Адрес: https://polit.ru/article/2013/11/21/arutjunjan_rel/


21 ноября 2013, 13:49

Рафаэль Арутюнян: Безопасность – безусловный приоритет атомной отрасли в стратегическом плане

19 ноября 2013 г. в центральном офисе концерна «Росэнергоатом» прошел телемост, посвященный году охраны окружающей среды.

Участие в нем приняли представители Государственной Думы, Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Ростехнадзоре, Госкорпорации «Росатом», атомных станций России, общественных и экологических организаций.

В режиме телеконференцсвязи перед участниками телемоста выступили представители руководства Концерна и руководители его филиалов – директора атомных электростанций с сообщениями о работах по обеспечению безопасности АЭС, выполненных в текущем году.

В ходе телемоста состоялась дискуссия об обеспечении экологической безопасности атомных электростанций и их роли в решении проблем сохранения климата. 

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук, член Общественного Совета Госкорпорации «Росатом»:

Существующая нормативная база атомной отрасли во всем мире и в нашей в стране в особенности заведомо гарантирует обеспечение безопасности окружающей среды. Когда поднимается вопрос негативного воздействия атомной энергетики на окружающую среду, я могу констатировать одно: в атомной энергетике заложен тысячекратный запас по безопасности по сравнению с теми уровнями, когда можно говорить о негативном воздействии. Именно это позволяет утверждать, что атомная энергетика – это, безусловно, технология, позволяющая обеспечивать охрану окружающей среды. Безопасность – безусловный приоритет атомной отрасли в стратегическом плане. Мы сейчас это наблюдаем и при строительстве новых атомных энергоблоков с новым уровнем безопасности.

То, что будет реализовано на площадках энергоблоков по проекту «АЭС-2006» - это и есть воплощение стратегического обеспечения безопасности. Мы будем продолжать работать с действующими станциями. Росэнергоатом реализует такие компенсирующие мероприятия по повышению безопасности, которые позволяют мобилизовать персонал и технику в самых нереализуемых ситуациях. И в то же время нельзя говорить, что безопасность достаточна. В атомной энергетике безопасность заключается в том, что постоянно ведутся мероприятия по ее повышению. Этот вектор и позволяет говорить о том, что на примере атомной энергетики мы имеем одну из самых продвинутых систем безопасности.