Гладиаторские бои в Третьем Риме

Скоропостижное освобождение Алексея Навального дает гораздо больше пищи для размышлений, чем его вполне предсказуемые осуждение и арест. Вариант, при котором прокуроры проявили самостоятельность, а судьи - объективность, по понятным причинам не рассматривается. Лестно отнести это алогичное действие властей на счет народных протестов, но, объективно говоря, эти протесты были весьма умеренными и сдержанными, и именно к ним-то власть и была готова. Единственное, что мне приходит на ум, что освобождение Навального стало следствием действий диверсанта в глубоком тылу противника – то есть в самом Кремле.

Освободитель Навального, с моей точки зрения, - это Сергей Собянин. Арест Навального поставил его в идиотское положение. Не знаю, просчитывалось ли возможное участие Навального в выборах мэра Москвы, когда выбиралось время для этой «избирательной спецоперации». Но, по крайней мере, сразу после того, как Навальный заявил о своем намерении в этих выборах поучаствовать, стало очевидно, что без допуска последнего в избирательный бюллетень победа Собянина, какой бы оглушительной она ни была, никогда не станет легитимной. После недолгих колебаний Собянин и его штаб решили сыграть в более открытую партию. Это не значит, что они не будут полагаться на административный ресурс в ходе избирательной кампании и во время подсчета голосов. Но грубо отсечь головную боль вместе с головой они не рискнули.

Надо отдать должное Собянину: он проявил здесь несвойственные путинской команде самостоятельность и даже амбицию выглядеть белой вороной. Сегодня Кремль политических оппонентов «мочит в сортире», не стесняясь в выборе средств и купируя любые риски силовыми средствами – одна спецоперация с мэром Ярославля Урлашовым чего стоит. Правда, от всех кремлевских побед в результате очень дурно пахнет – какие методы, такой и аромат. Но это в целом никого особенно уже не волнует – попрыскал политическим дезодорантом от Первого канала и живи спокойно. На этом фоне Собянин, который захотел быть чистым, смотрелся как белая ворона. Смею предположить, что инициатива допустить Навального к выборам исходила из его штаба, а не из Кремля. Как ее ни оценивай, - это, так или иначе, проявление некоторой уверенности в своих силах.

Протянутая Собяниным «рука помощи» поставила даже поначалу Навального в неловкое политическое положение. Без помощи «единоросов» преодолеть «муниципальный барьер» он был не в состоянии. Принять помощь в глазах части его электората означало пойти на сделку с дьяволом. Надо было или поступиться принципами, или громко хлопнуть дверью, сказав, что «такие выборы нам нужны». Надо отдать должное и Навальному – он принял очень мудрое политическое решение принять «данайский дар» и зарегистрироваться кандидатом в мэры. Тем самым, он не стал выглядеть человеком, уклонившимся от боя под формальным предлогом, что стало бы неизбежным следствием демонстративного отказа принять подписи муниципальных депутатов от партии власти. Таким образом, первый раунд закончился вничью, и оба противника смогли сохранить лицо.

И вот в этот самый патетический момент в Кирове взрывается уголовная бомба. Взрывает ее Кремль, причем осколки политической шрапнели рикошетом летят не столько в Навального (который внутренне к этому давно был готов), сколько в Собянина. Потому что все выглядит как заранее спланированный сценарий устранения неугодного кандидата с выборов. В результате Собянин выглядит в перспективе еще хуже, чем если бы он сразу не допустил Навального к избирательной кампании. Это уже не просто потеря политического лица, а потеря человеческого лица. Его можно обвинять в лживости, лицемерии и Бог еще знает в чем. То есть ситуация хуже некуда – выборы пройдут, а от такой пощечины Собянину уже не отмыться. Такое приклеится на всю жизнь, будет преследовать во всех последующих начинаниях.

Трудно сказать, почему Кремль пошел на столь грубую акцию. Видятся три причины. Во-первых, это сила инерции. Машина путинского правосудия вырезает уголовные фигуры  по готовому лекалу, это стандартная ситуация, и не было никаких оснований полагать, что она должна разрешиться как-то иначе. Обвинительный приговор, реальный срок и немедленный арест – это рутинный алгоритм действия репрессивной системы. Во-вторых, это опасение за то, что события в Москве пойдут по непредсказуемому сценарию. То, что Собянин уверен в себе, еще не значит, что в нем уверен Кремль и аналитики из ФСБ, которые оценивают ситуацию под своим специфическим углом зрения. И, в-третьих, это неприязнь к Собянину (на подсознательном уровне), который захотел быть не как все,  говоря простонародным языком – «выпендриться». Вот ему и сделали «осаже».

Я не держал свечку, но думаю, что реакцию Собянина на эти события предсказать несложно. Фактически несогласованные, а, возможно, и специально спланированные действия силового блока и володинской администрации поставили под вопрос его дальнейшую политическую карьеру. Нет, не должность мэра, конечно, кто же ее у него отнимет, а право быть относительно самостоятельной политической фигурой, быть игроком, а не пешкой на кремлевской шахматной доске, партнером, а не халявщиком. Видимо, амбиции Собянина все-таки не ограничиваются должностью мэра Москвы. Поэтому я полагаю, что где-то была «забита стрелка», на которой Собянин и Володин выяснили отношения друг с другом.

И, оторвавшись от управления войсками, мобилизованными по случаю суда над Навальным (шутка), Верховный главнокомандующий дал команду «задний ход». Может быть, впервые за последние полтора года. Независимо от того, что произойдет дальше, это событие и то, что ему предшествовало, могут иметь колоссальное политическое значение для России, может быть, большее, чем сами выборы Мэра Москвы. Я полагаю, что своим временным освобождением из СИЗО Навальный обязан не массовым уличным протестам, а партизанским действиям Сергея Собянина в Кремле. Последний преследовал при этом сугубо свои политические интересы. Но результат его действий создает весьма интересную и интригующую ситуацию.

Теперь Алексей Навальный оказывается в не менее двусмысленном положении. Мотивация властей, отпустивших его, чтобы он мог «поиграть» в выборы, очевидна. Кремль ведет себя с ним как кошка, которая решила поиграть с мышкой перед тем, как ее съесть. Казалось бы, решение лежит на поверхности – отказаться в этих условиях от участия в выборах. Это решение инстинктивно и озвучил штаб Навального сразу после его ареста. И тогда такое заявление было совершенно оправдано.

Но решение, лежащее на поверхности, не всегда самое правильное. Положение Навального мало чем отличается от героя Рассела Кроу, выходившего в «Гладиаторе» на бой с рваной раной в груди? Но он все-таки пошел драться... Навальный сам назначил себя на роль главного политического гладиатора России и вынужден ввести себя по законам жанра. Может ли он позволить себе уклониться от боя, не потеряв репутацию? Однозначного ответа на этот вопрос нет, Алексею Навальному есть о чем подумать по дороге в Москву. Хотя, и Собянину есть о чем задуматься. Собственно говоря, он в этой ситуации – такой же гладиатор, как и Навальный. Но положение Навального предпочтительней, по крайней мере, в одном отношении. Он борется за свою собственную свободу, а Собянин выходит на арену, чтобы сражаться за Императора.  Россия, по-моему, созрела для восстания Спартака.