28 марта 2024, четверг, 20:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2013, 19:34

Отсрочка платежа политической стабильности

Антон Силуанов. фото er.ru
Антон Силуанов. фото er.ru

18 июня в СМИ прошла информация о девальвации рубля, как инструмента оздоровления экономики. «Полит.ру» опросил экспертов и выяснил: экономика, если и оздоровится, то когда-нибудь потом. Так сказать, в перспективе. А вот деньги на пенсии найдутся прямо сейчас.

Заявление о возможной девальвации рубля сделал для Bloomberg министр финансов Антон Силуанов. По его мнению, если российская валюта подешевеет хотя бы на 1-2 рубля по отношению к иностранным валютам, это принесет бюджету дополнительные 190-380 млрд рублей. Девальвация, по словам Силуанова, будет производиться путем покупки Минфином валюты для резервного фонда на рынке. Ближе к середине дня заявление о возможной девальвации опроверг вице-премьер Игорь Шувалов: «Девальвация - это когда у вас торговое сальдо резко меняется, интервенций банка нет и курс поплыл. У нас вообще этой ситуации нет, у нас сальдо по-прежнему положительное». Однако он подтвердил намерения Минфина купить валюту.

Председатель совета директоров группы «Никос» Михаил Баранов считает, что девальвация российской экономике действительно пойдет на пользу. На его взгляд , стабильный курс рубля мешает развитию российской экономики и, в частности, обрабатывающей промышленности: «Сегодня российская обрабатывающая промышленность практически не конкурентоспособна. Причиной этого во многом является завышенный курс рубля. Он относительно стабилен последние лет десять. При этом у нас базовая себестоимость растет минимум на 10% в год. Все, что связано с энергетикой, растет в связи с тарифами. Индексация зарплаты рабочих привязана к индексации ЖКХ, а она - к энергетике, поэтому в регионах в среднем зарплаты индексируются на 10-15%».

В итоге стабильность рубля, по мнению собеседника «Полит.ру», ведет к неконкурентности российской экономики: «Россия - импортер практически всего, кроме базового сырья. Самый простой пример – нефтехимия. Россия может быть одним из мировых лидеров по добыче нефти и газа, но при этом импортирует все базовые пластмассы и полимеры (полиэтилен, полипропилен и т.д.). Россия практически не является экспортером обработанной продукции. Девальвация рубля может запустить обратный процесс, когда будет выгодней производить готовые продукты здесь, что приведет к экономическому росту».

В конце беседы Баранов сравнил текущие ситуацию с 1998 годом: «Прекрасно помню ту ситуацию, правительство держало фиксированной валютный коридор в начале 1998 года, но у всех были одни и те же вопросы – Когда и насколько будет девальвация? Будет ли правительство держаться до конца? Будет ли плавно спускать все на тормозах или дождется резкого падения? Решили держать до упора и вот, что вышло. Можно превратить девальвацию в плавный процесс или держать курс до конца, пока ситуация не обвалится». Для населения девальвация, конечно, обернется подорожанием импортных товаров, хотя в перспективе она и должна дать экономический рост.

Но экономические причины, особенно с долгосрочной перспективой, ключевыми в такой ситуации являться, конечно, не могут. Об этом «Полит.ру» рассказал профессор сравнительной политологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. Он уверен, что девальвация рубля – вынужденная мера, меньшее зло. Очередная отсрочка, которую получит власть на фоне перманентно протекающих выборов: «Гораздо большей опасностью для политической системы (по сравнению с удешевлением рубля и, как следствие, обеднением населения) является неисполнение социальных обязательств.  Я полагаю, что сейчас ситуация складывается так, что без девальвации рубля выполнение их для нашего государства не представляется возможным, - считает политолог. – В какой-то степени девальвация - это перекрытие большего политического риска меньшим, поскольку инфляционные последствия ощущаются населением с некоторым временным лагом. Тогда как невыполнение социальных обязательств ощущается немедленно».

В любом случае удешевление рубля - вполне реальный сценарий, который не может не привести к удорожанию повседневной жизни граждан. А, значит, готовиться к ним надо так же, как к любой кризисной ситуации. И в советах на такой случай недостатка на сегодня нет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.