Адрес: https://polit.ru/article/2013/10/24/audit_conf_rel/


24 октября 2013, 16:45

В Москве проходит международная конференция «Внутренний контроль и аудит в России: концепции и практика»

23-24 октября в Москве проходит Международная практическая конференция «Внутренний контроль и аудит в России: концепции и практика». Организатором конференции является Российское представительство Института сертифицированных финансовых менеджеров (Великобритания) при поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В соответствии с вступившим в силу 1 января этого года федеральным законом о бухгалтерском учете, внутренний контроль является обязательным для российских экономических субъектов. Конференция «Внутренний контроль и аудит в России: концепции и практика» ставит своей задачей разработку единого подхода к осуществлению контроля со стороны внутренних аудиторов и контролеров государственных структур и крупных российских компаний и корпораций.

Подготовкой и сертификацией по международно признанным программам специалистов по внутреннему аудиту и контролю в России на протяжении уже нескольких лет занимается Институт сертифицированных финансовых менеджеров, работающий в 105 странах. Деятельность института патронируется Его Королевским Высочеством Принцем Майклом Кентским.

В приветственном слове к участникам конференции Принц Майкл Кентский отметил, что «Россия и страны СНГ становятся органической частью мировой экономической системы, интегрируясь в нее с большой скоростью». Председатель Института сертифицированных финансовых менеджеров Гарри Картер, обращаясь к участникам мероприятия, заявил, что «Россия набирает в мире все больший политический и экономический вес».

Заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров в своем приветственном выступлении подчеркнул, что учитывая масштабную программу по строительству атомных энергоблоков в России и за рубежом, которая предусматривает использование очень значительных финансовых ресурсов, в Росатоме понимают, что только эффективная система финансового контроля, которая соответствовала бы лучшим мировым практикам, поможет сформировать доверие и у представителей органов государственной власти, и у бизнес-партнеров, и у широкой общественности.

«Без доверия такая деятельность как развитие атомной энергетики в мире невозможна. Доверие является сегодня ключевым элементом после технологической конкурентоспособности, способности обеспечить безопасные решения. Поэтому финансовая прозрачность и ответственность являются ключевыми условиями глобализации нашего бизнеса, а глобализация – наша стратегическая цель. Если мы будем работать только в России и не будем работать по миру, мы никогда не сможем аккумулировать достаточное количество денег на новые научно-исследовательские разработки, на то, чтобы финансировать наших ученых. Поэтому мы стремимся стать примером и эффективного, и ответственного использования финансовых средств», - пояснил Комаров.

Госкорпорация «Росатом» на протяжении последних лет последовательно развивает систему финансового контроля. Реализуется совместный проект со Счетной палатой России по созданию в госкорпорации и ее дочерних организациях системы комплексной оценки и внутреннего контроля. По итогам проведенного Минфином России оперативного мониторинга качества финансового менеджмента среди главных администраторов бюджетных средств за третий квартал 2012 года Росатом занял первое место, и госкорпорация продолжает сохранять в этом рейтинге лидирующие позиции и сейчас.

В работе конференции принимают участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, в том числе Контрольного управления Президента РФ, Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Счетной палаты, Министерства финансов, Федерального казначейства, Федеральной службы бюджетно-финансового надзора, Национального антикоррупционного комитета, а также руководители и представители ГК «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ОАО ЛУКОЙЛ и других крупнейших компаний России. В конференции также приняли участие представители государственных органов и крупнейших компаний стран СНГ.