28 марта 2024, четверг, 21:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чем оказался народный сход…

Митинг протеста против приговора Навальному
Митинг протеста против приговора Навальному

18 июля в Москве состоялась акция протеста против приговора Петру Офицерову и Алексею Навальному. Сбор участников был назначен на 19:00 на Манежной площади, в Facebook она была названа Народным сходом.

Понятия «народного схода» в законах РФ нет. С юридической точки зрения, согласно ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», произошедшая акция была митингом (массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения).

 
Силовики подготовились к митингу

Вход на Манежную площадь, как и ожидалось, был закрыт задолго до семи часов вечера. Полиция отказывалась даже выпускать людей из метро. На вопрос корреспондента «Полит.ру» о причинах ограничения прохода полицейский ответил: «Идут работы». Какие именно, он не пояснил. Люди собрались на улицах Охотный ряд, Тверская, Моховая.

Пожалуй, наиболее активной оказалась толпа у здания Госдумы и гостиницы «Националь». На какое-то время около восьми часов вечера им даже удалось перекрыть проезд по Тверской.

 
Демонстрантам ненадолго удалось перекрыть движение по Тверской

Точно оценить количество участников проведенного мероприятия довольно тяжело из-за рассредоточенности толпы, но, по оценкам корреспондента «Полит.ру», как минимум, можно говорить о нескольких тысячах. От выкрикивания политических лозунгов многие собравшиеся не удержались. То и дело по толпе проносилось: «Свободу Навальному и Офицерову!», «Крысы!», «Россия без Путина!», «Путин – вор» и т.д. Некоторые пришли с плакатами. А собравшиеся около Госдумы переходили к легкому вандализму. Так парадный вход парламента оказался увешан наклейками «Изменим Россию, начни с Москвы. Навальный», а на одном из окон красовалась надпись «Путин гей». Во время акции часто раздавались аплодисменты и гудки проезжающих машин.

 
Подъезд Госдумы стал агитационным стендом

Создавалось впечатление, что полицейские не всегда знали, что делать с протестующими. С самого начала самых рьяных граждан поместили в автозаки. Из раскачивающихся от действий оппозиционеров машин слышались те же лозунги. Где-то через полтора часа можно было наблюдать странную картину: из одного автозака задержанных перевели в другой, а потом и вовсе отпустили. Однако всего по итогам акции задержали больше 200 человек.

Людей, забравшихся на окна здания Госдумы, то сгоняли омоном, то давали возможность держать плакаты прямо над головами представителей правоохранительных органов. В целом же полиция и внутренние войска пытались разделить собравшихся на небольшие группы, периодически грубо их расталкивая.

 

Из-за этих тактических действий среди оппозиционеров оказались заперты и некоторые просто проходящие мимо люди.  Удивленные девушки Вера и Катя сказали корреспонденту «Полит.ру», что пришли просто погулять на Красную площадь: «Нас просто толпа сюда вынесла, а потом полиция выходы перекрыла».

В сходе приняли участие бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По мнению Гудкова, 18 июля - это некоторая точка невозврата путинского режима: «Народ по кухням уже не разогнать. Можно посадить Удальцова, устроить обыск у Развозжаева, но, как в пружине, здесь наступает некий предел сжатия…».

 
Геннадий Гудков

Политик обещал поддержать Навального всеми доступными ему способами: он встретится с ним для обсуждения участия в выборах мэра Москвы и губернатора Московской области, а также попросит своих коллег-депутатов сделать ряд запросов в органы. Бывший депутат отметил, что есть недовольство основным курсом и внутри власти, но там люди не организованы. По его мнению, есть сторонники оппозиции и в партии «Справедливая Россия»: «Значительная часть нашей партии понимает, что Левичев и Миронов ведут партию к исчезновению. Впереди нас ждет  интересная борьба на съезде».

 
Сергей Митрохин

Сергей Митрохин обещал помощь Алексею Навальному и Петру Офицерову (члену партии «Яблоко»), но о конкретных действиях не рассказал. Проходящую акцию он оценил положительно: «Правильно, что люди вышли, что  нет попыток спровоцировать полицию неадекватными действиями».

Среди рядовых участников митинга не было единогласного мнения о том, вписывается ли происходящее в рамки закона. Кто-то отсылал к 31 статье Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». А молодой человек Антон отметил, что осознанно шел на незаконное, по его словам, мероприятие: «Меня вел мой моральный долг. Я пришел молча постоять за всех людей, которые сидят в тюрьме по указке людей, которые стоят у власти».

Ряд протестующих не расходились до часа ночи, пока не были оттеснены от Манежной площади сотрудниками правоохранительных органов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.