Адрес: https://polit.ru/article/2013/07/17/hotels/


17 июля 2013, 17:08

Тараканы и прочие опции

Министерство культуры подготовило проект новых правил предоставления гостиничных услуг, согласно которым постоялец получит право требовать компенсацию за неудовлетворительные условия проживания — текущие краны, отвалившиеся обои, неисправные светильники, грязь в номерах или насекомых. Текст документа, а также поправки, которые предлагается внести в Гражданский кодекс, опубликовала «Российская Газета». В СМИ новые правила уже окрестили «скидкой за тараканов».

В случае обнаружения каких-либо недостатков, клиент может подать письменное заявление представителям администрации гостиницы. В течение часа указанные проблемы должны быть устранены. В противном случае постояльцу должны предоставить другой номер за ту же цену. Если ни того, ни другого сделано не будет, клиент вправе потребовать снижения платы за проживание в гостинице.

В том случае, если постоялец решил вовсе покинуть отель из-за условий проживания, то владельцы обязаны компенсировать убытки, «причиненные недостатками услуги и отказом от исполнения договора». Причем, его требование подлежит удовлетворению в срок не позднее 10 дней с момента подачи заявления.

Еще одно нововведение — ответственность администрации гостиницы за сохранность вещей постояльца. Даже если вещи были забыты в номере после того, как клиент покинул отель, они не могут просто «исчезнуть». Персонал должен сохранить забытое имущество и вернуть его по требованию владельца.

Если Министерству культуры удастся заставить гостиницы делать скидку за то, что постоялец делит номер с тараканами, то не будет никаких препятствий по реализации данной схемы в других областях сферы обслуживания и не только.

Дороги

Эксперты Министерства транспорта Соединенных Штатов в 2012 году подсчитали, что из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна автовладельцы, которые регулярно совершают поездки в городах, тратят в среднем по 400 долларов в год на ремонт своей машины.

Пока нет никаких оснований предполагать, что российские дороги хоть в чем-то лучше американских. А распространение правила «скидок за тараканов» на отечественные дороги позволило бы выстроить эффективную систему контроля качества.

Сейчас заказчиком строительства и ремонта дорог являются власти — федеральные, региональные или муниципальные. Эти же власти контролируют качество произведенных работ. А вот кто контролирует власть, сложно сказать — в теории это делают раз в несколько лет граждане на избирательных участках. Но из-за широкого круга вопросов, который находится в ведении любого, пусть даже самого муниципального чиновника, люди не могут проголосовать за что-то конкретное. Например, человеку могут не нравится дороги, но зато его ребенок ходит в замечательную муниципальную школу. Голосовать за мэра или нет? В соседнем районе дороги могут быть также разбиты, зато в муниципальной поликлинике отличные врачи. Как тут проголосовать против мэра, который недостаточно хорошо контролирует строителей дорог?

Новая схема работы решит все вопросы. Если вдруг на дороге встретилась, скажем, 30-сантиметровая яма, то собственник дороги (как частная компания, так и муниципалитет или региональные власти) обязан предоставить объездной маршрут. Нет такого маршрута? Каждому проезжающему платится средняя стоимость ремонта автомобиля.

И, конечно, не стоит забывать правило о забытых вещах. Если после попадания в колдобину у автомобиля отвалится колесо, то собственник дороги не должен забирать его себе, ему следует бережно хранить утерянную вещь, пока хозяин за ней не вернется.

Кинотеатры

Казалось бы, в сфере частного бизнеса отношения продавцов и покупателей отлично регулирует невидимая рука рынка, которая в итоге всех оставляет довольными. Однако и эту сферу можно реформировать, внедрив правило «скидки за тараканов».

В буфете кинотеатра в поп-корн вряд ли будут класть настоящих тараканов, разочаровать зрителя может сам фильм. Любая афиша или рекламный ролик пытаются доказать, что именно данный фильм — вершина кинематографического искусства, собравший в себя и талант актеров, и мастерство специалистов по спецэффектам, и лучшие находки сценаристов. Но часто оказывается, что фильм, у которого был такой красочный ролик, на самом деле уныл, скучен и вообще при его просмотре многие засыпают.

Вот тут как раз можно применить правило «скидок за тараканов». Плохой фильм? Кинотеатр обязан перевести недовольного в другой зал, где показывают аналогичный. Критерии могут быть разные: величина бюджета, длинна киноленты, оклад актеров, или, в случае мелодрамы, количество свадеб и размолвок на единицу времени.

Если аналогичного фильма представить не удалось, то нужно будет заплатить компенсацию, причем не просто вернуть деньги за билет, но и оплатить потраченное впустую время и нервы.

Супруги

Супругов россияне, в большинстве случаев, находят себе самостоятельно. В целом, они могли бы и жить самостоятельно — все-таки взрослые люди. Однако государство решило, что всякий брак должен быть зарегистрирован в специальном реестре и уполномочило вести этот список специальный орган — ЗАГС. Получается некий перекос. С одной стороны, государство всячески подталкивает людей регистрировать свои отношения, с другой — ничего не предоставляет взамен.

Конечно, правительство не может пообещать, что, например, жених через неделю после свадьбы не заболеет гриппом и из-за этого будет целую неделю бесполезно валяться в кровати. Вирусы пока что не подконтрольны правительству. Однако правительству подконтрольна система образования. Средний россиянин почти точно учился в государственной школе и с высокой долей вероятности — в государственном высшем учебном заведении. Эйнштейнов вузы выпускать не обязаны, но вот отсеивать недостойных все-таки должны. А это значит, что любая женщина могла бы предъявить свои претензии государству в случае обнаружения в своих законных мужьях дурака с дипломом о высшем образовании.

С заменой одного мужа на другого могут возникнуть проблемы, рабство в России запрещено конституцией, да и подневольный муж вряд ли будет хорошим семьянином. Но о компенсации стоило бы подумать — тем более, что она очень пригодится горе-семье.