28 марта 2024, четверг, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Последняя надежда Урлашова

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был минувшей ночью задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями. На данный момент ему вменяют вымогательство 14 млн. рублей у некоего бизнесмена Шмелева, компания которого выполняла подряд на уборку города. В ходе обысков аналогичную сумму – полмиллиона долларов – обнаружили в квартире Урлашова и сравнимую – 200 тыс. долларов – в квартире его пресс-секретаря Светланы Ефимовой. Кроме того, в сети уже распространены записи телефонных переговоров Урлашова с ярославским бизнесменом Сергеем Шмелевым, у которого он требует срочно «закрыть, что должен», а бизнесмен в свою очередь спрашивает все ли «это» пойдет Урлашову лично.

Ситуация для среднестатистического мэра (и это подтверждают «Полит.ру» компетентные источники) вполне типичная. Мэры наши в областных центрах испокон веков «кормятся» в ЖКХ. Губернатору отдают обычно, как рассказывают, процентов 60-70, себе оставляют – 30-40. Развитые города денег на свое содержание тратят немало, и сумма 15-30 миллионов для глав областных столиц в общем небольшая. И если уж брать на чем мэра, то как раз на махинациях с ЖКХ.

Но вот для мэра от оппозиции (Урлашов - член партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа») ситуация, если задуматься, довольно странная. Оппозиционный кандидат должен понимать – он под прицелом властей каждую минуту, и, значит, быть осторожным – первостепенная задача. Но вот не был осторожен Урлашов – и денег, при доходах 1,2 млн. рублей, в доме как-то многовато, и по телефону он как-то излишне откровенно нажимает на собеседника. Хочется в этой ситуации задать вопрос, а не имел ли Урлашов оснований быть столь уверенным в своей неуязвимости?

Есть еще один вопрос – почему именно сейчас. В данный момент не только идет подача списков кандидатов в гордуму Ярославля, выборы которой намечены на 8 сентября, и где Урлашов собирался возглавить список «Гражданской платформы». Ночью минуло ровно 10 дней после публичного заявления Урлашова о его желании баллотироваться в губернаторы Ярославской области. Вот ведь интересно, мэром Ярославля задержанный политик работает не первый день, писать его разговоры, видимо, тоже не вчера начали. А задержали за считанные дни до выборов. А чего ж не раньше-то?

Если сложить два факта: уверенность Урлашова в своей безопасности и столь небольшой срок (считай месяц всего), оставшийся до выборов в гордуму, то можно предположить, что с Урлашовым до последнего момента велись переговоры. О чем? Ну, возможно, о большом контракте на развитие или строительство чего-нибудь в Ярославле. А может из-за каких-то территорий, которые у нас, согласно законодательству, выделяет подо что угодно именно муниципалитет. И, возможно, переговоры эти зашли в тупик и неудовлетворительная оценка работы мэра, которую он получил в начале июня – вполне могла быть в этих переговорах «первым предупреждением».

Косвенно эту версию подтверждает факт, что незадолго до начала подготовки выборам губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил Урлашову войти в первую тройку списка "Единой России". А тот отказался.

Также «заигрывания» Урлашова с властью проявлялись в его заявлениях о возможном сотрудничестве с ОНФ, который совсем недавно возглавил лично Владимир Путин.

Если имело место нечто подобное, то, очевидно, Урлашов пребывал в покое относительно «прикрытых тылов». Либо по причине того, что в переговорах он дал-таки представителям другого лагеря некие обещания. Либо по причине уверенности в слабости политических противников. «Раз идут на переговоры, значит так просто им меня не свалить», - мог полагать мэр Ярославля. Но как бы там ни было, то товарищей «с той стороны» он явно недооценил.

Теперь же вариантов развития событий для Евгения Урлашова всего два – один унылый, другой, скорее всего, - печальный. В первом, унылом варианте, от него, чтобы «замять дело», потребуют сдать все позиции. То есть, список не возглавлять, а то и переформатировать попросят. Если же имел место контракт или дело с землей, то «указанному» человеку ему придется все полномочия передать и «кому надо» не мешать. И, коль скоро он на него согласится, о реальной политике Евгению Урлашову придется  забыть навсегда. Все, что он сможет делать потом – это открывать у себя в городе детские сады и памятники. И то лишь до конца срока.

Второй вариант – все отрицать, заявлять, что все это - происки врагов, и пытаться держать удар в суде. Этот путь скорее приведет его на скамью подсудимых и затем в тюрьму, но здесь есть и крохотный шанс остаться на свободе и сохранить позиции. Все дело во времени. Если Урлашов сможет продержаться на посту мэра до 8 сентября, то есть до выборов, то его судьбу решат результаты «Единой России».

Позиции партии власти в городе сильными не назовешь, и шансов получить большинство в гордуме у «Едра» на предстоящих выборах практически нет. Уж очень Ярославль свободолюбив. Это известно еще со времен ярославского мятежа 1918 года, когда бунтовщиков пришлось буквально растоптать многократно превосходящими силами Рабоче-крестьянской Красной армии. А сейчас народ в Ярославле дополнительно подзаведен большой обидой – не так давно город лишили права принимать предстоящий Чемпионат мира по футболу. Так что предпосылки к слабым успехам «ЕР» - в наличии.

Итак, если Урлашов к 8 сентября еще окажется мэром Ярославля, а «Единая Россия» на выборах в гордуму наберет  не более 25-28%, то, возможно (хотя и не обязательно), подозреваемого в уголовке оппозиционера действительно сочтут нужной фигурой. Так сказать тем, кто способен помочь вести «генеральную линию» с поддержкой оппозиции. И в этом случае с Урлашовым снова попытаются начать переговоры.

Но даже если и договорятся, то все равно Урлашов останется в Ярославле «осажденной крепостью» - пытки «завалить» его будут следовать одна за другой. И в отдаленной перспективе устоять он сможет лишь в случае крайне нестабильной обстановки в стране или регионе.

Но стоит «ЕР» пройти в городскую думу с 35-40% голосов, даже чудом удержанная до выборов должность Урлашова не спасет. Ему останется «самый справедливый суд» со всеми вытекающими.  И, если, не дай Бог, Урлашов выберет суд присяжных, аудиозаписи, часть которых уже опубликована в сети, утопят его с гарантией на все сто.

Впрочем, второго варианта, конечно, противники задержанного мэра постараются всячески не допустить, и сместить его с поста с максимально возможной скоростью. Но, если все же они помешкают, то как знать, как знать.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.