Памяти Елены Ефимовны Кузьминой

17 октября 2013 г. не стало отечественного археолога, историка культуры, музееведа доктора исторических наук Елены Ефимовны Кузьминой.

Е.Е. Кузьмина - заслуженный деятель науки Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы, член-корреспондент Германского археологического института, действительный член Societas Iranologica Europaea, Европейской ассоциации археологии и искусства Южной Азии и Центрально-Азиатской народной академии Таджикистана, академик Российской Академии естественных наук.

Елена Ефимовна Кузьмина родилась 13 апреля 1931 года в семье потомственной московской интеллигенции. Ее детство и юность прошли на Чистых Прудах, а своей родиной она всегда считала не только Москву, но и Ярославль, откуда родом была бабушка и ее предки – ярославские дворяне Мухины и Каратыгины.

«Я выросла на берегах Волги, и метафора «реки времен», как и реки – символа Родины, мне очень близка. Я воспринимаю себя как маленькую капельку в потоке. Но как по капельке воды биолог устанавливает состав воды в реке,  так и по судьбе одного ничем не примечательного человека историк может судить об эпохе».

Интерес к археологии появился у Елены Ефимовны еще в школьные годы, когда в 1944 г. учительница истории О.Г. Чумакова привела ее в археологический кружок Исторического музея. И вот спустя пять лет, в 1949 году золотая медалистка Лена Кузьмина подает документы на исторический факультет Московского университета. А.В. Арциховский, бывший среди членов приемной комиссии на собеседовании, спросил ее: «А вот что Вы будете делать, если мы Вас не примем?» - «Как не примете? Я же археолог!», - удивилась абитуриентка. Арциховскому ничего не оставалось, как согласиться.

Студенческие годы Е.Е. Кузьминой прошли в самых разных экспедициях – в Дагестане, на Украине, в Молдавии, но главной любовью стала Средняя Азия, куда Елена Ефимовна попала в 1951 г. в составе Кафирниганского отряда Таджикской археологической экспедиции под руководством выдающегося отечественного востоковеда М.М. Дьяконова (1907-1954). Именно его Елена Ефимовна считала своим главным учителем. Здесь, на Памире, она набиралась опыта и знаний не только работая на раскопе, но и занимаясь в самостийной Кобадианской Академии – так называли в экспедиции вечерние собрания, когда весь отряд располагался в саду у хаýса и кто-нибудь из старших читал лекцию по истории культуры. По материалам той дьяконовской экспедиции была написана и первая статья Е.Е. Кузьминой об оборонительных сооружениях бактрийского городища Кей-Кобад-Шах (1956).