19 марта 2024, вторник, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ProScience Театр. Мейерхольд. Открытие. Видео

Евгений Парнес, Алексей Муравьев, Александр Аузан и Кирилл Еськов
Евгений Парнес, Алексей Муравьев, Александр Аузан и Кирилл Еськов
Наташа Четверикова

«Полит.ру» и ProScience открыли в Центре Мейерхольда новый проект ProScience Театр. 6 сентября перед зрителями c четырьмя мини-лекциями выступили экономист Александр Аузан, палеонтолог Кирилл Еськов, медик Евгений Парнес, историк Алексей Муравьев. Фоторепортаж.

Александр Аузан
 

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан отметил, что его коллегами пока были найдены три общие черты успешных экономик. «Успех стран с эффективными экономиками начался, когда там решили три проблемы: 1) научились делать законы, которым подчиняется элита; 2) научились коллективно контролировать институты насилия; 3) научились создавать коммерческие организации, которые живут после смерти своего создателя». Его короткое выступление завершилось тезисом, что университеты должны производить не только политические установки, но и ценности.

Старший научный сотрудник Института палеонтологии РАН Кирилл Еськов рассказал о стремительном развитии палеонтологии в наши дни, отметив, что в последнее время все чаще возникает необходимость вносить изменения не только в университетские курсы, но даже в школьные курсы вследствие новых достижений палеонтологии. Ученые перешли от коллекционирования отдельных фактов к формированию общей картины и осознанию взаимосвязей: реконструируются экосистемы прошлого и восстанавливается эволюционное развитие не только отдельных видов, но и история популяций и биоценозов.

Алексей Муравьев
 

Историк восточного христианства Алексей Муравьев проследил связи истории медицины и истории аскетических практик. Фактически и медицина, и аскетика решают два важных вопроса: вопрос страдания, и вопрос смерти. Так возникла идея здоровья как приоритета и система поддержания здоровья как важная задача социума. Система аскетических практик описывалась как восхождение от страдания к бесстрастию: от «патоса» к «апатейа». 

Евгений Парнес, практикующий врач и исследователь, посвятил свое выступление настоящему и будущему медицины. Цель лечения – в том, чтобы уменьшить серьезные страдания, улучшить качество жизни. В связи с этим изменились методы. Он познакомил зрителей с важными понятиями: точными или необратимыми точками стали называть смерть, инфаркт миокарда, инсульт – тяжелые, необратимые состояния. В свою очередь, суррогатные точки – это снижение уровня глюкозы или давления. 

Кирилл Еськов
 

По поводу открытия ProScience Театра есть разные мнения, но его своевременность не оспаривает никто. Художественный руководитель Центра имени Мейерхольда (ЦИМ) Виктор Рыжаков уверен, что в театре может биться мысль, что ученый – это художник своего рода. Литературный критик Николай Александров поприветствовал появление новой площадки, где заинтересованные люди могут встречаться друг с другом, а основатель журнала «Афиша» и «Стрелки» Илья Осколков-Ценципер пожелал ProScience Театру держаться своей собственной, предельно жестко сформулированной линии. 

Главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин прежде всего оценил просветительский характер мероприятия - это сразу вызвало его симпатии. Остаться в Москве, «быть» - его главное пожелание новому проекту, а отдельно Алексей Зимин посоветовал ProScience Театру обязательно со временем обзавестись познавательными спектаклями для детей.

Евгений Парнес
 

По словам астрофизика Сергея Попова, появление и развитие любых форм такой активности, как ProScience Театр, является позитивным фактором, поскольку диалог науки и общества гораздо важнее монологичных выступлений по телевизору. «У нас в стране профессиональная популяризация практически невозможна, поэтому важно ученых мотивировать, чтобы они участвовали в подобных мероприятиях. В России, на мой взгляд, одним из немногих мотивов является появление новых форм, когда просто интересно попробовать что-то новое», - рассказал Попов.

30 сентября проректор ВШЭ Константин Сонин на сцене ProScience Театра расскажет, «Как понять современную экономику».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.