Адрес: https://polit.ru/article/2013/09/20/ozereckovskij_rel/


20 сентября 2013, 17:40

Представитель Комиссариата по атомной энергии Франции: Приятно видеть, как оперативно Россия принимает меры по повышению безопасности работы АЭС

На Калининской АЭС закончились комплексные противоаварийные учения по теме «Радиационная авария на АЭС» с участием группы оказания помощи атомным станциям в чрезвычайных ситуациях (ОПАС), а также центров технической поддержки, различных силовых и ведомственных структур и государственных органов. За ходом учений наблюдали эксперты восьми стран, в том числе Армении, Германии, Голландии, Испании, США, Украины, Франции, Южной Кореи. Вот как прокомментировали иностранные наблюдатели свои впечатления по итогам учений:

Алексей Озерецковский, инженер, Комиссариат по атомной энергии (Франция):

Я впервые на Калининской АЭС, впервые на учениях и признателен, что меня сюда пригласили. Учения произвели на меня сильное впечатление, в особенности мобильная техника, дизель-генераторы, насосы и способы дезактивации. Очень приятно видеть, как оперативно Россия принимает меры по повышению безопасности работы атомных станций. На мой взгляд, самое важное – обмениваться опытом на международном уровне, потому что безопасность – это то, что касается всех.