Адрес: https://polit.ru/article/2013/11/21/chudakov_rel/


21 ноября 2013, 13:33

Директор Московского центра ВАО АЭС Михаил Чудаков: Вопросы безопасности эксплуатации АЭС сегодня находятся в центре внимания мирового атомного сообщества

19 ноября 2013 г. в центральном офисе концерна «Росэнергоатом» прошел телемост, посвященный году охраны окружающей среды.

Участие в нем приняли представители Государственной Думы, Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Ростехнадзоре, Госкорпорации «Росатом», атомных станций России, общественных и экологических организаций.

В режиме телеконференцсвязи перед участниками телемоста выступили представители руководства Концерна и руководители его филиалов – директора атомных электростанций с сообщениями о работах по обеспечению безопасности АЭС, выполненных в текущем году.

В ходе телемоста состоялась дискуссия об обеспечении экологической безопасности атомных электростанций и их роли в решении проблем сохранения климата.

Михаил Чудаков, директор Московского центра ВАО АЭС (WANO):

Вопросы безопасности эксплуатации атомных станций сегодня находятся в центре внимания мирового атомного сообщества. Главной темой состоявшегося 20-21 мая текущего года в Москве заседания Генеральной Ассамблеи ВАО АЭС стала тема глобальной безопасной эксплуатации – как главной задачи ВАО АЭС.

Наша ассоциация включает в себя все коммерческие АЭС в 35 государствах мира, а также строящиеся и снимающиеся с эксплуатации станции. Обмен опытом и лучшими практиками между эксплуатирующими организациями, корпоративные партнерские проверки, семинары, совещания, направленные на повышение безопасности атомной энергетики, – все это делается для повышения культуры безопасности на АЭС мира и доведения до общества результатов таких проверок. На последней Генассамблее ВАО АЭС присутствовали около 650 представителей руководства всех АЭС мира. Доклады на Генассамблее в очередной раз доказали приверженность стран мира безопасному развитию атомной энергетики и скорейшему выполнению рекомендаций постфукусимской комиссии ВАО АЭС.

Кстати, президент Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, или WANO) Данкан Хоторн высоко оценил успехи российских атомщиков. По его словам, российские ядерные технологии уже давно вышли за пределы Российской Федерации. И этой ядерной экспансии способствовали высокая культура безопасности и высокий уровень профессионализма людей, которые ее осуществляют.