28 марта 2024, четверг, 21:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2013, 09:11

Инженер: достойный, бедный, непрестижный

Инженер-строитель
Инженер-строитель
Фото: wm-bax.ru

Знаете, какой товар в России самый дефицитный? Знающие, адекватные и умеющие работать люди. Откройте любые специализированные медиа и послушайте хедхантеров или руководителей из почти любой сферы — от пиара до директора сельхозпредприятия, от юридической сферы до металлообработки — и жалобы будут примерно одни и те же. То есть: работать некому, а те, кто все-таки приходит наниматься, не соответствуют даже самым скромным представлениям работодателя о соотношении цена/качество.

 
Феликс Кугел

Но по разным нишам рынка проблемы все-таки варьируются. Как полагает вице-президент и управляющий директор  кадровой корпорации ManpowerGroup по России и СНГ Феликс Кугел, «в ближайшие годы из-за нерешаемых проблем на рынке труда в стране может случиться производственный коллапс» (цитата по РБК-Daily). Компания Кугела провела исследование, в ходе которого выяснила: диплом инженера дает право на зарплату на 40—45 процентов выше средней по региону, к этому добавляются расширенный соцпакет и богатые возможности для обучения и карьерного роста. Но несмотря на все это, поиск специалиста занимает несколько месяцев — не рвутся соискатели получить высокооплачиваемую работу.

«Только каждый третий выпускник после окончания университета начинает поиск работы по специальности. Ежегодно мы теряем свыше 130 тыс. новоиспеченных инженеров, Трагедия в том, что на сегодняшний момент у нас не подготовлена смена для тех инженеров, которые работают сейчас», заявил Кугел.

То есть: ситуация брежневского времени, когда налицо было некоторое перепроизводство инженерных кадров, теперь полностью изменилась — инженеров катастрофически не хватает. Понятно, в целом, почему.

Опрос ВЦИОМ от середины сентября 2012 года зафиксировал: многие бы хотели видеть своих детей инженерами. Правда, это далеко не самый популярный ответ. Больше всего респондентов ответили, что хотели бы для детей будущего врача (24 процента) или юриста (14 процентов). Далее следовали финансисты -11 процентов, а лишь затем инженеры (причем это все инженеры вообще — любых специальностей). Чуть-чуть им уступили военнослужащие (включая сотрудников МЧС и прочих «людей в погонах», но не полицейских)

То есть, вроде бы, все вполне позитивно. Однако на вопрос «какие профессии Вы считаете наиболее престижными на данный момент» ответы распределились уже иным образом. Тут уже юристы на первом месте (23 процента), экономисты и финансисты на втором (15 процентов), третьи — врачи (всего 12 процентов). И далее по убывающей: банкиры (9), госслужащие и менеджеры (6), предприниматели, нефтяники и программисты (по 5 процентов), учителя, рабочие, политики, военные и инженеры (по 4). То есть: детей хотят видеть инженерами вдвое большее количество людей, нежели полагают, что это престижно.

 

Но и это еще не все. На вопрос «А какие профессии Вы считаете в настоящее время   наиболее доходными?» в лидерах вновь оказались юристы (17 процентов), к ним добавились предприниматели и банкиры (по 14 процентов). Далее следуют финансисты (10 процентов), нефтяники и госслужащие (по 8 процентов), врачи (6 процентов), военные, директора и менеджеры (по 5 процентов).  Профессию инженера в этом контексте упомянули лишь 1 процент опрошенных. Это меньше, чем работник сферы услуг («повар, парикмахер, работник торговли и т.д.»)  или рабочие профессии

Таким образом: россияне хотели бы видеть своих детей инженерами, но полагают, что профессия эта — не самая престижная и уверены, что оплачивается она не очень. Чтобы бы там ни твердили хедхантеры.

Такое представление и рождает феномен, когда выпускники вузов по инженерным специальностям образование получают, но изначально не хотят работать по специальности. Потому и при обилии мест, где готовят инженеров, сложно найти специалиста даже пусть и прямо со студенческой скамьи. В результате и раздувается стоимость на инженера на рынке труда. ««В моей практике был случай, когда нужно было отыскать российского инженера — стажера для французской производственной компании, — делится опытом Феликс Кугел. — Мы нашли молодого кандидата, который окончил университет и только-только начинал свой карьерный путь. Ознакомившись с резюме, французы сразу же предложили молодому человеку зарплату в 3 тыс. евро, расширенный соцпакет и компенсацию переезда, не оставив молодому человеку повода для раздумий», - пишет РБК-daily.

Впрочем, кошмар на тему «российское производство скоро встанет» вполне вероятно не случится. Все-таки динамика социальных представлений имеет место быть в нашей жизни. Так, по тому же опросу ВЦИОМ, юристы с 2006 года по 2012 год подрастеряли популярность по всем трем позициям: меньше людей хотят видеть юристами своих детей, считают эту профессию престижной и хорошо оплачиваемой. А вот инженеры понемногу прибавляют. Хотя и на уровне погрешности. Так что недалек, вполне вероятно, тот день, когда выпускники МАДИ или МАИ будут стремиться учиться получше, чтобы пойти работать инженерами. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.