Адрес: https://polit.ru/article/2013/12/20/kuzelev_rel/


20 декабря 2013, 14:54

Николай Кузелев: В этом году был сделан важный шаг по повышению качества образования в ядерной сфере

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр», профессор МИФИ, прокомментировал итоги 2013 года для атомной отрасли.

Я бы выделил несколько ключевых итогов в атомной отрасли в уходящем году. Во-первых, хочется отметить стабильность в работе АЭС - и российских, и за рубежом.

Меня сильно порадовал годовой отчет ОАО «ТВЭЛ» и его направленность на перспективы, особенно те, что касаются развития нетопливного направления. Внимание не только к топливу - это очень важно, так как такого рода продукция может быть конкурентоспособной и продаваемой и на российском рынке, и на зарубежных. Когда был спад по топливу, развитие нетопливного направления позволяло закрывать образованную из-за кризиса дыру. Плюс они правильно сделали, что взяли под свое крыло Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара. Теперь есть и головной институт, и еще образован проектный. Кроме того, в свое время твэловцы обратили внимание на ряд, казалось бы, слабых заводов, но теперь им есть, что рассказать о них в годовых отчетах, я их лично слушал, и им есть чем гордиться. Хочется отметить четкое взаимодействие между всеми предприятиями и головным объединением. Это как раз пример, про который говорят: «В единстве наша сила!». Желаю дальнейших успехов ТВЭЛу в 2014 году.

В этом году также сделан важный шаг по повышению качества образования в ядерной сфере: ветераны возвращаются к молодому поколению для передачи знаний. Раньше атомщики просто уходили на пенсию, сейчас можно говорить все-таки о преемственности поколений. Например, возвращение Валентина Борисовича Иванова в должности генерального директора в Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара – это огромное благо, по моему мнению. Он многое знает и умеет, он энергичен, имеет огромный опыт и прекрасно может воспитывать молодежь. Таких примеров появляется все больше. Нынешним директорам в плане менеджмента будет проще - будет кому прийти им на смену. Мне в свое время повезло набираться опыта у монстров нашей отрасли – Федора Михайловича Митенкова, Николая Антоновича Доллежаля. И взаимодействие такое нельзя прерывать, и хорошо, что руководство Росатома это понимает. Общение с молодежью, особенно в процессе каких-то конкретных дел, дорогого стоит.

При этом в отрасли есть еще над чем работать. Необходимо завершить переход от реорганизации системы к работе предприятий, чтобы было четкое понимание, что к какому дивизиону относится. Например, такая проблема актуальна для института, который я раньше возглавлял - ВНИИТФА. Если говорить о нашем НИИ интроскопии, то в марте 2014 года ему исполнится 50 лет. Мы активно взаимодействуем с атомной отраслью по неразрушающему контролю и диагностике (приборы, методы, услуги). Будем наращивать объемы на благо отрасли.