Норма воды

Вслед за социальными нормами на потребление электроэнергии, в России могут появиться аналогичные правила потребления воды. Концепцию реформы, как пишет «Российская газета», Министерство регионального развития должно разработать уже к концу 2013 года, а стартовать эксперимент может уже в 2015 году.

Несмотря на то, что официально о конкретных цифрах ничего не сообщается, принцип образования тарифов понятен. Будет взят некий средний уровень потребления воды в каждой группе граждан в каждом регионе, все, что выше середины, будет объявлено превосходящим социальную норму и потребителей обяжут платить за переизбыток по более высокому тарифу.

Однако если даже с определением социальных норм потребления электроэнергии пришлось разбить население на шесть групп, то с водой все может быть намного сложнее. Расходуется ли вода только в квартире, или гражданин еще и оплачивает полив газона во дворе? Водопровод может быть подведен к загородной резиденции миллионера, который поливает сад, а может - к дачному домику ветерана войны, пенсионера, инвалида, героя Советского Союза и почетного донора СССР, который поливает на своих шести сотках картошку — единственную надежду на сытую зиму. Представителей обеих крайних страт, как показывает практика, немного, но законодатель должен учитывать и их существование в такой большой стране, как Россия. Некоторые эксперты даже предполагают, что федеральное правительство даст право регионам самим разбивать потребителей на категории, слишком уж разные условия жизни представлены в отдаленных уголках нашей страны.

Отдельную проблему представляют счетчики воды. Если электричество в России привыкли считать еще с советских времен, то за потребление воды россияне привыкли платить абонентскую плату. В некоторых регионах, например в Москве, правительство фактически вынудило граждан поставить счетчики: без них приходилось платить по неким мифическим нормативам, которые гласили, что в среднем человек потребляет около 10 кубометров воды в месяц. После установки счетчиков волшебным образом оказывалось, что реальное потребление — около 5 кубометров на человека, а если в квартире стоит посудомоечная машина, то и того меньше. Однако всего по России, по некоторым оценкам, хорошо, если каждое второе домохозяйство оборудовано счетчиками воды.

Вторая важная проблема — само значение социальной нормы. Оно будет высчитано из среднегодового потребления. Однако некоторые на все лето уезжают на дачу, так что в теплые месяцы семья платит меньше, а зимой потребление превышает ту самую социальную норму. Тут, конечно, можно придумать хитрость: сдавать каждый месяц показания по максимуму социальной нормы, а потом, если необходимо, подгонять их под реальное потребление. Для того, чтобы бороться с этим, региональным операторам водоканалов придется посылать своих сотрудников в сотни тысяч квартир и домов снимать показания лично, либо оборудовать всех потребителей счетчиками, которые могут дистанционно передавать показания. В любом случае, затраты будут огромны — фактически сравнимы с тем, что принесет нововведение.

Отдельное недовольство, конечно, вызывает и сама идеология нововведения. Россиянам много лет заявляли, что государство им дарило льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, однако уже в 2012 годку было объявлено, что почти 90 процентов регионов перешли на 100-процентную оплату ЖКХ. Теперь же оказывается, что платить надо будет еще больше, если будет превышен некий лимит потребления.

О самом лимите в правительстве предусмотрительно не говорят. Однако в принадлежащей правительству «Российской газете» прозрачно намекнули, написав, что «средняя норма на воду в некоторых странах Европы — 140 литров в день на человека».

Много это или мало, 140 литров в день, то есть 4,2 кубометра в месяц? В принципе, для экономно относящихся к воде хозяев — нормально. Хорошая стиральная машина за цикл потребляет 40-50 литров воды. Рачительный хозяин, экономя свое время и природные ресурсы, купит и посудомоечную машину — она за один «сеанс» берет из водопровода до 15 литров. Эти два произведения инженерной мысли, предположим, необходимо включать раз в два дня, итого 900 литров. Стоит отметить, что если стиральная или посудомоечная машина начинают потреблять больше воды или не отрабатывают свой функционал, то необходимо обратиться в сервис для их диагностики и обследования. Ремонт стиральных машин в Тамбове стоит сравнительно не дорого, а качество при этом на высоте. Естесственно, ситуация в разных городах и регионах может полярно отличаться.

Моется порядочный человек каждый день. Но если он следует советам покойного Уго Чавеса и не поет в душе, то потребляет, вместе с умыванием, около 60 литров воды. Русский человек не англичанин, затычкой в раковине для экономии не пользуется, поэтому на другие ежедневные умывальные процедуры, не связанные с душем, можно накинуть еще 20 литров. Итого — еще 2400 литров.

Унитаз — достаточно старое изобретение, но и его можно оснастить некоторыми новинками. Например, «половинным спуском» — чтобы в канализацию смывался не весь пятилитровый бачок, а только 2-3 литра из него. Если предположить, что хозяин такого унитаза не слишком часто страдает от расстройств пищеварения, то пользование им заберет еще около 700 литров воды в месяц.

Итого получается, что одинокий городской житель, обеспеченный минимальными средствами экономии воды, потребил за месяц около 4000 литров — то есть искомых 4 кубометра. Оставшиеся 200 литров можно предложить человеку выпить, потратить на мытье полов ну или отдать гостям.

Намного экономнее жить вдвоем — тогда и одежду можно стирать вместе, и посудомойку также запускать не полупустой.

Остается надеяться, что правительство не станет вводить экстремальные социальные нормы, например, предложив своим гражданам стараться потреблять по 2 кубометра воды в месяц, что, конечно, невозможно.