28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2013, 09:13

Адвокат Навального

Алексей Навальный больше не «адвокат Навальный». Собственно, может об этом бы и не узнали его поклонники и читатели его блога, если бы вдруг «Молодая гвардия Единой России» не всполошилась и не потребовала отнять у оппозиционера адвокатский статус. Ну вернее не отнять, а прояснить -является ли Навальный адвокатом, ведь как осужденный преступник он должен быть такого статуса лишен. «Председатель Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Максим Руднев обращается с открытым письмом к Президенту Адвокатской палаты города Москвы Г. М. Резнику, дабы прояснить ситуацию со статусом Навального, и если он по-прежнему незаконно является адвокатом – лишить его данного статуса», - сообщила МГЕР.

 
Максим Руднев

На это не Генри Резник, а сам Алексей Навальный им и ответил в блоге. «Так как я в путинско-бастрыкинской правовой системе преступник и осуждён за умышленное преступление, то адвокатская палата просто не имела, по закону, других возможностей: они обязаны были лишить меня статуса адвоката. Это было совершенно неизбежно и произошло 16 ноября 2013 года. Именно поэтому вчера, когда я давал показания в Никулинском суде по "Болотному делу", на вопросы суда о месте работы я так и сказал: временно неработающий. И всем любопытным потом сказал, что статуса лишён - какой из этого секрет», - записал он в ЖЖ.

Впрочем, пока еще статус за Навальным сохраняется. Как пояснил «Известиям» президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, для лишения Навального статуса Совет палаты должен получить приговор из суда, в котором Навального официально признают виновным за умышленное преступление. Пока такой документ в распоряжении Адвокатской палаты не поступал. Но если поступит, то уже 19 декабря Навальный может статуса лишиться.

 
Генри Резник

Вообще Навальный поступил абсолютно правильно, потому как если бы мгеровцам начал отвечать Генри Резник, а Навального бы все-таки лишили адвокатского статуса, то мгеровцы поспешили бы рассказать граду и миру, как они лишили «проходимца» Навального адвокатского статуса, а без них никто ничего сделать не мог и вообще «либеральная адвокатская общественность покрывает и скрывает». Еще бы и адвокатуру по дороге бы попинали. Ничего личного — просто пиар.

«Занятно, кстати, что со статусом адвоката я теряю и гордое звание "спецсубъекта", которым бастрыкинцы объясняли то, что все дела в отношении меня ведёт ГСУ СК», - добавил оппозиционер.

Ну про статус дел — это еще там что-нибудь в Следственном комитете выдумают, чтобы обосновать, почему делами против Навального главное Следственное управление занимается, а вот про адвокатский статус — это впрямь важно. Важно, прежде всего, стилистически. Теперь у Алексея Навального не будет возможности публично щеголять адвокатским статусом. «Я как адвокат» - Бог мой, да это раздражало просто до ужаса.

Публичные антагонисты Алексея Навального ведь тем же самым свои «гениальные» решения обосновывают. «Я как юрист» - любимая фраза Дмитрия Медведева. Владимир Путин на недавней встрече с юристами-преподавателями обронил: «Во всяком случае мы с Вами на одном языке говорим и знаем, что там, где два юриста, там как минимум три, а то и четыре мнения, поэтому, может быть, сразу и трудно согласиться». Примеров, впрочем, больше — наши вожди очень любят. Обосновывая свои крайне спорные решения, ссылаться на некогда полученное ими юридическое образование. Вот и Навальный, даже без адвокатского статуса, сможет гордо заявлять, что уж он-то «как юрист» кое-что да понимает.

Вообще в чем Навальный прав — так это в том, что лишение его адвокатского статуса ему уже мало чем может навредить. Он уже и без того перерос статус общественного активиста и обратился в политика, едва ли не безальтернативного лидера антипутинского протеста, по меньшей в мере в столице. Зачем ему адвокатский статус теперь? Он теперь не адвокат, он теперь просто «Навальный», и если кому-то дальше надо что-то объяснять — то это проблему тех, кому надо что-то объяснять.

Вот и с журналистами нынешний Навальный общается со скрипом. «Пригласил А.Навального в "Ежедневник" на "Серебряном дожде", сегодня получили ответ: Алексей очень занят, в ближайшие месяцы (!) он не будет участвовать в эфирах», - записал у себя в блоге известный радиоведущий Юрий Пронько.

Такая позиция Алексея Навального опасна для политика. Многих уже губило сознание собственного, чаще всего ложного, величия. Тут уже не до мелочей — последний бой, высшая цель и вообще « ясам лучше знаю, что мне делать». А после — обычно — несколько ошибок, делать которые ни в коем случае не стоило, публика чуть отвернулась и бац..... нет больше надежды на лучший мир и настоящего политика федерального масштаба. На что уж Борис Немцов был влиятелен — бывший преемник Ельцина, как-никак. За пару лет обратился в политическую маргиналию и ныне — депутата Ярославского парламента. Венец карьеры, фактически. И не столько кровавый режим с Сурковым и Волошиным виноваты, прежде всего до губернского парламента Немцова довела собственная самоуверенность.

Но собственно от потери адвокатского статуса Навальный точно ничего не теряет. Выборы в Мосгордуму от статуса адвоката точно не зависят, работа его сотрудников — тоже. Блог он не в качестве адвоката ведет. Да и поклонники и избиратели голосуют сердцем не за адвоката.

К тому же ликвидирована жутковатая конструкция. Ранее ведь как было? «Позицию защиту в суде представил адвокат адвоката Навального». Что-то такое из разряда «парадокса Рассела» (он же «парадокс лжеца» или «парадокс брадобрея») «Кто защищает адвоката от Путина, который защищает всю Россию от Путина?». Теперь все понятно: адвокат Навального — он и есть адвокат Навального. Есть у Навального брат, жена и адвокат, никаких сложностей, если не считать предвыборных «братьев Навального».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.