Адрес: https://polit.ru/article/2013/07/02/asmolov_rel/


02 июля 2013, 20:12

Первый заместитель гендиректора Росэнергоатома Владимир Асмолов: С помощью возобновляемых источников невозможно удовлетворить глобальные потребности в энергии

C 26 по 28 июня 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Международный промышленный форум «Атомэкспо-2013». В мероприятии приняли участие ведущие эксперты атомной отрасли с мировым именем, представители крупнейших российских и международных организаций и компаний. В рамках форума была проведена выставка, которую в первый день работы посетили генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Вниманию участников были представлены выставочные экспозиции более 100 российских и иностранных компаний. Для участников и гостей форума была организована обширная деловая программа, в рамках которой прошло пленарное заседание «Атомная энергетика в XXI веке: ответственное партнерство для устойчивого развития». Крупнейшая международная дискуссия отличалась важностью и актуальностью обсуждаемых тем. Также в рамках форума был проведен симпозиум, конференция и круглые столы. В мероприятиях форума приняли участие более 2000 человек из 42 иностранных государств.

Владимир Асмолов, первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом»:

Если говорить образно, после Фукусимы ядерная энергетика пропустила некий удар, который даже не послал ее в нокдаун, и это показало, что нужно тренироваться еще, держать удар и идти вперед. Развитие продолжается, никаких новых вещей, которых мы бы не знали до Фукусимы, не было. Технологически мы готовы преодолеть все проблемы, которые связаны с управлением авариями. Мировая база знаний особенно развивалась в последние 25 лет, Россия была одним из лидеров этого развития, что позволяет сегодня говорить, что все процессы, которые происходят сегодня на атомных станциях, даже в случае таких маловероятных событий, как тяжелые аварии, абсолютно контролируемы, потому что мы знаем о них досточно, чтобы ими управлять.

Что касается отказа Германии от атомной энергетики и заявлениях о том, что она сможет обеспечить себя из возобновляемых источников, то это глубочайшее заблуждение. С помощью возобновляемых источников энергии невозможно удовлетворить глобальные потребности в энергии. Атомные источники являются концентрированными источниками энергии, которые в связи со своей концентрированностью имеют свою опасность, свои недостатки, с которыми можно бороться, если ты о нем все знаешь. Новые источники энергии - возобновляемые - все распространенные, они зависят от многих условий – ветра, солнца, расположения. Они исключительно важны и нужны для локального использования, но не для глобального обеспечения потребностей. Не решены вопросы об утилизации. Я абсолютно не хочу их критиковать, технология позволит решить эти вопросы, но они должны быть объективно поставлены для этих источников.

За 43 года работы в атомной отрасли я слышал много таких анонсов, анонсы эти в основном эти касались ситуаций перед выборами, после выборов и т.д. Я – не специалист в политике, я – специалист в технике и технологии. Весь мой опыт показывает, что такие анонсы очень и очень редко сбываются. В своем выступлении на сессии форума, комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживем до 2020 года, а потом посмотрим.