29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Письмо сопредседателей Совета Общества научных работников генпрокурору Чайке о вызове в прокуратуру по поводу диссертаций депутатов Госдумы

Скан письма Прокуратуры Санкт-Петербурга
Скан письма Прокуратуры Санкт-Петербурга

15 октября 2013 года сопредседатели Совета Общества научных работников Андрей Цатурян и Александр Фрадков распространили открытое письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором сообщают о вызове А.Фрадкова в прокуратуру Санкт-Петербурга  в связи с обращением депутатов Государственной думы А.Б. Выборного и И.В. Лебедева по поводу письма более тысячи ученых о заимствованиях в диссертациях 25 депутатов Госдумы. О предыстории событий читайте в новости "Сын Жириновского ответил на обвинения в адрес 25 депутатов Госдумы в списывании диссертаций жалобой в Генпрокуратуру"

 

 

Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

от сопредседателей Совета

Общества научных работников

А.К. Цатуряна и А.Л. Фрадкова

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

Сообщаем Вам, что 9-го октября с.г. начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Санкт-Петербурга Е.М Бухарина направила запрос директору ИПМаш РАН Д.А. Индейцеву (исх. 7-2084-2013 от 09.10.2013), в котором просила направить к старшему прокурору отдела Е.А. Шарыгиной заведующего лабораторией означенного института А.Л. Фрадкова «для дачи письменной информации в связи с обращением депутатов Государственной думы ФС РФ Выборного А.Б. и Лебедева И.В.». Свою просьбу Е.М. Бухарина мотивировала тем, что в прокуратуру г. Санкт-Петербурга из Генеральной прокуратуры РФ поступило обращение депутатов ГД ФС РФ «по вопросу размещения на официальном сайте Межрегиональной общественной организации «Общество научных работников» (ОНР) открытого обращения российских учёных с указанием информации о плагиате со стороны 9-ти депутатов Государственной Думы, имевшем место при написании диссертаций».  Запрос был направлен директором ИПМаш РАН А.Л. Фрадкову.

Нам, как сопредседателям Совета ОНР, неясен процессуальный статус письма Е.М Бухариной, так как форма «совещания для дачи письменной информации» не предусмотрена законодательством РФ. Кроме того, в письме Е.М Бухариной имеется ряд формальных и фактических неточностей и неясностей, указывающих на то, что городская прокуратура Санкт-Петербурга, посылая запрос исх. 7-2084-2013, по-видимому, руководствовалась неполной или неточной информацией. На основании сказанного просим Вас признать этот запрос прокуратуры С-Петербурга от 09.10.2013 неправомерным и отменить.

Для прояснения ситуации в неформальном порядке сообщаем, что «Обращение российских учёных …» было инициировано Советом ОНР, члены которого живут и работают в разных городах и субъектах РФ,  размещено 14.09.2013 в сети Интернет на официальном сайте ОНР в полном соответствии с целями и принципами, заложенными в Уставе ОНР, и представляет собой реализацию прав, закрепленных в статьях. 29-30 Конституции РФ. За несколько дней под ним подписались более тысячи российских ученых, кандидатов и докторов наук, включая членов Российской академии наук. 17.09.2013 текст Обращения вместе со списком первых 846 подписавших его учёных был направлено в приемные адресатов – президента РФ В.В. Путина, председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Председателя Государственной думы С.Е. Нарышкина. В настоящее время авторы письма ожидают официальных ответов указанных должностных лиц на Обращение в установленном законом порядке.

Обращаем также Ваше внимание на следующие обстоятельства.

 

  1. Общественная деятельность А.Л. Фрадкова, являющегося сопредседателем Совета ОНР (а не С.-Петербургского отделения ОНР, как указано в письме прокуратуры), происходит в нерабочее время и не имеет отношения к деятельности ИПМаш РАН. Требование Е.М. Бухариной о том, чтобы директор ИПМаш РАН своим распоряжением направил сотрудника возглавляемой им организации для дачи объяснений в прокуратуру по вопросу, который не относится ни к деятельности Института, ни к тем функциям, которые А.Л. Фрадков выполняет в рамках своих должностных обязанностей, неправомерно.
  2. В Обращении учёных речь о плагиате как о преступлении, предусмотренном п.2 ст. 146 УК РФ, не шла и термин "плагиат" не употреблялся, так как авторы письма не брали на себя юридическую квалификацию действий депутатов. Речь в Обращении шла о наличии в диссертационных исследованиях 25 депутатов ГД ФС РФ некорректных заимствований из работ других авторов, что с точки зрения принятых в научном сообществе представлений является грубым нарушением научной этики. Авторы высказывали обоснованные подозрения на основании правомерно опубликованных данных, доступных неограниченному кругу лиц и предлагали в установленном законом порядке провести проверку достоверности указанных сведений.
  3.  «Обращение российских учёных …», о котором, по-видимому, идет речь в обращении депутатов, касается диссертаций не 9, как ошибочно указано в письме прокуратуры, а 25 депутатов ГД ФС РФ.
  4. А.Л. Фрадкову предлагается явиться в отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охране природы, хотя затронутые в «Обращении российских учёных …» вопросы научной этики не имеют отношения к указанным сферам.

Мы готовы предоставить необходимую информацию в соответствии с действующим законодательством РФ в ответ на официальный запрос Прокуратуры РФ, направленный, вместе с обращением депутатов ГД ФС РФ на электронный адрес Общества научных работников onr@onr-russia.ru.

 

С уважением,

сопредседатели Совета ОНР

Андрей Кимович Цатурян, Александр Львович Фрадков


Приложение:
запрос из прокуратуры С.-Петербурга директору ИПМаш РАН

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.