29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дактилоскопическая инициатива

Роман Худяков. Фото: vk.com/id133328611
Роман Худяков. Фото: vk.com/id133328611

Депутат Роман Худяков, избитый в Москве дагестанцами, после выхода из больницы принялся за законотворчество с удвоенной энергией. Инцидент, как мы помним, произошел вечером 9 июля. Парламентарий, возвращавшийся домой на автомобиле BMW X6, в пробке на Бережковской набережной не уступил дорогу автомобилю Toyota Land Cruiser. Из него вышли двое крепких молодых людей, побили Худякова, погрозили пистолетами и уехали.

Депутату, попавшему в больницу с сотрясением мозга, мы, конечно, сочувствуем. Равно как и автомобилю BMW X6, в который нападавшие бросили камнем, а потом еще и попытались разбить лобовое стекло. Кстати, официально никакого автомобиля у депутата нет, а его уровень доходов — один из самых низких во всей Госдуме. Но это уже детали, которые в России вряд ли кого-то могут удивить.

Стоит признать, что для Романа Худякова история с нападением стала «звездным часом»: о нем узнали миллионы. Такой шанс упускать глупо, поэтому, видимо, Роман Иванович и взялся за перо. Одна из последних инициатив депутата — предложение об обязательном дактилоскопическом учете, на который необходимо вставать россиянам при переезде из города в город.

1 августа на своей странице в социальной сети «Вконтакте» депутат написал о необходимости снимать отпечатки пальцев у всех мигрантов и граждан России, которые приезжают в Москву или Санкт-Петербург больше чем на пять дней. «Казалось бы, люди должны чувствовать себя гостями, должны уважать законы, вести себя корректно. Но где там? Мы наблюдаем неуважение ни к людям, ни к традициям и обычаям, ни к законам», - писал депутат.

По мнению Худякова, предложенные меры помогут «снизить наплыв приезжих как из регионов России, так и из других государств, с целью заработка "грязных" денег» на территории двух столиц. Для граждан страны, нарушивших регистрационный режим, должен быть предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей, а для иностранцев — еще и депортация.

Но вскоре парламентарий решил, что ограничиваться двумя городами не стоит. 9 августа «Известия» привели его высказывание о том, что инициативу стоит распространить на всю территорию страны. «Нет разницы, куда едет человек — в Москву или на Чукотку. Закон должен касаться всех. Тогда полиции будет проще и легче работать... Приезжают, например, в Москву мигранты из любых стран, любых городов и даже сами граждане Российской Федерации. Если они там не прописаны и при этом находятся в городе больше недели, то они обязаны зарегистрироваться по фактическому месту пребывания. А то они покупают регистрацию непонятно где, получают карту пребывания. Эта карта должна соответствовать фактическому месту пребывания и проживания», - объяснил депутат.

«Дактилоскопическая инициатива» Романа Худякова является далеко не единственной с момента нападения недружелюбных гостей из южных республик. 19 июля парламентарий объявил о создании «Фонда помощи пострадавшим от нападений на дорогах». А 30 июля, накануне публикации предложений о новых правилах «регистрационного режима», депутат предложил вернуть смертную казнь, отметив, что преступник должен помнить о «нелегкой смерти».

«Сегодня этот беспредел, кощунство, которое происходит на территории НАШЕЙ страны вынуждает нас поднять вопрос о введении смертной казни... Я убежден, что максимальное ужесточение наказания влияет на преступников. Прежде чем преступник решит взять оружие в руки или задумает совершить тяжкое преступление - должен знать, что его ждет нелегкая смерть. Предлагаю вернуть высшую меру наказания для отдельных видов преступлений. Кого стоит лишать жизни? Педофилов, насильников, опасных преступников, серийных убийц, людоедов, террористов..», - написал депутат, поставив многоточие в конце списка причин для применения высшей меры.

Вереница инициатив, о которых парламентарий пишет в социальной сети, естественно не могла обойтись без упоминания о легализации короткоствольного оружия. Ранее депутат уже неоднократно призывал разрешить гражданам владеть пистолетами, и для большей убедительности как-то раз принес муляж пистолета в Госдуму. Но сейчас, по всей видимости, у Худякова появился дополнительный стимул для борьбы за легализацию оружия.

«Своего отношения к проблеме легализации оружия я не поменял, а наоборот — ужесточил. Как бандиты носили оружие, так они и будут его носить. И мы с этим ничего не поделаем. Бандитизм – это как древнейшая профессия, как проституция. Искоренить — невозможно, но бороться можно и нужно!», - написал он.

Помимо конкретных предложений, депутат на своей странице «Вконтакте», которая раньше могла не обновляться месяцами, теперь регулярно принялся размещать и «предложения общего характера». В основном они касаются «приезжих», поведение которых депутата вдруг очень заинтересовало.

Вот, например, как он отреагировал на инцидент на Матвеевском рынке. «Дожили! Избивают полицейских! Выражаю сочувствие полицейскому, который был при исполнении своих служебных обязанностей и получил жесткий отпор от родственников предполагаемого преступника. Готов помочь по всем вопросам! Причин этого беспредела множество. Одна из них – КЛАНОВОСТЬ! Представители кланов внедрены во все структуры власти, что позволяет многим нарушителям закона, настоящим преступникам, мошенникам, насильникам, рэкетирам избежать реального наказания», - возмущается Худяков.

«Эти торговцы арбузами и дынями нас, жителей Москвы, называют «гостями столицы» в то время, как себя они отождествляют с полноправными и полноценными москвичами. Не возможно спокойно выбрать фрукт, тебя будут презренно преследовать фразы «купи у меня , подходи ко мне, иди сюда» и т.д. Хамство! Невежество! Нетерпение! Попробуй так себя вести на их Земле! На их Родине!», - негодует депутат в соседнем посте.

«Сегодня Нас бьют у Нас же дома! Завтра будут насиловать Наших женщин! Послезавтра перережут Нам горло как баранам! Не дождетесь! Мы этого Вам не позволим!», - обещает Роман Худяков.

Если так пойдет дальше, то Роман Иванович скоро станет почти таким же знаменитым поборником справедливости, как Елена Мизулина. С другой стороны, может быть это даже и не «пиар». Не зря же в психологии существует такое понятие, как «посттравматическое стрессовое расстройство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.