Адрес: https://polit.ru/article/2013/10/30/kirillov_rel/


30 октября 2013, 16:20

Представитель ОАО «Петрозаводскмаш»: На «АтомЭко 2013» мы планируем презентовать новый транспортно-упаковочный комплект ТУК-146 для перевозки ОЯТ

30-31 октября в Москве проходит VII международный форум «АтомЭко 2013». Организатором мероприятия выступает Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». В рамках форума будут организована выставка и деловая программа. Участники смогут обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрят возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий. В форуме «АтомЭко 2013» примут участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

Юрий Кириллов, руководитель проекта, ОАО «Петрозаводскмаш»:

На форуме «АтомЭко 2013» нас ждут встречи с коллегами, обсуждение перспектив развития отрасли, применения и эксплуатации производимого на Петрозаводскмаше оборудования. На форуме в первую очередь я планирую презентовать наш новый транспортно-упаковочный комплект ТУК-146 для перевозки ОЯТ для реакторов типа ВВЭР-1000/1200 и обсудить все аспекты его применения. Данный комплект удовлетворяет всем современным требованиям по радиационной безопасности. Сегодня опытный образец проходит испытания на аварийные условия эксплуатации. На основании этого комплекта будет создана серия контейнеров для различных типов реакторов.