Адрес: https://polit.ru/article/2013/09/13/barinov_rel/


13 сентября 2013, 16:32

Заместитель директора Курской АЭС Александр Баринов: В период активной фазы сооружения Курской АЭС-2 будет максимально использован потенциал местных подрядных организаций

12 сентября 2013 г. в Курчатове состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» по размещению, сооружению и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2.

Участие в слушаниях приняли 850 жителей города и района, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

Подавляющее большинство участников поддержали размещение, сооружение и эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2.

Александр Баринов, заместитель директора Курской АЭС – директор филиала «Дирекция строящейся КуАЭС-2»:

Наша ближайшая задача – выйти на площадку для проведения работ подготовительного периода. Одновременно идет оформление пакета необходимой документации для того, чтобы получить в апреле будущего года лицензию на размещение атомной станции. В декабре 2014 года мы надеемся получить заключение Главгосэкспертизы проектной документации, а в июне 2015 года – лицензию на сооружение АЭС и разрешение на строительство. После этого будет развернуто выполнение строительно-монтажных работ по сооружению объектов Курской АЭС-2.

В период активной фазы сооружения Курской АЭС-2 планируется привлечь на строительную площадку до 8 тысяч человек, при этом потенциал местных подрядных организаций будет использован максимально. Также будут задействованы подрядные организации из других регионов Российской Федерации, обладающие опытом сооружения атомных станций.

После окончания строительства и ввода в эксплуатацию каждый энергоблок Курской АЭС-2 будет работать в режиме нормальной эксплуатации с ежегодной выработкой электроэнергии и отпуском тепла потребителям в течение 60 лет.

Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности Курской АЭС-2 за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 млрд руб.