28 марта 2024, четверг, 20:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2013, 18:06

Город, затерянный между мирами

Сараево
Сараево

Сараево встретил проливным дождем. Автомобиль остановился, я вышел около рыночной площади - чтобы укрыться от стихии и позавтракать я искал кафе и wifi. Ориентируясь на высотную колокольню впереди (полагая, что именно там находится католический центр города), я безостановочно двинулся по латинскому мосту (место убийства Франца Фердинанда), нисколько не осознавая всей исторической значимости моей переправы через реку Миляцку.

Ошибочный ориентир вывел меня к австрийской пивоварне, развернувшись, я второй раз пересек тоже место и зашел в турецкую кофейню.

 
Латинский мост

Боснийцы, чаще всего слабо владеющие английским, простодушно, открыто и с готовностью встречают, предлагая турецкий кофе с лукумом.

Дождь стих, забросив вещи в отель рядом со старой православной церковью, я отправился на встречу в русское посольство. Пересекая холмистые и узкие улицы Сараево, я добрался до особняка с двуглавым орлом на фасаде.

Меня встречал советник дипломатической миссии Андрей Тямяшев, закончивший редкое албанское отделение МГИМО и последние годы работающий в Сараево.

По словам российского дипломата, сегодняшняя Босния остается страной разделенной, политики не находят возможности договариваться между собой.

 
Вид на Сараево с крепости Bijela Tabija

Босния и Герцеговина состоит из двух административных единиц – Республики Сербской, преимущественно заселенной сербами со столицей в Баня-Луке и Федерации Босния и Герцеговина, в которой живут боснийцы-мусульмане и католики–хорваты.

Каждая из крупнейших общин – мусульманская, сербская и хорватская имеет представителей в парламенте и президиуме, коллективном органе исполнительной власти.

Не имея общего, по сути, федеративного управления, Босния, по итогам Дейтонских соглашений, остается во многом страной, управляемой извне - Верховным представителем, назначаемым ООН и ЕС.

Практически в каждом репортаже о Боснии пишется о ее сложном общественном и политическом устройстве, так, об этом большой материал Юлии Вишневецкой из "Русского Репортера".

Сегодня Босния, ставшая независимым государством совсем недавно, пытается распутать свои исторические корни, идентифицировать себя.

Некогда сильное в балканском регионе Боснийское королевство столетиями было зависимой территорией. Время стирало изначальную историческую область, а османское господство (турки завоевали королевство в XV в.) формировало регион, последующее вхождение страны в Австро-Венгрию еще сильнее перемешало этот народ, и боснийцы – славянские мусульмане (сунниты) вновь стали жить в чужой стране.

 
Сараевский трамвай в старом городе

Сараево – город, впитавший и преломивший в себе культуры Запада и Востока, и сегодня все еще именуемый европейским Иерусалимом по причинам религиозного и национального многообразия. Именно здесь создавались первые фильмы Эмира Кустурицы, такие как «Кафе "Титаник"» (экранизация рассказа Иво Андрича) и «Герника».

Гуляя по городу, раскинувшемуся вдоль Миляцки, невольно теряясь в старом мусульманском районе с мечетями, базарами и лавками, неожиданно выныривая в квартал католический с кафедральной площадью и Собором Святейшего Сердца Иисуса, пересекая узкие улочки Сараево, встречаешь и православные церкви и кварталы еврейские. Все эти переплетения, возможно, напоминают культурные конгломераты, но и позволяют гулять по реке времени, возвращаясь назад, останавливаясь.

Югославский нобелиат – Иво Андрич, родившийся в Боснии, начиная свою речь на Нобелевском банкете, говорил о своей родине как о малой стране между мирами, стремящейся "в том числе и в области культуры, возместить то, чего она была лишена в своем невероятно бурном и тяжелом прошлом".

И Сараево – тот город, что затерян между мирами, где проживают различные народы и этнические группы, исповедующие разные религии и, зачастую, без намеков на доверие относящиеся друг к другу.

 
Церковь св. Архангела Михаила и Гаврила

Путешествие по Балканам и по Сараево сродни археологическим раскопкам в поисках наций, оставшихся после бесчисленных завоеваний и цепляющихся за какие-то черты своей индивидуальности.

Иво Андрич, заканчивая свою речь на том банкете, напутствовал будущих рассказчиков, которые собираются писать, чтобы они не были "отравлены ненавистью и заглушены грохотом смертоносного оружия", тексты им пусть диктует "любовь, а направляет – свободный и ясный человеческий дух".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.