Адрес: https://polit.ru/article/2013/10/11/kondratjev_rel/


11 октября 2013, 15:10

Эксперт по энергетике Сергей Кондратьев: Важным фактором снижения выбросов парниковых газов может стать развитие атомной энергетики

Президент России Владимир Путин подписал указ «О сокращении выбросов парниковых газов». Согласно документу, Россия должна сократить выбросы парниковых газов на 25% в период до 2020 года по сравнению с 1990 годом. Правительство РФ в шестимесячный срок должно утвердить план мероприятий по обеспечению установленного объема выбросов парниковых газов, предусмотрев в нем разработку показателей сокращения объемов выбросов по секторам экономики.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Достигнуть цели по 25% сокращению выбросов парниковых газов (по сравнению с уровнем 1990 г.) будет не так уж и просто. В 2000-2008 гг., например, эмиссия ПГ даже снизилась, несмотря на достаточно высокие темпы роста ВВП. Так, в 2000 г. эмиссия трех парниковых газов (СО2, N2O, CH4) составила 71% от уровня 2000 г., в 2007 г. - лишь 69%. Однако это произошло исключительно за счет резкого сокращения эмиссии метана (сокращение потерь газа в магистральных газопроводах), тогда как эмиссия собственно СО2 за тот же период выросла на 13% и к 2007 г. достигла 74% от уровня 1990 г.

Рост экономики практически всегда сопровождается ростом потребления энергоресурсов и, как следствие, увеличением эмиссии парниковых газов. В 2000-е гг. относительно низкие темпы роста эмиссии парниковых газов были обусловлены структурными сдвигами в экономике (увеличением доли неэнергоемких отраслей, прежде всего, сферы услуг в общем выпуске) и увеличением загрузки имеющихся мощностей (что сопровождалось снижением удельных расходов топлива). Сейчас действие этих факторов фактически исчерпано - структурная перестройка экономики закончена, загрузка действующих мощностей находится на крайне высоком уровне.

Помочь выполнению этих целей может повышение энергоэффективности и изменение структуры производства энергоресурсов, либо - остановка роста (нет роста - нет повышения выбросов парниковых газов). Последний вариант, наверное, не стоит рассматривать всерьез. Если же говорить о первых двух, то очень много зависит от потребителей, их желания внедрять новые энергоэффективные технологии и скорости их внедрения. Определенные подвижки уже есть - нефтегазовые компании только в I квартале 2013 г. потратили больше 5 млрд руб. на проекты по утилизации ПНГ, химические и металлургические предприятия активно инвестируют в модернизацию производства. Но значительный потенциал по сокращению выбросов лежит и на стороне производителей. Во-первых, это максимальное снижение потерь - при добыче энергоресурсов, передаче электроэнергии, повышении КПД электростанций и т.д.

Важным фактором снижения выбросов парниковых газов может стать и развитие атомной энергетики, с этой точки зрения являющейся наиболее чистой технологией выработки электроэнергии.

Важно отметить и другой очень важный момент - возможно, эффекты глобального потепления преувеличены, однако надо понимать, что эмиссия парниковых газов обычно происходит не сама по себе, а вместе с выбросами других вредных веществ – оксидов азота, оксидов серы и т.д., которые оказывают огромное негативное влияние на жизнь человека, на окружающую среду. Поэтому снижение выбросов парниковых газов окажет непосредственный и быстрый эффект на жизнь миллионов людей.