«Охта-центр» покажется мелочью

Сообщено, что Смольный определил, когда начнется строительство жилья для временных переселенцев из реконструируемых кварталов исторического центра Санкт-Петербурга - "Конюшенная", "Северная Коломна - Новая Голландия". Ну, это даже частность, потому что за ней - проект страшной силы.  

По факту сообщено, что 23 июля, на заседании городского правительства был утвержден проект планировки строительства семи многоквартирных домов в микрорайоне Старый Петергоф, треть квартир в них будет отдана "временным переселенцам".

О чем все это? В 2012 году правительство Санкт-Петербурга в целом приняло Программу сохранения и развития в 2013-2018 годах двух территорий исторического центра СПб - "Конюшенная" и "Северная Коломна". Сообщалось, что эти территории станут пилотными - позже тем же макаром могут быть реконструированы другие территории центра города. Пафос в том, что тогда будут расселены 570 коммунальных квартир, а в историческом центре появятся "две новые территории комфортного движения пешеходов и одна новая пешеходная улица".

Также в списке - реконструкция Сенной площади, создание общественно-делового многофункционального комплекса на территории острова Новая Голландия и еще много чего. Общая стоимость программы - 86,9 млрд рублей, из них 69 млрд.рублей - средства бюджета города. В программу попали 418 исторических зданий — т. е. теперь они подлежат "обследованию и возможной реконструкции".  

Чисто для конкретики из Целевой программы - чтобы стало топографически понятно, о чем, собственно, речь:
"Границы территории «Конюшенная»: от пересечения Дворцовой наб. и Лебяжьей канавки, по Лебяжьей канавке южнее до наб. р. Мойки, по наб. р. Мойки западнее до Конюшенной пл., по Конюшенной пл. западнее до пересечения с кан. Грибоедова, по кан. Грибоедова южнее до Невского пр. По Невскому пр. западнее до наб. р. Мойки. Вдоль наб. р. Мойки севернее до Зимней канавки, по Зимней канавке севернее до Дворцовой наб., по Дворцовой наб. восточнее до пересечения с Лебяжьей канавкой".

После совещания 23 июля СМИ добавляли, что "По словам экспертов-жителей Петродворцового района Санкт-Петербурга, реализуя этот проект, Смольному придется думать о транспортном обслуживании временных "переселенцев": сегодня ежедневная миграция жителей района в центр Санкт-Петербурга значительна, "маршрутки" и электрички идут переполненными, на автомобильных дорогах - пробки. До ближайших станций метрополитена общественным транспортом можно добраться, в среднем, за 40-45 минут, до центра Санкт-Петербурга - за 1,5 - 2 часов".

Ну, есть и такая проблема — и преужасная, но на фоне прочих даже она выглядит мелочью. Вот, например: "Чиновники Смольного неоднократно подчеркивали, что временное переселение из реконструируемых кварталов будет сугубо добровольным". Ну, прикинем на себе лично: живете себе, а вас временно расселяют. Вы точно уверены, что это временно? А где это записано и, собственно, как можно проводить то, собираются делать, на основании доброй воли жильцов? 

Что там на самом деле?

Быстрый отклик по последнему поводу (Петергоф и т. п.) произвел депутат ЗакСобрания Борис Вишневский:
"Комментируя решение властей временно переселить в Петергоф жителей территории «Северная Коломна-Новая Голландия» на время реализации программы реконструкции, он отметил, что в этом вопросе тоже есть ряд юридических моментов".

А именно: ""Нужно знать, каково состояние тех домов, откуда хотят власти переселять жильцов. Потому что если дома не признаны аварийными, то переселить кого-либо можно только с согласия собственника. Я пока не располагаю информацией, признаны ли эти дома аварийными, получены ли согласия собственников. Если люди живут по договору социального найма, если они наниматели, то город имеет право переселить их. Но если они собственники, то их переселить нельзя без их согласия. Такова законодательная база на сегодняшний день", — отметил Вишневский".

