Адрес: https://polit.ru/article/2013/10/27/krasnov_rel/


27 октября 2013, 14:54

Заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС: Ввод в эксплуатацию новых объектов сделает систему хранения РАО еще более надежной

25 октября 2013 года в Доме Культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вновь вводимых на Смоленской АЭС объектов по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом. Организовала общественные слушания администрация Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом». На слушаниях присутствовало 568 человек: представители администрации Рославльского района, надзорных органов, здравоохранения, государственных, общественных и независимых экологических организаций, жители региона, средства массовой информации.

Игорь Краснов, заместитель главного инженера по радиационной защите филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

В основе экологической стратегии Смоленской атомной станции лежит постоянное развитие и стремление улучшать качество окружающей природной среды, жизни и здоровья людей. Рациональное природопользование, соблюдение всех экологических требований – приоритеты атомной станции, которая более 30 лет эксплуатируется безопасно и бесперебойно снабжает потребителей экологически чистым продуктом - электрической и тепловой энергией.

За три десятилетия работы наших блоков у нас не было ни одного случая превышения нормативов по выбросам или сбросам, что подчеркивает высокую надежность и безопасность нашей станции.

В своей природоохранной деятельности Смоленская АЭС руководствуется экологической политикой. Основные ее принципы – это соблюдение требований природоохранного законодательства, стремление к постоянному развитию и улучшению, а также взаимодействие с общественностью и населением.

Мы контролируем все виды природоохранных объектов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства: атмосферный воздух, поверхностные природные воды, сточные воды, почву, донные отложения, то есть все объекты природной среды в районе размещения Смоленской атомной станции. При проведении контроля используются современные методы, лабораторное оборудование, различные методики.

Также основой нашей природоохранной деятельности является планирование и внедрение высоко затратных природоохранных мероприятий, способствующие снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Результатом системной работы Смоленской АЭС в области экологии стало высокое признание общественностью ее экологических достижений. В 2013 году Смоленская атомная станция удостоена международного экологического сертификата и золотого знака, главной премии международных экологов «Global Eco Brand», статуса «Экологически ориентированного предприятия Смоленской области 2013 года».

Ввод в эксплуатацию новых объектов сделает существующую систему хранения РАО Смоленской АЭС еще более надежной и экологически безопасной, позволит подготовить радиоактивные отходы и отработанное топливо к дальнейшей транспортировке в специализированные хранилища и заводы по переработке.