Катастрофа в духе Данте

В Испании произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа за последние десятилетия. Крушение произошло на самом северо-западе страны в Галисии, когда следовавший из Мадрида в Ферроль поезд Alvia подъезжал к станции Сантьяго-де-Компостела. Пока известно о 77 погибших, ранения получили более 140 человек.

Испания — страна с одной из самых развитый в мире сетью скоростных железных дорог, которые находятся в ведении государственной компании RENFE. До вчерашнего дня железные дороги в этой стране считались очень безопасными — правительство вложило в их развитие огромные деньги. Потерпевший крушение поезд был далеко не самым быстрым в стране и мог использовать как обычные пути, так и построенные специального для скоростного движения.

Авария произошла в 22:41 по московскому времени — с рельсов сошли все 13 вагонов. К тому времени в поезде находились 218 пассажиров и четыре сотрудника RENFE. Предварительный анализ установленных в поезде самописцев показал, что состав во время аварии двигался со скоростью, по крайней мере, 180 км/ч, а возможно и больше. При этом на участке было запрещено превышать порог в 80 км/ч. Машинисты, видимо, по каким-то причинам или не заметили сигнала о снижении скорости, или решили не обращать на него внимания — до этого поворота на довольно длинном участке в 80 километров разрешено ехать со скоростью в 200 км/ч.

Скорее всего, именно нарушение скоростного режима и стало причиной аварии — сход с рельс произошел как раз на кривой пути, то есть на повороте. Центробежная сила фактически выкинула поезд с железной дороги. При этом некоторые вагоны после этого даже загорелись. Гипотезу о теракте испанские власти отвергли практически сразу.

Разборами завалов занимались сотни полицейских и спасателей. Из-под обломков поезда удалось извлечь тела 73 человек, еще четверо позже скончались в больницах.

Один из пострадавших описал в эфире местной радиостанции все произошедшее: «Вагоны просто сложились друг на друга. Некоторые люди были просто разрезаны пополам. Мы пытались выбраться через днище вагона, когда поняли, что он горит».

Трагедия произошла накануне фестиваля в Сантьяго-де-Компостела, когда в город стекаются тысячи христианских паломников. Власти города уже заявили о том, что все торжества в четверг отменены.

Глава правительства Галисии Альберто Нуньес Фейхоо рассказал прессе, что когда увидел тела, лежащие на железнодорожных путях, понял, что это сцена в духе Данте.

Премьер-министр страны Мариано Рахой сам родился в городе Сантьяго-де-Компостела и сразу после сообщений о крушении поезда созвал срочное заседание кабинета министров, а рано утром в четверг прибыл на место аварии.

Папа Римский Франциск, который сейчас находится в Южной Америке, призвал католиков всего мира молиться за жертв крушения поезда в Галисии.

Железнодорожная катастрофа в Сантьяго-де-Компостела стала крупнейшей в стране с 1940-х годов.