29 марта 2024, пятница, 01:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вирусы подсказывают пути расселения человека в древности

Карта ранних миграций человека современного типа, в соответствии с данными, полученными при сравнении митохондриальных ДНК. Цифрами обозначены приблизительные даты заселения регионов в тысячелетиях назад
Карта ранних миграций человека современного типа, в соответствии с данными, полученными при сравнении митохондриальных ДНК. Цифрами обозначены приблизительные даты заселения регионов в тысячелетиях назад
Wikimedia Commons
 
Интеллектуальный партнер проекта

Многие патогены, особенно вирусы, не могут существовать сами по себе, а только в организмах хозяев. Нечего удивляться, что судьбы двух видов, паразита и хозяина, оказываются очень тесно связаны. Ученым из Висконсинского университета в Мэдисоне удалось проследить пути распространения по свету и ход эволюции вируса простого герпеса первого типа (HSV-1). Оказалось, что его судьба полностью совпадает с судьбой человечества, какой она выглядит по археологическим, генетическим и лингвистическим данным.

Предполагается, что первые люди появились в Африке, были там довольно многочисленны, затем небольшая группа перебралась на Ближний Восток, оттуда часть отправилась в Европу, а часть в Азию. Из Азии через Берингов перешеек, который был тогда сушей, а вовсе не проливом, люди попали в Америку. Из Юго-Восточной Азии первобытные мореплаватели колонизировали Австралию и Океанию. Похоже, что весь этот путь вирус герпеса проделал вместе с человеком.

Вирус герпеса обладает рядом свойств, повышающих вероятность совместной эволюции с людьми.

Вирус герпеса обладает рядом свойств, повышающих вероятность совместной эволюции с людьми. Во-первых, он редко вызывает заболевания с тяжелым течением, чаще всего симптомы сводятся к высыпаниям на губах и скоро проходят. При этом вирус остается в организме на всю жизнь. Чаще всего передача происходит при тесном контакте, например со слюной, кроме того, вероятность заражения довольно низка, и одного контакта обычно недостаточно. Поэтому передача обычно происходит внутри семьи. Ряд механизмов заметно снижает вероятность попадания двух вирусов в одну и ту же клетку, а это снижает вероятность рекомбинации, то есть ситуации, когда в клетку попали два разных вируса, их геномы перемешались, и получился новый, унаследовавший часть генов от каждого из «родителей».

Вирус герпеса мутирует, как и все вирусы. Частота возникновения мутаций примерно постоянна и давно известна ученым. Если в каком-то из вирусов возникла мутация, то все его потомки будут обладать такой же мутацией, если только в этом месте снова не произойдет мутация, но такое крайне маловероятно. Сопоставляя геномы вирусов, и зная частоту, с которой происходят мутации, можно подсчитать, когда существовал общий предок этих вирусов.

Один из образцов, взятых в Америке, оказался родственным азиатским образцам, что подтверждает гипотезу заселения Америки через Берингов перешеек.

Поскольку секвенирование – метод чтения геномов – становится все более дешевым и доступным, в мировом банке данных накапливается все больше полностью прочитанных геномов. Полностью прочитанных геномов HSV-1, полученных от разных людей, на сегодняшний день существует 31. Авторы работы проанализировали их все. Получилось все, как и у людей. Большое разнообразие африканских вариантов, из которых только один пробрался дальше. Один из образцов, взятых в Америке, оказался родственным азиатским образцам, что подтверждает гипотезу заселения Америки через Берингов перешеек. Время расхождения, вычисленное для двух разновидностей вирусов, совпало с временем расхождения соответствующих субпопуляций людей. Даже редкие случаи рекомбинации не запутывали общей картины, а совпадали с существующими представлениями о повторных встречах ранее разделившихся народов.

Кроме очевидного фундаментального значения, у этого исследования есть и прикладное. Дело в том, что геном человека примерно в 10 тысяч раз больше генома вируса герпеса. Прочитать геном человека (хотя в исследованиях такого рода не читают его полностью) гораздо дороже, а сравнить два генома – гораздо сложнее. Но теперь получается, что читать и сравнивать можно геномы вирусов, и на этом основании делать выводы о распространении человека по планете.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.