«Чемодан» не пройдет!

Красную площадь решили все-таки оградить от проведения массовых мероприятий. Как рассказали «Известиям» в администрации президента, Владимир Путин утвердил список тех мероприятий, что на Красной площади будут проходить по умолчанию. Список состоит из семи пунктов — парад Победы (9 Мая); День славянской письменности и культуры (25 мая); День России (12 июня); присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето); исторический парад (7 ноября); фестиваль военных оркестров «Спасская башня» и каток. Все остальное не то чтобы запрещено проводить в принципе, но проведение нужно согласовывать с администрацией. 

«Был сделан анализ, который показал, что из-за огромного количества мероприятий Красная площадь закрыта для посетителей 200 дней в году. Основная наша задача сделать ее  доступной для людей. Президент согласился с нашими доводами и утвердил список мероприятий», — рассказал изданию кремлевский чиновник.

Дело тут, естественно, не только в открытости площади, но и в недавнем скандале с «чемоданом», он же «сундук», что вызвал столько пересудов. Выставочный павильон в форме гигантского чемодана марки Louis Vuitton обсуждала пару недель вся столица и практически все федеральные СМИ.

Крику, равно как и идей, как избежать «чемоданов» в будущем, было много. Скажем, 26 ноября с инициативой выступил глава Комиссии по культуре Общественной палаты Павел Пожигайло. Он предложил  разработать «особый регламент сакральных зон», «духовно исторических мест», устанавливающий правила поведения в местах исторической важности. 

«Смысл предложения заключался в том, чтобы обозначить в России зоны, которые имеют высокую историческую значимость, как например, Валаамский монастырь, Соловки, Красная площадь, Дворцовая площадь. В законе необходимо прописать, что понятие исторического места должно включать в себя не только сам памятник и сооружение, а в целом правила поведения на этой территории. Например, что на Соловках запрещено разводить костры и устраивать пикники и т.д.», — пояснял член Общественной палаты.

И объяснял необходимость принятия такого регламента именно что чемоданом. «С моей точки зрения, по-человечески это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито — это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, претворять в жизнь какие-то интересные креативные идеи. Но это не должно быть связано с местом, имеющим величайшее историческое значение», — считает Павел Пожигайло.

На законодательное закрепление статуса власти пока не пошли, но в общем виде принятый список мероприятий на Красной площади — это и есть признание за Красной площадью некоего статуса «сакрального места».

Впрочем, в ходе разборок вокруг чемодана оказалось, что никто не хочет брать ответственности и никто вообще никаких указаний и разрешений по его поводу не давал. От чемодана последовательно отказались во всех органах власти, которые вроде бы должны были давать разрешение на его установку.

«Комендатура Кремля точно к этому не имеет отношения — она отвечает за безопасность, разрешение она дает на профессиональную съемку при постановках, съемку фильмов и интервью, например, а не на строительство. Так что даже не знаю», - рассказал Lifenews советник руководителя ФСО Сергей Девятов. От чемодана открестились в Минкультуры, покивав на Кремль, управделами тоже затруднились сказать, кто же согласовал чемодан, отказались от какой-либо ответственности в этой связи в мэрии, и сама администрация президента вроде бы тоже в курсе не была и никаких указаний по чемодану не давала.

Иными словами — на главной площади страны вдруг возникает гигантское сооружение само пос себе. При этом его долго монтируют и никому не приходит в голову хотя бы поинтересоваться, кто дал «добро» на монтаж монструозной структуры? Ну если в это поверить, то в России внезапно образовалась пространство, на котором можно вторить все, что угодно, и никто за это не будет в ответе, ибо непонятно, с кем все это согласовывать. Да и зачем согласовывать, если они все равно потом вас же и сольют, когда запахнет жареным.

Если Красная площадь и впрямь такая «черная дыра», то список мероприятий — странная, но в принципе объяснимая мера. Ну должен же кто-то отвечать за бесхозную территорию, вот АП и подсуетилась, пока остальные потенциальные «разрешители» чего-то ждали.

Но больно красноречив список мероприятий по умолчанию, все-таки. Тут сплошь «духовные скрепы» в их современном кремлевском понимании. Только одобренные и официально утвержденные Кремлем мероприятия. В основном в памятные даты, за исключением катка. Хотя каток, помнится, тоже вызывал на первых порах нарекания — не такие радикальные, как «чемодан», но вполне в том же ключе. Мол, негоже на главной площади страны и так далее.

«Залитованный» список дает представление о картине мира официоза куда больше, нежели попытки отыскать работающую нацидею. У чиновников некий ее аналог уже есть, весь он в списке. Победа в войне, русский язык и славянское братство, суверенитет, военная сила и слава и народные гулянья — такой получается список ценностей. Какой-то «Сибирский цирюльник», что в конце 90-х продвинутые кинокритики всех мастей упрекали в «лубочности».

Такое вот представление о сакральности и национальной идентичности вполне разделяется и нынешним чиновничеством, которое именно с этим акцентом разрешает на Красной площади одни мероприятия и требует согласования от всех прочих. Конечно, не нацидея в чистом виде и даже не наметки к ней, но Кремлю стоило бы задуматься о том, не воспроизвести ли на Красной площади и иные паттерны из михалковской картины. Скажем, кулачные бои, красиво бы было. Опять-таки президент единоборства любит.