Адрес: https://polit.ru/article/2013/12/05/migration/


05 декабря 2013, 12:19

Великое переселение народа

Государство должно обеспечить компактное размещение населения и производственных сил вдоль границ и побережья страны, считает министр регионального развития Игорь Слюняев. Это, уверен министр, позволит удержать большую территорию страны. Континентальная часть России, считает Слюняев, должна осваиваться «вахтовым методом». «Другого варианта нет», — с сожалением заметил Слюняев на конференции ОНФ.

Есть надежда, что под «континентальной частью России» министр Слюняев подразумевал внутренние районы Сибири и Дальнего Востока (или Тихоокеанской зоны в терминологии Дмитрия Рогозина), иначе придется согласиться с тем, что федеральный министр предлагает расселить москвичей на монгольской границе, а земли Юрьевского ополья или Московской возвышенности оставить вахтовикам.

Игорь Слюняев уверен, что только разместив людей и заводы вдоль границы с Казахстаном, Монголией и Китаем, Россия сможет сохранить свои земли в целости и сохранности при небольшой численности населения.

В качестве примера министр привел Канаду и Австралию, где основное население сконцентрировано, соответственно, либо вдоль единственной продолжительной сухопутной границы, либо вдоль морского побережья.

Заявление министра регионального развития интересно даже не абсурдностью примеров. Австралийцы живут на юго-востоке континента и вдоль береговой линии просто потому, что в центре страны климат, мягко говоря, не подходит для комфортной жизни — там в пустыне даже аборигены выживают с трудом. В Канаде люди предпочитают жить рядом с границей с Соединенными Штатами отнюдь не из патриотических соображений, просто на севере страны арктический климат, в котором жить, возможно, еще менее приятно, чем в австралийской пустыне.

Понятно, что и в России есть территории, которые надо было бы осваивать вахтовым методом, например Норильск с трудом можно назвать городом, удобным и пригодным для жизни. К этому же разряду относятся многие города в российском Заполярье. И вывезти, в итоге, оттуда людей — хоть и сложная, но государственная задача, ведь именно государство несколько десятилетий назад основало эти поселения.

Важно то, что министр Слюняев, фактически, в очередной раз обозначил, хоть и скрытно, роль российского гражданина. Не государство существует для удовлетворения потребностей граждан в безопасности, справедливости и т. д. Гражданин существует для того, чтобы удовлетворять потребности государства, в том числе и в безопасности. Фактически все по Джону Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны». Сегодня страна требует поселиться на непригодных для жизни землях вдоль границы с Монголией — значит нужно поселиться.

Идея Слюняева близка к логике русских царей, которые в XVI-XVII веках мобилизовали гигантские трудовые ресурсы для строительства тысяч километров оборонительных линий — засечных черт, во многом благодаря которым в итоге и удалось прекратить постоянные набеги крымских татар на Москву. Укрепления состояли не только из квадратных километров поваленного особым способом леса, это были валы и целые города, постоянный контингент войск и тысячи людей, которые поддерживали засечные черты в должном состоянии. Отечественный аналог Великой китайской стены хоть и выглядел не так внушительно, но тоже сыграл важную роль в обороне центральных районов страны от набегов, а позже стал отличной базой для завоевания земель, с которых эти самые набеги и происходили.

Постепенное исчезновение угрозы татарских набегов не повлияло на государственную систему, которая позволяла в практически неограниченных масштабах привлекать человеческие ресурсы. Несмотря на то, что соседние народы уже не угрожали России, а, напротив, были ею завоеваны, и границы империи были отодвинуты на юг вплоть до Персии и Афганистана, крепостное право еще очень долго оставалось основой российской экономики.

Очевидно, что министр Слюняев не собирается заселять приграничные территории крепостными крестьянами, хотя бы потому, что их по современному российскому праву не существует. Заключенные и сегодня живут в тех краях — но очень замкнуто, в колониях, и вряд ли правительство хочет, чтобы они представляли российскую нацию.

Слюняев, видимо, рассчитывает на то, что федеральный бюджет будет каким-то образом стимулировать поселение людей и строительство фабрик вдоль южных границ страны. Министр, впрочем, не учел, что редко какой регион Земли заселен не из-за того, что людям там нравится и привычно жить, а благодаря государственным субсидиям.

В целом можно даже сказать, что плотность населения далеко не всегда зависит от государственных границ. Вдоль Рейна плотность населения была стабильно выше, чем в соседних регионах даже до объединения Германии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга и Франции в Европейский союз. Если смотреть из космоса на огни городов, то найти границу между Соединенными Штатами и Канадой будет практически невозможно — плотность населения ближе к северу просто постепенно сокращается.

«Китайская угроза», которую так боятся в России, еще век назад не на шутку волновала власти Британии и Австралии — казалось, азиатские народы массово переселятся в Австралию и колонизируют ее вместо британцев.

Однако через какое-то время оказалось, что китайцам комфортно жить там, где они привыкли — собственно в Китае и в странах Юго-восточной Азии, никто не собирается покидать насиженные места. Эмиграция если и происходит, то не по геополитическим соображениям, а по экономическим — в Соединенные Штаты соответственно.

За пару десятилетий закрепленной в Конституции свободы передвижений россияне сами смогли выбрать себе место жительство. Результаты последней переписи населения показывают, что в Центральном, Приволжском и Южном федеральном округах живет 57,5 процентов населения, хотя их территория — это лишь восьмая часть от площади страны. Вероятно, министру Слюняеву стоит задуматься над тем, почему россияне хотят жить в центре и на юге страны, а не вдоль китайской границы, как ему, по всей видимости, хотелось бы.