Адрес: https://polit.ru/article/2013/05/23/yazev_rel/


23 мая 2013, 14:18

Валерий Язев: Развитие атомной энергетики в мире продолжится

«Возобновляемая энергетика и нетрадиционные технологии добычи нефти и газа, безусловно, будут развиваться. Но альтернативная энергетика скорее придет на смену менее экологичным видам генерации, чем атомная. Например, на смену угольной генерации», - такое мнение высказал первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя заявление генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано о том, что альтернативная энергетика и сланцевый газ не смогут заменить атомную энергетику в мировом энергетическом балансе.

Говорить о возможности полного перехода на возобновляемые источники энергии мы пока не можем в силу нескольких причин, отметил депутат. «Во-первых, создание мощностей по производству альтернативной энергии пока все-таки очень дорого. Во-вторых, альтернативная энергетика не дает гарантии постоянного энергоснабжения – ветер дует и солнце светит не 24 часа в сутки. Поэтому разумнее полагаться на определенное сочетание разных видов генерации в энергобалансе, где атомная энергетика может выступать как поставщик базовой энергии, а возобновляемые источники – как поддерживающие поставщики», - пояснил Валерий Язев.

Он также заметил, что если говорить о прогнозе роста доли атомной энергетики в мировом энергобалансе, то он, без сомнения, произойдет. «Во-первых, за счет европейских стран – Чехии, Венгрии, Финляндии, Швеции, которые не раз заявляли о своих планах по увеличению производства энергии на АЭС. Во-вторых, за счет развивающихся стран, для которых атомная энергия – это возможность качественного рывка в экономике. Без сомнения, активно будет развиваться азиатский рынок – в частности, Индия, Китай, Вьетнам», - выразил уверенность первый зампред думского комитета по экологии.

В целом атомная энергетика сейчас переживает новый период, и Россия играет всё более лидирующую роль в развитии атомных технологий, подчеркнул парламентарий. Это, по его мнению, подтверждает и тот факт, что на территории России стали чаще проводится серьезные мероприятия в атомной области.

«Не так давно у нас прошла Европейская конференция по исследовательским реакторам, а в конце июня в Санкт-Петербурге состоится конференция высокого уровня «Атомная энергия в XXI веке», которую проводит МАГАТЭ. Думаю, это крупнейшее событие в мировой атомной отрасли подтвердит, что пост-фукусимская пауза закончилась, и развитие ядерной энергетики и ядерных технологий в мире продолжится», - заключил Валерий Язев.