Адрес: https://polit.ru/article/2013/11/22/fp221113/


22 ноября 2013, 11:17

Facebook. Россия. 5 самых популярных ссылок недели

Полит.ру и Исследовательская группа "Лаборатория цифрового общества - DSL" (www.digsolab.ru) представляют самые популярные в российском фейсбуке ссылки этой недели. Клип, картинка, картинка, картинка, статья.

1. Bu yolda araç sürmek yürek ister..., 660 лайков, 5673 перепоста. Ну вот там так и едут весь клип.

2. Обнаженный мир Спенсера Туника, 1221 лайк, 5277 перепостов.

 "Уже 20 лет нью-йоркский фотограф Спенсер Туник создает иллюстрации «человеческого искусства» по всему миру. Сотни и тысячи добровольцев соглашаются скинуть одежду и попозировать. Философия фотографа такова, что отдельные люди без одежды, собранные в толпу, трансформируются в совершенно новые формы. Он ставит себе цель создать архитектурное произведение из плоти, где масса обнаженных человеческих тел сливаются с ландшафтом или противопоставляются архитектурным строениям..."

Культурологическая, в общем, публикация.

3. Надписи на надгробиях в Мексике (4 фото), 387 лайков, 3184перепоста.

"Люди там с юмором", - сообщает публикатор. Но там есть проблема – возраст.  На трех первых там людям 21-23 года, на последней – тоже о детях (которые того же возраста). Что-то тут не сходится, однако. Скорее, типа похоронного венка Зилову на день рождения – если кто-то помнит "Утиную охоту" Вампилова.

4. Джереми Кларксон: русские - плохие, британцы – хорошие, 3349 лайков, 1158 перепостов. Разжыгание:
"Недавно провёл неделю в России – стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!» 

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты..."

Вообще, с таким look'ом можно было бы произнести и чего-нибудь умнее. Зато с комментаторами они друг друга нашли. Вот даже диалог двух:

Slovo: И еще британцы до безумия ненавидят русских.
546: При чем тут ненависть? Большинству британцев на русских вообще плевать, на ненависть даже времени не остается. Просто столкнулась одна культура с другой. У нас можно просто послать на х... в Британии, види те ли, нужно объяснять почему вас туда посылают. Глупо. Поэтому-то британия - маленький е***ный остров.
Slovo: Я не говорю о ежеминутной обоснованности моего толкования, я определяюсь как минимум трехсотлетней историей. Англичанину Джону с Манчестерской тканной мануфактуры абсолютно по барабану Иван с Клязьмы, им нечего делить.
546: Ну в истории было всякое. Соперничество двух империй никуда не денешь и сопутсвующую им пропаганду. Но Англия была и нашим союзником и не только в двух мировых войнах. Так что всякое бывало. А как например в теорию ненависти вписывается Ким Филби, почетный работник советской госбезопасности.
Slovo: Англия никогда не была нам союзником, просто в ту пору ей так было выгодно. Разведка дело тонкое, и личности там не при чем, там в большей степени играет роль идеалогия и мировозрение.
546: Ноу, ноу, ноу. Англия с давних времен  - важнейший партнер России в Европе. Главный рынок сбыта. Был во всяком случае долгое время. Империалистическое соперничество не должно нам застить не менее империалистическое партнерство.
Slovo: Быть одновременно партнером и заядлым врагом ей  никто не мешает, это у них в крови.Эта нация основатель Пиндосии, и до сих пор в некой мере правит миром, по крайней мере в финансовом.

Тут встрял и третий:

Rest: Согласен- если копнуть в историю- англосаксы всегда хотели Славян прижать.

5. Ну и без картинки, серьезное. "Кажется, секса не будет...", 1972 лайка, 1347 перепостов.

"Я никогда не пытался понять, чем сексуальное поведение мужчины отличается от сексуального поведения женщины. И никогда не пытался понять, в чем заключается влияние Марса или Венеры. И также никогда не задавался вопросом: почему мужчины думают головой, а женщины - сердцем.
Но! Одним погожим вечером на прошлой неделе я и моя подруга легли в постель. Итак, мои желания постепенно набирают температуру, но тут она говорит мне: "Кажется, мне не хочется! Я хочу, чтобы мы просто лежали рядом, и ты нежно меня держал".
Я спросил: "Что??!! Милая, что за фигня?"
И тут она говорит мне то, чего боится услышать каждый парень на планете ...
"Ты со мной просто удовлетворяешь свои мужские физиологические потребности. А то, что происходит у меня в душе, какие у меня, как у женщины, существуют эмоциональные потребности - тебя не интересует…"

И так далее, в рамках авторского решения проблемы. Ну, разные проблемы у разных людей, чё уж.