По направлению к Луне

17 октября в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» вновь выступил Владимир Георгиевич Сурдин – кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), лауреат премии «Просветитель» 2012 года. Он рассказал слушателям об истории исследований Луны.

Первые шаги в изучении Луны сделали еще древнегреческие астрономы, вычислившие угол наклона лунной орбиты по отношению к эклиптике – плоскости вращения Земли вокруг Солнца (они, конечно, считали, что эклиптика – плоскость движения Солнца, а не Земли). Им удалось достаточно точно определить реальное соотношение размера Луны и Земли, исходя из видимого диаметра Луны, а также расстояние до Луны (при наблюдении лунного затмения).

Еще до появления телескопов люди начали создавать первые, пусть и неточные, лунные карты. Владимир Сурдин привел пример такой карты, составленной английским физиком Уильямом Гильбертом (1544–1603). Когда же астрономы смогли взглянуть на Луну вооруженным взглядом, их познания о лунном рельефе значительно расширились. Итальянец Джованни Риччиоли уже в середине XVII века составил подробную карту Луны. Он же заложил традицию называть темные участки поверхности Луны морями и давать лунным кратерам имена ученых.

Следует, конечно, помнить, что в те времена астрономы могли видеть лишь ту часть поверхности Луны, которая обращена к Земле. Из-за совпадения периодов обращения Луны вокруг своей оси и вокруг Земли другая часть ее поверхности никогда не показывается нам. В английском языке для невидимой нам стороны Луны иногда используют название «темная сторона Луны» (особенно прославившееся после выхода альбомы Dark Side of the Moon группы Pink Floyd), но это название неточное – Солнце точно также освещает обратную сторону Луны, как и ту, что обращена к Земле.

С началом космической эры началась и новая глава в исследованиях Луны. Уже в 1959 году к Луне был запущен аппарат Луна-1. Ему не удалось попасть к Луне, а коррекция орбиты аппарата с Земли была тогда невозможна. «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от Луны и стала спутником Солнца. Официально было объявлено, что в космос запущена первая искусственная планета «Мечта». Но, несмотря на непопадание на лунную орбиту, полет можно назвать успешным: впервые созданный человеком аппарат достиг второй космической скорости.

12 сентября 1959 года стартовала ракета носитель, которая вывела в космос автоматическую межпланетную станцию «Луна-2». 14 сентября «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны у юго-восточного берега Моря Дождей. Этот район в лунных атласах был известен под названием Болото Гниения, но после 1959 года переименован в Залив Лунника. «Луна-2» жестко врезалась в поверхность Луны, но смогла также доставить туда некоторые исследовательские приборы: магнитометры, счетчики Гейгера и другие. Были получены и интересные научные результаты, например, установлено отсутствие у Луны магнитного поля.

Наконец, «Луна-3», стартовавшая 4 октября 1959 года (всего через два года после запуска первого искусственного спутника Земли!), сумела исполнить давнюю мечту всех астрономов. Она обогнула Луну и сделала первые в истории фотографии ее обратной стороны. Конечно же, привычных сегодня цифровых фотографий тогда не было, фотографии делались аналоговые, автоматика проявляла снимки прямо на орбите, а потом они были переданы в радиодиапазоне на Землю. Ученые смогли увидеть, что обратная сторона Луны значительно отличается знакомой нам: на ней почти нет морей, зато много крупных кратеров. Самое крупное из немного морей обратной стороны назвали Морем Москвы. Более качественные фотографии обратной стороны Луны были сделаны в 1965 году советским аппаратом «Зонд-3».

Вскоре исследованиями Луны занялись и американцы. Их первая лунная программа называлась «Рейнджер». После шести неудач «Рейнджер-7» смог передать на Землю снимки, затем его успех повторили «Рейнджер-8» и «Рейнджер-9». В 1966 – 1967 годах американские космические аппараты серии «Лунар орбитер» осуществили картографическую съемку Луны, охватившую 99% ее поверхности.

Следующей целью стала мягкая посадка аппарата на лунную поверхность. Ее впервые в истории совершила «Луна-9». Произошло это 3 февраля 1966 года. А 2 июня того же года первую посадку совершил и американский аппарат «Сервейер-1». Автоматические аппараты исследовали Луну с орбиты или же садились на ее поверхность, доставляя разнообразные данные.

Наконец, дошло дело и до полетов на Луну людей. Впервые люди ступили на поверхность Луны 21 июля 1969 года в 2 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу. Первыми на Луне оказали члены экипажа «Аполлона-11» Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Третий астронавт – Майкл Коллинз – оставался в орбитальном модуле. Всего в ходе программы «Аполлон» шесть пилотируемых экспедиций достигли Луны, 12 астронавтов побывало на ее поверхности. Последняя экспедиция побывала на Луне в декабре 1972 года.

Упомянул Владимир Сурдин и о имеющей хождение конспирологической «теории лунного заговора», сторонники которой утверждают, что в действительности астронавты на Луне не были и что все сведения о полетах «Аполлонов» – грандиозная мистификация, подготовленная правительством США. Следует помнить, что доказательства, которые приводят сторонники этой теории, не выдерживают критики. Рекомендуем подробный разбор их аргументов.

Увлекательные подробности пилотируемых лунных миссии, историю дальнейших исследований Луны, а также рассказ Владимира Сурдина о его взглядах на перспективы освоения Луны вы сможете увидеть в видеозаписи лекции.