Черный президент

Правительство Южно-Африканской республики опровергло информацию о том, что первый чернокожий президент страны Нельсон Мандела находится в «перманентном вегетативном состоянии». Нынешний президент Джейкоб Зуму охарактеризовал его состояние как «критическое, но стабильное».

Ранее появились сообщения о том, что родственникам Нельсона Манделы рекомендовали отключить его от аппарата искусственного обеспечения жизнедеятельности. Предполагалось, что жизнь можно поддерживать очень долго, но возвращение к осознанному существованию уже невозможно. Сообщалось даже, что родственники готовы к этому, чтобы не продлевать страдания экс-президента.

Нельсон Мандела, которому 18 июля должно исполниться 95 лет, попал в больницу 8 июня с легочной инфекцией. К концу месяца его состояние резко ухудшилось, и его подключили к аппарату искусственного дыхания. Это уже третье попадание бывшего президента ЮАР в больницу с конца 2012 года.

Теперь за наследие еще живого Нельсона Манделы сражаются его дети (коих у него шесть от двух жен) и внуки (которых насчитывается 17 человек). Внук Нельсона - Мандла Мандела в 2011 году перевез останки трех детей бывшего президента из деревни Куна, где Мандела вырос, в расположенную рядом деревню Мвезо, где он родился. В Мвезе Мандла Мандела якобы планирует создать мавзолей своего деда, а также построить гостиницу и футбольный стадион. 15 других детей и внуков Нельсона Манделы пытаются вернуть останки родственников Манделы на прежнее место через суд.

Детям и внукам бывшего президента, безусловно, есть что делить. Нельсон Мандела — один из тех людей, кто определил политическое лицо XX столетия. Он родился в 1918 году во влиятельной семье одной из этнических общностей Южной Африке. Несмотря на относительное богатство рода, особенных прав у чернокожего Нельсона Манделы не было. Южная Африка вплоть до 1990-х годов, с точки зрения современного равноправия, представляла из себя достаточно плачевное зрелище. Полноправными гражданами были только белые. Индусы, негры и цветные относились к людям второго сорта. Когда Махатма Ганди, получивший в Лондоне юридическое образование, приехал в Южную Африку в конце XIX столетия, он столкнулся с тем, что его буквально выкинули из железнодорожного вагона первого класса — они были предназначены только для белых.

Южная Африка хоть и была до 1961 года частью Британской империи, но обладала широкими правами автономии и, фактически, мало зависела от Лондона. Именно проблемы с гражданскими правами цветного населения вынудили руководство страны в 1961 году провозгласить независимость от британской короны, в результате чего британский доминион Южно-Африканский союз был преобразован в Южно-Африканскую республику.

Ролилахла Мандела стал первым в семье, кто пошел в школу — именно там учительница дала ему звучное английское имя Нельсон. В 1939 году он поступил в университет Форт-Бофорт — единственное высшее учебное заведение страны, где имели право обучаться не только белые. Впрочем, долго обучаться Манделе не пришлось — уже в юности он стал сражаться за свои права, за что и был выгнан из учебного заведения. Позже он все-таки получил диплом бакалавра гуманитарных наук, который ему позволил заниматься юридической деятельностью.

Политикой Мандела занялся в начале 1940-х. В 1943 он вышел на первый свой митинг - тогда студенты протестовали против повышения оплаты за проезд в автобусах - а в 1944 уже принял участие в создании Молодежной лиги Африканского национального конгресса — организации, которая пыталась в легальном поле отстаивать права чернокожего населения. Молодежная лига сразу заняла по отношению к властям жесткую позицию, отказавшись от участия в официальных консультативных органах при правительстве.

После окончания Второй мировой войны парламентские выборы в Южной Африке выигрывает Национальная партия, которая провозглашает политику апартеида - законодательно закрепленной расовой сегрегации. Это, конечно, вызывает усиление сопротивления среди чернокожего населения. К 1950-му году Мандела уже возглавляет Молодежную лигу и входит в Национальный совет АНК.

Несмотря на то, что на Нельсона Манделу большое влияние оказали идеи о ненасильственном сопротивлении Махатмы Ганди, в 1961 году он возглавил вооруженное крыло АНК «Умконто ве сизве» (в переводе с языка зулу — «копье нации»). В первое время акции были направлены против символов апартеида — паспортных столов, мировых судов, правительственных учреждений. При этом все усилия были направлены на то, чтобы среди людей не было ни погибших, ни пострадавших.

Позднее, в 1980-х годах, «Умконто ве сизве» развернула против правительства настоящую партизанскую войну, в результате чего страдали, конечно, и гражданские лица. Поэтому вплоть до 2008 года Манделе и другим руководителям АНК того времени был запрещен въезд в Соединенные Штаты без специального разрешения Государственного секретаря. Исключение было сделано только для поездок в Нью-Йорк для посещения штаб-квартиры Организации объединенных наций.

Во время работы Комиссии правды и примирения, которая в начале 1990-х годов была призвана завершить период конфронтации в Южной Африке, Нельсон Мандела резко возражал против вымарывания фактов нарушения прав человека со стороны АНК — он понимал, что во время противостояния, которое длилось несколько десятилетий, виновные находились по обе стороны баррикад.

Впрочем, непосредственного участия в столкновениях 1980-х Нельсон Мандела не принимал. В 1962 году он был осужден на пять лет за нарушение государственной границы и подстрекательство рабочих к забастовке. Через несколько лет к этим обвинениям добавился пожизненный приговор за государственную измену.

Правительство Южной Африки, надо сказать не безосновательно, полагало, что руководство АНК сотрудничает с Советским Союзом, который в то время вел достаточно активную политику на юге континента. В таких условиях допускать свободную работу пятой колонны внутри страны никто не собирался, и деятельность Африканского национального конгресса была запрещена в 1960 году. Противостояние еще более усилилось после 1975 года, когда в получившей независимость Анголе взяли верх коммунистические группировки, после чего войска ЮАР, фактически, вели войну в Намибии с регулярными частями Кубы и СССР, а также обученными ими местными соединениями.

Нельсон Мандела провел в заключении 28 лет. Правительство Южной Африки пыталось забыть лидера черного движения, не обращать на него внимания, робко предлагать переговоры — однако в итоге президент страны был вынужден лично встретиться с заключенным №1. В феврале президент ЮАР Фредерик де Клерк подписал указы о легализации деятельности АНК, а также о помиловании Нельсона Манделы и его коллег.

Четыре года потребовалось, чтобы провести первые всенародные выборы в Южной Африке. За достижение компромисса Манделе и де Клерку была вручена Нобелевская премия мира 1993 года. АНК получил на выборах 62 процента голосов и большинство в парламенте, а Нельсон Мандела стал президентом страны.

Как глава государства Мандела не сделал ничего великого — если не считать отмены расовой сегрегации. После его правления Южная Африка стала, в целом, обычным африканским государством, за исключением, пожалуй, того, что за всю историю независимости в ней не произошло ни одного переворота.