Открытое письмо членам Совета Федерации ФС РФ от Оргкомитета Конференции научных работников РФ

23 сентября Оргкомитет постоянно действующей Конференции научных работников РАН опубликовал обращение к членам Совета Федерации Федерального собрания РФ. 

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

членам Совета Федерации России

 

Несмотря на аргументированную критику и массовые протесты российских и зарубежных ученых, включая российскую научную диаспору,  Государственная дума 18 сентября приняла нелепый закон о так называемой «реформе», а на самом деле о разгроме Российской академии наук.

Принимая этот закон, Государственная дума, во-первых, продемонстрировала вслед за Правительством РФ полную некомпетентность и непонимание того как организована наука в России и какую роль играет РАН в научной, образовательной, технологической, оборонной, культурной и других областях жизнедеятельности страны, а, во-вторых, оказалась неспособной или не захотела отличить интересы относительно узкой группы лиц, лоббирующих этот насквозь коррупционный законопроект, от государственных интересов. И, наконец,  думские депутаты, проголосовавшие за этот закон, показали, что им совершенно безразлично мнение граждан, которые их избрали, в данном случае граждан, составляющих абсолютное большинство профессионального научного сообщества. Более 119 тысяч российских граждан поставили свои подписи под требованием отзыва этого законопроекта.

Мы обращаемся к Совету Федерации не только как к следующей инстанции, через которую должен пройти законопроект, а и как к органу Государственной власти, который несет основную ответственность за суверенитет и целостность страны. Закон о РАН губителен не только для российской науки, которая, если он будет принят, окажется отброшенной на много лет назад, а для ее восстановления до уровня, приемлемого для такой страны, как Россия, понадобятся несколько десятилетий. Этот закон разрушителен для страны в целом, и последствия от его принятия трудно предсказуемы.

Дело в том, что Российская академия наук в ее теперешнем виде служит одной из немногих скреп, обеспечивающих единство нашей страны. Это очевидно для любого человека, знающего как устроена наука в России. Обширные горизонтальные научные, образовательные и производственные связи РАН пронизывают все республики и регионы страны. Разрыв или просто ослабление этих связей неминуемо приведет к росту сепаратистских настроений. Странно, что этого не понимают люди, инициировавшие и поддерживающие этот законопроект или, возможно, их личные интересы перевешивают интересы нашего государства.

Законопроект в нынешнем виде не только неприемлем по содержанию, но и содержит множество внутренних противоречий и формулировок, допускающих неоднозначное толкование, что связано с поспешность его принятия. Например, его авторы, оговаривая судьбу академиков РАН и академиков и членов-корреспондентов РАМН и РАСХН, забыли сделать то же для нынешних членов-корреспондентов РАН и создали тем самым недопустимую для закона неопределенность. Разные толкования допускают и положения, касающиеся судьбы институтов региональных отделений РАН. И это лишь два примера.

В настоящий момент на Совет Федерации ложится ответственность исторического масштаба.  Его решение на долгие годы определит путь, по которому пойдет наша страна – или к сильному независимому современному государству с культурными образованными гражданами, или к сырьевому придатку запада и востока, импортирующему продукты высоких технологий, с народом, доверяющим колдунам и шарлатанам всех мастей.

В сказанном выше, на наш взгляд, нет никакого преувеличения. Вполне возможно, что представленная нами картина нарисована слишком мягкими красками.

Мы призываем Совет Федерации проявить государственную мудрость и отклонить законопроект о РАН.

  

Организационный комитет

Постоянно действующей

Конференции научных работников

Российской академии наук