Адрес: https://polit.ru/article/2013/08/30/kozin_rel/


30 августа 2013, 16:19

Министр экономического развития Тверской области: Увеличение выработки электроэнергии – залог развития инфраструктуры города и повышения качества жизни

29 августа в городе Удомля Тверской области прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблоков № 2 и № 3 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Слушания были организованы органами местного самоуправления Удомельского района при поддержке ОАО «Концерн Росэнергоатом». В мероприятии приняли участие более 540 человек, в том числе представители органов местного самоуправления, ОАО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города и района. Общественные слушания в Удомле продолжались более четырех часов. В ходе заседания были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия эксплуатации энергоблоков № 2 и № 3 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной на окружающую среду региона. Эксперты в своих выступлениях акцентировали внимание общественности на том, что за время опытно-промышленной эксплуатации энергоблоков на мощности 104% радиационная обстановка на АЭС и в месте размещения не претерпела изменений в сторону ухудшения. Около 30 представителей общественности в процессе обсуждения высказали свое мнение по материалам ОВОС. Большинство из них поддержали проект повышения мощности и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.

Игорь Козин, министр экономического развития Тверской области:

Повышение мощности энергоблока напрямую связано с ростом производительности труда, эффективностью производства. То есть при существующих затратах увеличиваются экономические показатели генерации электроэнергии, повышается конкурентоспособность предприятия, отрасли, экономики региона. Как следствие, у Калининской атомной станции появляются дополнительные возможности направлять средства на модернизацию оборудования действующих энергоблоков, совершенствование системы безопасности и надежности эксплуатации.

Увеличение выработки электроэнергии – залог увеличения отчислений в областной и местный бюджеты, развития инфраструктуры города и повышения качества жизни горожан. Калининская атомная станция формирует значительную долю доходной части областного бюджета.

С вводом в эксплуатацию энергоблока № 4 Калининской АЭС поступление налога на имущество в бюджет Тверской области увеличилось по сравнении с 2011 годом более чем в 3,5 раза, и по прогнозам в 2013 году может составить около 2 264 млн. рублей.