А вот в официальном документе есть, например, такой пункт плана: "Подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Санкт-Петербурга
в целях реализации мероприятий Программы".

Собственно, вот они, официальные документы. Рамочная "Программа сохранения и развития двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 гг.". Конкретно данный проект: "Целевая программа Санкт-Петербурга «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы".

Нюансы переселения

В "Целевой программе" на эту тему так: "… переселение граждан, проживающих в отдельных квартирах государственного жилищного фонда на условиях договора социального найма (далее – наниматели), и собственников отдельных квартир в жилые помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга на время проведения работ, предоставление жилых помещений очередникам по договорам социального найма".

Здесь не говорится о механике, да и о той же добровольности. Нет и пункта о том, как происходит возвращение. Вообще, даже если "добровольность" прописана где-то сбоку, то это вот как? Ну, если дом требуется расселить? Там — среди тотального капремонта - останутся очаги старо-петербуржской жизни?

Разумеется, все это не новость, просто она несколько оживилась. Сомнения были и раньше. В феврале на вопросы БН отвечал зам.председателя Постоянной комиссии ЗакС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алексей Ковалев. 

Сказав о том, что такие проекты и, вообще, улучшение жизни — это хорошо, он перешел к сомнениям:
"Совсем другое дело – намеченный в рамках этой программы так называемый капитальный ремонт объектов недвижимости. С тем, как планируется осуществлять эту часть программы, многие, и я в том числе, категорически не согласны.
Во-первых, в этом направлении все происходит в атмосфере полной закрытости от населения, общественных организаций и профессиональных объединений. Попросту неизвестно, что вообще происходит и кто руководит этим процессом.
Во-вторых, сама идея комплексной реконструкции жилых кварталов, подразумевающая массовое расселение жильцов, вызывает недоумение. На каких правовых основаниях будет вестись это расселение? Что именно будут делать с домами? На какой срок отселят людей? Будет ли у них возможность вернуться в свои дома? Таких вопросов сотни. И пока нет ни одного ответа на них от исполнительной власти".

Интервьюер попытался соединить планы с реальностью:
"– Эти опасения не преувеличены? Если квартира в собственности, то никто не имеет права выселить ее владельца без его согласия.

– Пока – не имеет. Но как выяснилось недавно, специальная рабочая группа, созданная в городской администрации, уже готовит поправки к федеральному жилищному законодательству, которые должны упростить процесс расселения домов, подпадающих под программу. Что это значит и как будут соблюдены права собственников – никому не известно".

Детали сомнений

Выше была фраза о том, что "попросту неизвестно, что вообще происходит и кто руководит этим процессом". Детали, например, в том, что не очень понятно, почему в качестве пилотных проектов вообще выбраны эти две? Никакого сравнительного обследования кварталов не проводилось, притом, что в центре СПб полно мест, где все гораздо хуже. А тут-то многие здания практически в полном порядке и заведомо не требуют реконструкции с полным расселением.

А.Ковалев вообще недоумевает: "Непонятно, зачем вообще расселять целые кварталы, если ремонта требуют отдельные дома. Это какая-то ковровая бомбардировка, а не реконструкция. В городе нет зданий, которые нельзя было бы привести в порядок с помощью выборочного ремонта.
Раньше так и делалось. Дома, требующие ремонта, делились по категориям, после чего составлялся план работ по каждому зданию с приоритетностью конкретных работ. И деньги тратились строго по этому плану. Сегодня же они распыляются неизвестно на что. И неизвестно кто определяет первоочередность этих работ".

Вот еще один нюанс: по нормам Градостроительного кодекса после реконструкции или капитального ремонта объекта необходимо получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого необходим акт приемки объекта капитального строительства, который может быть подписан только в случае, если объект соответствует всем требованиям Санитарных правил и норм. На других объектах выдвигались и другие требования, например частым критерием отбора было купить стремянку в Челябинске. Кроме этого, естественно и другой инструмент: электроинструмент, бензоинструмент и пр.

