Афиша Публичных лекций «Полит.ру» на июнь 2013 года

Проект «Публичные лекции "Полит.ру"» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.

6 июня 2013 г. (четверг)

Николай Алексеевич Богомолов – доктор филологических наук, зав. кафедрой литературно-художественной критики факультета журналистики МГУ.

Тема: "Александр Галич: поэтика интертекстуальности".

Аннотация: Песни Александра Галича (1918—1977) были очень популярны в 1960-е и начале 1970-х годов. Основная социальная причина этой популярности – открытая оппозиционность, стремление говорить о темах, запретных в Советском Союзе. Этому было посвящено много статей как в самиздате, так и в печати русской эмиграции. В конце 1980-х годов творчество Галича была возвращено в контекст русской культуры, но опять-таки в этом же качестве, как песни протеста. Между тем оказалось незамеченным, что на деле эти песни значительно глубже, чем казалось слушателям, воспринимающим только актуальные, сиюминутные смыслы. Лекция будет посвящена сложной системе как правило лишь подсознательно замечаемых связей поэтики Галича с русской поэзией, как русской классической, так и гораздо более современной. Именно это делает его песни не фактом истории русской культуры, а живым явлением. Подробнее...

О лекторе: Основной круг интересов – русская литература с 1890-х годов до нашего времени, но помимо этого – стиховедение, текстология, источниковедение. Среди книг: «Михаил Кузмин: искусство, жизнь, эпоха» (совместно с Дж. Малмстадом; в 2013 г. выходит третье издание), «Михаил Кузмин: статьи и материалы» (1995), «Стихотворная речь» (1995), «Русская литература начала ХХ века и оккультизм» (1999), «От Пушкина до Кибирова» (2004), «Вячеслав Иванов в 1903—1907 гг.: документальные хроники» (2008), «Вокруг ”серебряного века”» (2010), «Сопряжение далековатых: О Вячеславе Иванове и Владиславе Ходасевиче» (2010). Готовил научные издания книг З.Н. Гиппиус, В.Я. Брюсова, Вяч. Иванова, Н. Гумилева, И. Анненского, Вл. Ходасевича, М. Кузмина и многих других писателей. Авторская песня – юношеское увлечение, со временем ставшее предметом изучения (статьи о Б. Окуджаве, А. Галиче, В. Высоцком).

 

 

13 июня 2013 г. (четверг)

Денис Ребриков – доктор биологических наук, директор по науке научно-производственной фирмы «ДНК-Технология».

Тема: "Обыкновенное чудо генетики".

Аннотация:  Современные достижения генетики и молекулярной биологии меняют социальные основы общества и снова делают американцев разными. Подробнее...

О лекторе: Окончил МГУ в 1998 году, магистр биохимии. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте биоорганической химии РАН. Получил диплом мастера делового администрирования (MBA) в Высшей школе экономики в 2008 году. В 2008 году защитил докторскую диссертацию. С октября 2003 года по настоящее время - директор по науке в биотехнологической компании ЗАО «НПФ ДНК-Технология». Эксперт в области биохимии, молекулярной биологии, генетики.

 

20 июня 2013 г. (четверг)

Андрей Леонидович Хазин – кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой стратегических коммуникаций Факультета государственного управления МГУ, председатель общественного совета Ассоциации юристов России.

Тема: "История наградных систем: зарождение, развитие, взаимовлияния".

Аннотация: В лекции пойдет разговор о первых опытах установления почетных отличий, аналогичных современным государственным наградам, а также о рыцарских орденах. Лектор также расскажет о становлении культурного феномена награды и о том, чем отличалось пожалование членством в королевском ордене от других типов награждений. Слушатели также узнают о внутренней логике строительства наградной системы,  системе государственных наград как инструменте государственной политики. Будет рассмотрен ряд примеров наградных практик, в частности, речь пойдет о британской системе наград, как наиболее древней непрерывно действующей из существующих, а также об иных имперских наградных системах Европы и Азии. В ходе лекции также будет рассказано о наградных системах России и СССР. Подробнее...

 

27 июня 2013 г. (четверг)

Евгений Яковлевич Парнес – доктор медицинский наук, зам. Главного врача по терапевтической помощи ЦКБ Гражданской авиации, член Правления Московского отделения общества специалистов доказательной медицины, автор статей и книг о медицине.

Тема: "Зачем нужна доказательная медицина врачу и больному?".

Аннотация: Что такое доказательная медицина? Доказательная медицина стерла всю предшествующую медицину или это только инструмент врача? Какие принципы заложены в понятие доказательной медицины? Многие профессора и академики в своих научных докладах утверждают, что какой-то препарат, исходя из результатов доказательной медицины, самый эффективный при данном заболевании. Так ли это? На что надо обращать внимание, при анализе приведенных данных доказательной медицины. А может ли врач или продвинутый пациент сам разобраться, что такое хорошо и что такое плохо в современной медицине при лечении конкретного заболевания? Подробнее...

 

* * *

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Подписаться на нашу рассылку можно здесь: lecturespolitru@gmail.com

Лекции 6, 13, 20 и 27 июня 2013 г. пройдут в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Начало лекций в 19-00. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская", при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.