28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спорить тут не о чем

Сергей Собянин
Сергей Собянин
Фото: Д.Гришкин/mos.ru

Выборы московского мэра все ближе, и сюрпризов все меньше. Главная интрига — регистрация кандидатов — уже позади. 30 июля новостью дня, теоретически, мог бы стать отказ Сергея Собянина от участия в теледебатах, о котором написали «Ведомости». Мог бы, но по ряду причин не стал, даже несмотря на имя Алексея Навального в заголовке.

Во-первых, в современной российской политической жизни победители (чьи имена по какой-то мистической причине заранее всем известны) вообще не считают нужным отвлекаться на разную ерунду, вроде публичных дискуссий. И за примером далеко ходить не надо. Взять хотя бы первых лиц: в 1996 от дебатов отказался Ельцин, через четыре года его примеру последовал Путин, а позже и Медведев. Во время избирательной кампании все они уже занимали высокие посты и были «слишком заняты» государственными делами.

По этому поводу часто можно услышать рассуждения о том, что в России вообще не сложилось культуры политической дискуссии, и потому она не востребована в обществе. Трудно представить, например, чтобы в США кандидату в президенты так легко позволили отказаться от теледебатов — эта традиция существует с середины прошлого века и воспринимается миллионами зрителей как настоящее шоу.

У нас сложилась прямо противоположная традиция, и «электоральный ресурс» не требует никаких политических развлечений в дополнение к обещанию социальных гарантий. Причем, для российских кандидатов на выборах различных уровней нежелание сталкиваться с неудобными вопросами оппонентов — не единственный мотив отказа от дебатов.

Иной отечественный политик мог бы поднапрячься, взять пару уроков актерского мастерства, поупражняться с имиджмейкерами, подготовить со спичрайтерами экстренный набор универсальных ответов — словом, проделать все то, что входит в круг обычных занятий политика в Европе или США. Но дослужившись до приличной должности, российский государственный деятель быстро начинает ощущать свой «политический вес» и выбирать модель публичного поведения, соответствующую статусу. Фактически отказ от публичной дискуссии сам по себе уже стал особым политическим жестом и претензией на принадлежность к касте тяжеловесов: «я настолько уверен в победе, что и говорить тут не о чем».

 
Людмила Швецова

По формулировке «Ведомостей», озвучивших мнение сотрудника штаба Собянина, одна из причин для отказа от дебатов звучит именно так: у действующего мэра с остальными кандидатами «слишком разные весовые категории». Официальные представители избирательного штаба действующего мэра опровергли эту новость. Кандидат вроде бы еще «не принял окончательного решения» и может определиться ближе к середине августа, когда и должны начаться дебаты. Еще месяц назад Людмила Швецова, глава штаба Собянина, говорила, что действующий мэр, вполне возможно, все же поучаствует в дискуссии. Ни о какой «разнице в весе» в то время речи не шло. «Это очень уважаемые люди, весомые в политике. Думаю, с ними будет интересно поговорить», – сказала тогда Швецова о соперниках столичного мэра.

Но в любом случае, едва ли стоит рассчитывать, что теледебаты, даже с участием Собянина и Навального, могут существенно повлиять на исход голосования. Во вторник Мосгоризбирком решил все технические вопросы с агитацией по радио и телевидению. Она начнется 10 августа и закончится 7 сентября, за сутки до единого дня голосования. Всего под «агитационные выступления» каждому из шести кандидатов будет предоставлено по 30 минут на местных телеканалах и радиостанциях, и еще 30 минут отводится для дебатов.

Относительно популярный телеканал «ТВ-Центр» в список Мсогоризбиркома не попал. Под агитацию эфирное время выделят каналы «Москва 24» (с 13:15 до 13:24) и «Доверие» (с 18:15 до 18:24), а также радиостанции «Москва FM» (9:50-10:00) и «Говорит Москва» (15:50-16:00). Очевидно, указанные временные промежутки удовлетворяет положению пункта 5 статьи 51 Избирательного кодекса города Москвы, которая гласит, что «предоставляемое бесплатное эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию». Дебаты, кстати, будут транслировать по ТВ в записи, из-за ограниченных «технических возможностей» имеющихся студий.

Словом, сюрпризов не будет — взяться им неоткуда. Вероятно поэтому Мосгоризбирком в обзоре прессы за 30 июля не счел нужным включать публикацию об отказе Собянина от участия в дебатах в список важных новостей на профильную тему.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.