28 марта 2024, четверг, 17:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Константин Сонин уходит из РЭШ

Константин Сонин
Константин Сонин

Российский экономист, проректор и профессор Российской экономической школы (РЭШ) и со-директор Совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ Константин Сонин объявил о своем уходе с занимаемых должностей. Причины такого решения, по его словам, никак не связаны с политикой.

«Личные новости — уже устал подтверждать журналистам и всем интересующимся. Да, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой. Это были прекрасные, фантастические двенадцать лет. Выпущены замечательные студенты, написаны хорошие статьи (и колонки), создан бакалавриат. Конечно, я прочитаю запланированный курс в магистратуре РЭШ осенью, доруковожу студентами, а в Совместном бакалавриате ВШЭ-РЭШ ничего определенно не изменится», - написал Сонин в своем блоге в ЖЖ.

 

В интервью РИА Новости он уточнил, что решение принято в связи с изменением «направления развития» Российской экономической школы. «Причина ухода совершенно не связана с политикой, просто ясно, что сейчас направление развития РЭШ меняется, и мне кажется, что в видение тех, кто сейчас управляет РЭШ, я не вписываюсь. В этом нет ни грамма трагедии».

По поводу своего трудоустройства Сонин пока не говорит ничего определенного, поскольку «окончательного решения о новом назначении еще нет». Однако в интервью радиостанции «Коммерсант-FM» на вопрос о будущем месте работы он ответил следующее: «Пока секрет. Не так сложно угадать... У профессора экономики вообще не так много возможностей заняться чем-то другим, в этом мы похожи на футболистов. Но буду работать в другом вузе». Если совместить это высказывание и высказывание о совместном бакалавриате РЭШ и ВШЭ, можно предполоить, что речь может идти о НИУ Высшей школе экономики. Совместным бакалавриатом Константин Сонин руководит с момента его создания.

Сегодня место декана Экономического факультета НИУ ВШЭ занимает еще один выходец из РЭШ Олег Замулин.

СМИ прочили Сонину место ректора РЭШ после того, как Сергей Гуриев, ее прежний руководитель, в конце мая и уехал из России и ушел с этого поста. По словам Гуриева, это решение связано с допросом по делу Ходорковского. Вскоре на станицах одного из западных изданий он заявил, что опасается возвращаться в страну, поскольку следующая встреча со следователями «может повлечь за собой утрату свободы».

Однако вопреки ожиданиям журналистов, вскоре после этих событий исполняющим обязанности ректора стал Станислав Анатольев, а в середине июля Российская экономическая школа объявила конкурс на замещение должности ректора.

 
Константин Сонин

Константин Сонин в 1995 году окончил механико-математический факультет МГУ, в 1998 году там же получил степень кандидата физико-математических наук. Работал в Российско-Европейском центре экономической политики и Центральном экономико-математическом институте Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН). К сфере его научных интересов относятся политическая экономика, институциональная экономика, экономическая теория. Публикации ученого выходят в ведущих мировых научных журналах.

C начала 2000-х гг. Константин Сонин работал в США, проводил исследования в постдокторантуре Гарвардского университета, был сотрудником в Института перспективных исследований в Принстоне. В 2009-2010 годах занимал должность приглашенного профессора в Северо-Западном университете в Иллинойсе. Работу в Российской экономической школе он официально начал в 2001 году.

Сонин трижды становился лауреатом премий Global Development Network, получил золотую медаль Глобальной сети развития и Всемирного банка, звание «Лучшего экономиста РАН (2002-2003)», премию им. Б.Л. Овсиевича.

Константин Сонин принимал участие в проектах "Публичные лекции "Полит.ру", "Нейтральная территория", "Наука 2.0".

Российская экономическая школа - негосударственное высшее учебное заведение. Она была создана в 1992 году на базе Центрального экономико-математического института Российской академии наук по инициативе академика РАН Валерия Макарова.

РЭШ — одно из немногих российских учебных заведений, которому удалось добиться признания на международном уровне. Согласно рейтингу Research Papers in Economics РЭШ является лучшим экономическим высшим учебным заведением в России. А в соответствии с рейтингом Social Science Research Network, учебное заведение входит в число 30 лучших экономических факультетов мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.