Цапок и основные киллеры получили пожизненное

Сергей Цапок и его подручные выслушали сегодня, 19 ноября, приговор из уст судьи Краснодарского краевого суда Владимира Кулькова. Лидер банды Сергей Цапок получил пожизненное заключение в колонии особого режима. Такой же приговор получили Владимир Алексеев и Игорь Черных, два основных киллера банды. Также суд приговорил Цапка к штрафу в размере 700 тысяч рублей, Алексеева — 600 тысяч, а Черных — 400 тысяч. Установлено, что именно Черных убивал детей в доме кущевского фермера Аметова.

Еще троих подельников Сергея Цапка прокуратура просила приговорить к 25 годам лишения свободы — самому большому сроку после пожизненного заключения в российском уголовном праве. Суд, однако, счел их вину не настолько тяжелой. Гендиректор агрофирмы «Слава Кубани», правая рука Сергея Цапка, Вячеслав Цеповяз, получил 20 лет колонии строгого режима. Такой же срок получил дядя главаря банды, Николай Цапок. А вышедшей из банды в 2002 году Владимир Запорожец получил 19 лет — до обрыва связи с «цапками» он успел убить одного человека.

Следственный комитет сообщил, что за время расследования уголовного дела следователи работали в нескольких регионах Юга России, провели более двух тысяч допросов, около 50 осмотров мест происшествий, более 80 проверок показаний на местности, более 600 судебных экспертиз, осмотрены более 8000 предметов и документов, изучены 70 образцов для сравнительного исследования. Материалы уголовного дела составили в итоге 477 томов.

Суд признал всех шестерых абсолютно вменяемыми и установил, что никто из них в момент совершения преступлений не находился в состоянии аффекта. Смягчающими обстоятельствами для Вячеслава Цеповяза стали инвалидность и наличие несовершеннолетних детей, для киллера Владимира Алексеева — только дети, а для Николая Цапка — преклонный возраст.

Банда Цапка отнюдь не чувствовала вседозволенность — каждое новое преступление тщательно готовилось, а все следы предыдущих деяний старательно скрывались. Так, подручные Цапка никогда не использовали для убийств дважды одно и тоже оружие — после преступлений все использованные пистолеты и ружья уничтожались.

Следователи нашли в лесу тайник банды, в котором были обнаружены новые автомат, пистолеты и охотничьи ружья — заготовленные, очевидно, для очередных преступлений.

Работа судьи Кулькова, фактически, состояла только в определении наказания, виновными всех шестерых 8 ноября признали присяжные, не сочтя ни одного из них достойным снисхождения. Однако в зале суда во время оглашения приговора все равно присутствовали несколько родственников осужденных: отец Сергея Цапка и супруга его дяди, мать Игоря Черных и жена Владимира Запорожца.

Судья также перечислил арестованное имущество подсудимых и сообщил, что поданные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба будут рассматриваться в рамках другого процесса. Судья заявил, что гражданские иски подлежат удовлетворению, но суммы будут определены на отдельном заседании в связи с необходимостью уточнения размера имущества, подлежащего взысканию.

Пострадавшие от действий «банды цапков», напомним, оценили свой моральный ущерб почти в 2,4 млрд рублей, а материальный ущерб был оценен ими в 4,4 млн рублей. Не исключено, что для обеспечения исков пойдут и 6 млн долларов со счетов Анжелы-Марии Цапок, гражданской жены главаря банды. Ее адвокаты пытаются этому помешать, указывая на то, что брак никогда не был заключен — формально Анжела Мария взяла фамилию не Сергея Цапка, а их совместных детей.

Напомним, название кубанской станицы Кущевская прогремело на всю страну после того, как 4 ноября 2010 года было совершено жестокое убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В сожженном доме на Зеленой улице были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резанными ранами, в том числе четверых детей. Были убиты сам фермер, вся его семья, двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По данным следствия, банда Цапка действовала в Кущевской с 1998 года. За это время были убиты 19 человек, еще два убийства не были доведены до конца — один человек сумел скрыться, еще одного спасли врачи.