Нюанс в том, что абсолютное большинство домов исторического центра этим нормам сегодня не соответствует. Например, все квартиры, окна которых выходят во дворы-колодцы, уже не будут соответствовать СанПиНам, если после реконструкции останутся в том же виде. Ковалев: "А что с ними можно сделать? Только перепланировать внутреннее пространство здания так, чтобы этой квартиры больше не было или она разместилась в другой части дома. Соответственно, это получается уже новый объект недвижимости, который нужно заново регистрировать в кадастре. И куда в таком случае вернутся расселенные жители?"

Точки зрения жителей

Ну, чтобы найти сразу системную точку — такого пока нет. Здесь просто вопросы, которые направлялись типа "в студию" перед программой «Петербургское телевидение» с Михаилом Титовым, которая была 27 мая.

Александра, 27.05.2013, 19:53
1)Б.Конюшенная была реконструирована совсем недавно. Почему выбор пал снова на нее? Неужели нет других, более запущенных территорий? 2)Предполагается ли при реконструкции создать какие-либо пространства (детские, спортивные площадки) для детей?

Леонид, 27.05.2013, 19:49
У нас в городе лето 1-2 месяца в году, победившие проекты хорошо внедрять в южных городах. И каков мотив у инвесторов вкладывать деньги, чтобы ремонтировать дома и квартиры, чтобы вернуть туда жителей после реконструкции?

Соколова Екатерина, 27.05.2013, 19:42
Жители центра слышат общие слова. И читают сплетни про то, что планируются изменения в законодательство, чтобы "облегчить диалог" с собственниками. Может быть имеет смысл до начала внедрения программы организовать диалог с жителями? Смогут ли охранные организации противостоять инвесторам и сохранить архитектурные ценности, которые находятся не только снаружи домов, но и внутри? Или дома будут "случайно" разрушаться, а на их месте возводится отели? Будет ли площадка для открытого диалога с жителями города и публикаций обследований домов и планов реконструкции?

Самсонова М Б, 27.05.2013, 19:34
Правда ли что в программе реконструкции предусмотрено отдать помещения первых и вторых этажей, в том числе и жилые, под коммерческие нужды.

Константин Викторович, 27.05.2013, 19:30
А что такое кап ремонт зданий в центре? В 70-е это значило уничтожение лепнины, старинных архитектурных деталей. На помойках тогда оказались старинные двери, печи, паркет и т.д.

Варго Ирина, сотрудник музея, 27.05.2013, 19:12
Вопрос такой: откуда взят употребляемый топоним "Северная Коломна". Я много лет водила пешеходные экскурсии "Прогулки по Коломне" и хорошо знакома с историей района. Какой бы исторический документ или книгу Вы не взяли, то прочтете, что есть Большая и Малая Коломна. Большая - от Фонтанки до Екатеринского канала (ныне Грибоедова), Малая - от канала до Мойки. С центрами на Покровской (ныне Тургенева) и Воскресенской (ныне Кулибина) площадями. Название "Северная Коломна" просто ухо режет и вопиет о безграмотности создателей проекта, которые даже не взяли на себя труд открыть книжку. Так же говорить о том, какие это будут преобразования раз создатели проекта даже не в курсе истории города.

Инна, 27.05.2013, 17:25
Ничего не понимаю! На Лиговском, Шкапина - да где угодно в Петербурге десятки аварийных домов! Почему нужно трогать и так благоустроенный центр вокруг Дворцовой. Кстати, на Конюшенных и Невском опять тротуар перекладывать будут?

Катя, 27.05.2013, 16:54
Я работаю в ресторанчике в районе Конюшенная. Помещение в аренде у собственника. Когда его получили, оно было в ужасающем состоянии. Вложили немало средств в реконструкцию. Если вдруг здание отправят на кап ремонт, то будут ли компенсировать наши затраты (включая переезд)? Сомневаюсь. Кто-нибудь подумал о малом и среднем бизнесе? Или как всегда...

Мораль – будет интересно. Это же конкретно о жизни, а не какие-нибудь выборы московского мэра.