Адрес: https://polit.ru/article/2013/10/04/potsyapun_rel/


04 октября 2013, 14:51

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун: Политическая и общественная поддержка проекта «Руппур» в Бангладеш очень сильна

В Бангладеш 2 октября 2013 года состоялось торжественное открытие строительной площадки первой в стране атомной станции «Руппур». В церемонии закладки первого камня в основание АЭС приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Кроме того, президент Объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в ГК «Росатом») Валерий Лимаренко и председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз подписали контракт на технический проект АЭС «Руппур».

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

Начало строительства первой атомной станции в Бангладеш означает первый шаг на пути к переходу экономики этой страны на новый уровень. Это очень крупный проект, который позволит обеспечить столь необходимой электроэнергией промышленность республики, в целом повысить уровень жизни населения. Стоит обратить внимание на то, что политическая и общественная поддержка проекта в стране очень сильна: и политики, и рядовые граждане понимают, что без скорейшего создания мощного и стабильного источника энергии дальнейшее развитие Бангладеш будет затруднено.

Эксперты и участники глобального атомного рынка не раз говорили о перспективности и высоком потенциале Азии в строительстве новых АЭС. Конкуренция между мировыми атомными гигантами на этом рынке становится все более острой. Мы это видим на примере Китая и Индии, где планы по строительству АЭС наиболее масштабны. Буквально на днях Китай заявил о планах по строительству 200 атомных энергоблоков. Но не менее важно закрепляться и в тех государствах, которые являются новичками в создании собственной атомной энергетики. Помогая им развивать эту высокотехнологичную отрасль, мы тоже получаем пользу и в виде загрузки предприятий атомной отрасли (а это не только проектирование и машиностроение, но и подготовка кадров, поставки топлива в течение всего срока эксплуатации и многое другое). Кроме того, такие проекты становятся примером для соседних стран, которые только начинают рассматривать возможность строительства АЭС: они могут сами оценить качество работы российских атомщиков, их способность совместить проекты АЭС с конкретными географическими условиями.