Рейд против курильщиков

Столичная полиция отметилась в конце прошлой недели интересным мероприятием: провела рейд в центре Москвы по профилактике курения в местах, где это запрещено антитабачным законодательством. В задачи участковых ОМВД России по Тверскому району входит объяснить курильщикам, что за курение в запрещенных местах их будут штрафовать. На рейд вышли пять участковых, сообщает РИА «Новости». Как сообщил корреспондент агентства, у станции метро «Новослободская» сотрудники полиции подходили к курильщикам и рассказывали, что теперь за такие действия их будут штрафовать. Нарушители реагировали по-разному, но многие не знали о таком законе, поэтому благодарили полицейского.

Очередные нормы закона по борьбе с курильщиками вступили в России в силу 15 ноября, и полиция решила донести до граждан, что по новым правилам их будут нещадно штрафовать, если они их будут нарушать. Курить с 15 ноября нельзя также в подъездах жилых домов, лифтах, на пляжах и АЗС, во всех видах общественного транспорта, а также в самолетах, аэропортах, метро, железнодорожных и автовокзалах, морских и речных портах. А столичные полицейские информировали граждан о той норме, что курение еще и запрещено в 15 метрах от в данном случае станции метрополитена.

В Кодексе об административных нарушениях теперь появился отдельный штраф за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей. За «вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения» - от одной до трех тысяч рублей. За курение в общественных местах с граждан будет взиматься штраф от 500 рублей до полутора тысяч рублей.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях данной категории могут участковые уполномоченные полиции, а также сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства. «Такими же правами в ближайшее время будут наделены сотрудники патрульно-постовой службы полиции и подразделений по делам несовершеннолетних», - пояснили в пресс-центре МВД.

Затея с рейдами, конечно, интересная, но проходит более по линии отчетных бюрократических мероприятий. Рейд прошел — отчеты написаны, разъяснительная работа проведена.

А вот как будет соблюдаться закон по борьбе с курильщиками — это большой вопрос. Ну хотя бы потому, что контроль возлагается на полицию. Откуда в массе берутся полицейские? Из рядов выпускников нашей «школы жизни» - то есть армии. А пройти армию и не закурить — такого еще долго в нашей стране не будет. Потому полицейские — одна из самых курящих профессий в стране. Поручить борьбу с наркоманией наркоманам: до такого, кажется, наши власти еще не додумались. А тут вполне — бороться с курильщиками должны курильщики.

Перспективы такой борьбы не очень понятны, но пока довольно и чисто рекламных мер. Ведь не по-какому-то иному району Москвы прошли рейды, а по Тверскому. Где-нибудь, надо полагать, в районе улицы Тверской, дома 13. Если кто не в курсе — там располагается столичная мэрия. Наверно еще поборются некоторое время в округе иных присутственных зданий с важным начальством внутри, а вот что будет потом — Бог весть.

Задача борьбы с курением, как представляется, торпедируется самим общественным укладом, который законодательно так просто не поменяешь. Это бывший президент Медведев мог полагать, что принятием антикоррупционного (для примера) законодательства он вносит большой вклад в борьбу с коррупцией. На деле получается, что большинство мер имени Медведева не дали ничего или почти ничего. По результатам последней проверки чиновных декларация, скажем, было уволено вроде 8 человек, может последствия на деле и серьезнее, но вряд ли сильно.

Тут имеется одна иллюзия у наших, на первый взгляд, циничных и лицемерных руководителей: что их запреты способны преобразовать социальную реальность, причем одним фактом своего появления. Что их законы вершат судьбы мира, а распоряжения, как минимум, имеют силу закона Божия (о реальном выполнении в России ветхозаветных заповедей, вроде "не укради" и "не прелюбодействуй" начальство, надо полагать, в курсе). Иллюзия эта опасная в том смысле, что идет вразрез с представлениями остальных граждан, которые хорошо представляют, что государственные чиновники вольны трактовать закон в свою пользу, а простому человеку стоит избегать стычек с государством, будь он хоть Михаилом Ходорковским. Потому граждане и поступают в духе известного афоризма князя Вяземского «в России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение». С антитабачным законом, есть подозрение, будет примерно та же история.