Адрес: https://polit.ru/article/2013/11/20/dissernet/


20 ноября 2013, 08:44

Краудфандинг для Диссернета

Более 160 тыс. рублей всего за один день собрал проект Диссернет путем краудфандинга, сбора пожертвований от большого числа людей, на портале Planeta.ru. Это более 40% от заявленной суммы в 450 тыс. рублей. Организаторы проекта рассчитывают на то, что в течение ближайших дней им удастся собрать не менее половины заявленной суммы. Тогда по правилам Planeta.ru, проект объявляется успешным, и деньги переводятся по назначению, а не возвращаются жертвователям. 

В своем обращении к пользователям Интернета один из создателей проекта, журналист и радиоведущий Сергей Пархоменко отметил, что Диссернет занимается не диссертациями, а репутациями. «Это оказалось очень удобным инструментом, человековедческой лупой, через которую мы пытаемся понять, как человек относится к своим моральным обязательствам, легко ли он соглашается на вранье, легко ли идет на подлог, легко ли готов прибегнуть к разного рода нечестным манипуляциям». На момент начала старта проекта по сбору денег создателями Диссернета было проведено более 300 экспертиз диссертаций. 

«Мы нуждаемся в новых единомышленниках и в разных видах помощи. Помощи руками, тех, кто работает за компьютером, помощи ногами, тех, кто ходит для нас по всяким библиотекам и архивах, и, несомненно, помощи деньгами. Потому что проект "Диссернет" из маленького хобби нескольких человек превратился в огромную машину, большое сообщество», – заявил Сергей Пархоменко. 

«Нам приходится содержать защищенный сервер. Вы, наверное,  отдаете себе отчет, что есть немало людей, которые бы нас с удовольствием «убили» и сделали бы так, чтобы наша информация до вас никоим образом не дошла... Несомненно, требуется платить за доступ к информации, за скачивание необходимых нам для экспертиз ресурсов, за пользование поисковыми инструментами, за работу юристов и за работу некоторых привлеченных экспертов, к услугам которых нам приходится прибегать. Раз это стало серьезным делом, то на это нужны серьезные деньги», – отметил Пархоменко в своем видеообращении. 

Он оценил потребности проекта в 400-450 тыс. рублей на ближайшие месяцы, подчеркнув, что «все внутренние эксперты Диссернета и его основные участники работают на добровольной основе и за свой труд принимать денег не собираются». 

На Planeta.ru у пользователя есть возможность выбрать, каким акционером стать: от простого «спасибо» (300 рублей), «большого спасибо» (500 рублей),  до специальных маек «Диссернета» (2000 рублей) и участия в семинарах по проекту. Самые большие награды – участие в большом праздничном обеде, где соберутся основатели проекта (10 тыс. рублей) и звание спонсора «Диссернета» (30 тыс. рублей).    

В комментарии «Полит.ру» один из основателей проекта, физик из ИТЭФа Андрей Ростовцев сказал следующее: «Меня часто спрашивают: зачем тратить силы и время, проверять все эти липовые научные труды? Действительно, сами по себе эти труды никакого интереса не представляют», – отметил он. 

«Дело даже не только в том, что их проверка – это такой рентген больного общества, эффективный тест на хорошо замаскированные моральные изъяны чиновников, от которых, к сожалению, зависит наша жизнь. Дело в том, что из этой самой нашей жизни постепенно, день за днем, тонкой струйкой, утекает здравомыслие. Этот, казалось бы, необратимый процесс является отражением масштабных фальсификаций, постепенно ставших нормой жизни. Фальсификаций, в первую очередь, в сфере образования и науки», – сказал он. 

«Может быть, многие усомнятся в существовании связи между здравым смыслом и липовыми диссертациями. Но только не я, и именно поэтому для меня работа сообщества Диссернет крайне важна», – подчеркнул Андрей Ростовцев. 

Он также заметил, что «за почти год существования проект Вольного Сетевого Сообщества "Диссернет" прошел через различные стадии своего развития: от разоблачения Андриянова, через троллинг отдельных политиков, заменяющих говядину на шоколад, до массовых, веерных проверок диссертаций по различным категориям чиновников, бизнесменов и работников в области образования и науки. В ходе таких массовых проверок вскрылась хорошо организованная сеть по изготовлению и обеспечению дальнейшей защиты научных диссертаций». 

«Как оказалось, ниточки этой сети ведут непосредственно в Министерство образования и науки и Высшую аттестационную комиссию», – заявил Андрей Ростовцев. – «Не случайно участники проекта Диссернет столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны чиновников этих ведомств, вставших на защиту своих подопечных липовых ученых». 

«Что в такой ситуации можно противопоставить этому чиновничьему беспределу? Только публичность и широкую огласку противоправных действий отдельных чиновников», – уверен он. – «По сути, эта работа эквивалентна работе СМИ и в этой своей части неизбежно требует материальных затрат. Мы не надеемся на помощь государства в лице сегодняшней власти. Единственное на что мы рассчитываем – на  понимание и помощь людей, тех, для кого здравомыслие еще представляет абсолютную ценность».  

«Сейчас в очереди на публикацию на сайте Диссернета стоит около ста VIP персон, а выкладывать мы можем только по 2-3 экспертизы в день, иначе они куда-то уползают в невидимость для публики. И еще больше "невипов". Мы ждем появления Диссеропедии. Только с этим инструментом можно будет охватить весь "ужас" липовых диссертаций», –  сказал Андрей Ростовцев о ближайших планах в раскопках Диссернета. 

На момент публикации новости проект «Диссернет» собрал уже более 220 тыс. рублей. Проект поддержали уже более 150 человек. Напомним, что основателями «Диссернета» стали российские ученые Михаил Гельфанд, Андрей Заякин, Андрей Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко.