Находка для шпиона

Шпионский интернет-скандал в США заставил российские власти задуматься о строгой регламентации правил пользования зарубежными сетевыми ресурсами для всех госслужащих. За нарушение «специальных инструкций» предлагается ввести уголовную ответственность. Но причина этой инициативы может быть не столь очевидна, как кажется на первый взгляд.

Российским чиновникам интернет с каждым днем кажется все более опасным изобретением. Анонимные тролли постоянно оскорбляют чьи-нибудь чувства, пользователи файлообменных сетей бесконтрольно скачивают все, что им вздумается, а в Facebook'е группируются политически неблагонадежные граждане и, страшно подумать, ругают власть. Конечно, со всеми этими вопиющими бесчинствами ведется активная борьба. Вот, например, во вторник на интернет-угрозу обратил внимание и глава ФСБ Александр Бортников. Вслед за вице-премьером Дмитрием Рогозиным, он указал на идеологическую опасность социальных сетей.

«В социальных сетях создаются закрытые группы, активизируется деятельность сайтов, на которых ведется целенаправленная идеологическая обработка пользователей, развернута широкомасштабная работа по привлечению новых сторонников. Часть интернета, по существу, становится своеобразным инкубатором и источником идей экстремизма», - предостерег Бортников.

Свою лепту в борьбу с распоясавшимися интернет-пользователями вносит и Государственная дума. 11 июня депутаты приняли закон об ответственности за «оскорбление чувств верующих», а думский Комитет по культуре, тем временем, уже внес законопроект о «защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», о котором так много говорили в последнее время.

Но отдельного внимания заслуживает инициатива единоросса Ильи Костунова. Парламентария чрезвычайно впечатлили сообщения западной прессы (Guardian и The Washington Post) о слежке Агентства национальной безопасности США за пользователями Hotmail, Google Mail, Yahoo!, Facebook, Skype и других сервисов интернет-коммуникации. Слежка велась в рамках секретной правительственной антитеррористической программы под названием PRISM. Скандал, разгоревшийся в США, вынудил оправдываться Барака Обаму и сделал знаменитым Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ, поделившегося с прессой секретной информацией.

Однако трудно предположить, что до сообщений о программе PRISM никто не догадывался, что правительства всех стран имеют широкие возможности для контроля за средствами связи. В России практически тот же объем сведений властям позволяет получить Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Никакой секретности для этого не требуется: нормы, обязывающие операторов обеспечивать доступ компетентных органов к любым пользовательским данным, закреплены в законе «О связи».

Более того, отдельные российские издания периодически публикуют записи телефонных переговоров или Skype-переписки оппозиционных политиков, но в этом случае нарушение неприкосновенности частной жизни почему-то не так сильно возмущает парламентариев.

Тем не менее, в последних сообщениях СМИ Илью Костунова что-то очень напугало. В результате он решил, что государственным служащим непременно нужно объяснить, как пользоваться иностранными интернет-сервисами. Письмо с таким предложением он направил вице-премьеру Дмитрию Рогозину, а также руководителю ФСБ Александру Бортникову, министру обороны Сергею Шойгу, и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову. Копию документа он опубликовал на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Единоросс призвал разработать для чиновников специальные «инструкции», которые позволят «минимизировать вероятность ущерба государственной безопасности» при пользовании вышеперечисленными интернет-ресурсами. Нарушение инструкций депутат предлагает трактовать как «злонамеренное деяние» и привлекать виновных к ответственности.

«К сожалению сегодня сложилась ситуация, когда сервисы, программы и устройства названных производителей массово и без понимания рисков используются сотрудниками силовых ведомств специальных служб, военнослужащими и государственными служащими Российской Федерации как в служебных, так и в личных целях... Прошу вас рассмотреть возможность дать соответствующие указания разработать во взаимодействии с другими ведомствами и российскими спецслужбами инструкции по порядку использования продуктов и сервисов перечисленных компаний в целях, связанных со службой, а для использования в личных целях — рекомендации», - сказано в тексте письма.

Комментируя эту инициативу в СМИ, Костунов обратил внимание, что инструкцию нужно давать госслужащим под роспись, а к ее нарушителям применять санкции статьи 275 УК — государственная измена”. «Пересылая служебную информацию через американские сервисы... они могут оказать консультационную или иную помощь иностранному государству, международной либо иностранной организации, или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России», - заявил депутат.

Очевидно, что из всей огромной армии российских госслужащих, количество чиновников, имеющих доступ к государственной тайне или иным «особо важным сведениям», весьма невелико. И все необходимые инструкции для них давно разработаны. Не нужно быть специалистом в области защиты информации, чтобы догадаться, что сотрудники Федеральной службы безопасности или Главного разведывательного управления не обмениваются секретными документами через Gmail, не обсуждают их в Skype или в Facebook'е.

Но рациональное зерно в инициативе Ильи Костунова (или того, кто изначально выдвинул эту идею), безусловно, есть. Самая большая тайна в жизни российского чиновника связана вовсе не с его должностными обязанностями, а с уровнем его доходов, банковскими счетами и заграничной недвижимостью. Возможность доступа к данным популярных интернет-сервисов может сильно облегчить задачу по собору сведений о сокровенных чиновничьих секретах. А это рычаг политического давления, который ставит под угрозу всю «вертикаль» и ее «стабильность».

Кроме того, если инициатива депутата будет воплощена в жизнь, то она станет важным аргументом для тех государственных мужей, которые любят порассуждать об опасности социальных сетей для действующей власти.

«Инструкция для госслужащих», в которой Facebook фактически будет признан ресурсом, скомпрометированным иностранной разведкой, - настоящая находка, например, для Дмитрия Рогозина. Он уже пришел к выводу, что в этой соцсети «число людей, которые не любят власть» увеличивается из-за неких внешних «манипуляций». А уж на фоне новой ипостаси «западной угрозы» можно будет смело выдвигать тезис о том, что «этот ваш интернет» - вообще вредная и опасная разработка Министерства обороны США, которая не нужна жителям страны победившей духовности.