28 марта 2024, четверг, 20:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2013, 18:20

Директор ОАО «НИИграфит»: В 2013 году нами получено 3 патента и принято 6 ноу-хау

Директор ОАО «НИИграфит» (предприятие ГК «Росатом») Евгений Маянов прокомментировал итоги 2013 года для предприятия.

Наш институт активно участвует в реализации федеральных целевых программ по восстановлению научно-производственного потенциала России, выполняет работы по новым направлениям. Осуществляется разработка нового недефицитного сырья и создание на его базе новых марок конструкционных графитов и материалов на его основе, взамен утраченных видов сырья и технологий. Традиционные направления деятельности «НИИграфит» - углеродные волокна и ткани, углерод-углеродные композиционные материалы, силицированный графит, антифрикционные материалы, графитофторопласты, изделия из углеродных материалов медицинского назначения. В институте проводится работа по созданию опытных научных кадров и оснащению института современным оборудованием.

Налажено производство заготовок из вновь создаваемых многомерно армированных углерод-углеродных композиционных материалов военного назначения. Группа «Энергопром» совместно с НИИграфит и госкорпорацией «Росатом» создают научно-исследовательскую проектную компанию в ядерном кластере Инновационного центра Сколково. Реализуется программа межотраслевого взаимодействия ГК «Росатом» и Роскосмоса.

В 2013 году нами получено 3 патента и принято 6 «ноу-хау». В частности, наш институт запатентовал способ изготовления образцов для экспресс-анализа качества графитированного наполнителя, способ получения высокоплотного графита, а также способ измерения температуры керна печи графитации. В числе принятых «ноу-хау» - производство атравматических углеродных волокнистых повязок «Карпема», которые используются для лечения поверхностных и глубоких ран, производство комплекта углеродных имплантатов для применения в офтальмологии (углеродный войлок, из которого производятся имплантаты, обладает высокоразвитой пористой структурой, через которую легко прорастает биологическая ткань и сосуды), производство однополюсного тазобедренного сустава и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.