В деле об экстрадиции поставлена точка

Суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции в Россию предпринимателя Сергея Полонского, обвиняемого на родине в мошенничестве. С таким заявлением выступил 13 ноября адвокат российского бизнесмена Александр Карабанов.

Карабанов уточнил в беседе с «Интерфаксом», что пока Полонский будет жить в Камбодже под подпиской о невыезде. Впоследствии источник в генпрокуратуре страны сообщил РИА Новости, что экстрадиция Полонского остановлена в связи с тем, что уголовное дело в отношении россиянина в суде провинции Сианук пока не завершено.

По словам источника, с точки зрения законодательства Камбоджи инкриминируемые Полонскому в России деяния являются скорее предметом для гражданского судебного разбирательства, а не уголовными преступлениями. По принципу экстрадиции подсудимый не может быть выдан, если наказание, предусмотренное для его преступления по местным законам, значительно менее сурово, чем по законодательству запрашивающей стороны.

Карабанов отметил, что Россия имеет возможность обжаловать решение камбоджийского суда, однако, по его мнению, «в деле об экстрадиции поставлена точка». 

В свою очередь, в МВД России сообщили, что у министерства пока нет информации о том, что Камбоджа отказала российским властям в экстрадиции Полонского. В ведомстве подчеркнули, что узнали об этом из СМИ, и в связи с этим сразу же направили в Камбоджу соответствующий запрос. Однако, добавили в МВД, если эти сведения подтвердятся, то Москва продолжит добиваться выдачи бизнесмена.

Об отказе в экстрадиции ничего не знают и в посольстве России в Пномпене. «Никакой официальной информации об отказе России в экстрадиции Полонского и о его освобождении камбоджийские власти пока в посольство России не передавали», - заявил заведующий консульским отделом посольства Павел Сеськанов.

В итоге источник в Генпрокуратуре РФ заявил, что вопрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи вовсе не рассматривался. По его словам, данный вопрос будет рассматриваться после завершения расследования инцидента, произошедшего с Полонским в Камбодже.

Тем не менее, даже после заявления Генпрокуратуры Карабанов продолжал настаивать на том, что камбоджийский суд не имеет никаких претензий к Полонскому и бизнесмену предоставили право вылета из страны. Ранее сообщалось, что россиянин не может покинуть страну  из-за ордера Интерпола на его арест. При этом Карабанов заявлял, что Полонскому от разных государств, в том числе от США, поступили предложения о предоставлении ему политического убежища.

 
Сергей Полонский в суде
Фото: cen.com.kh

Сергей Полонский, а также его приятели Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в камбоджийской провинции Сианук в конце декабря 2012 года. Их обвинили в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они заперли в трюме яхты экипаж, а затем заставили его членов добираться до берега вплавь. По данному делу Полонскому грозило три года лишения свободы и он находился в тюрьме в Камбодже с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года. Тем не менее, адвокатам удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали заявления, а Полонский выплатил им компенсацию. С россиянина взяли подписку  о невыезде и выпустили на свободу, однако дело в отношении  него закрыто не было.

В июне 2013 года стало известно о том, что претензии к Полонскому появились у российских правоохранительных органов. Ему было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля».  По данным следствия, Полонский похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства, а пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест и предприниматель был объявлен в международный розыск.

11 ноября Полонский, вернувшийся из Израиля, был задержан в Камбодже по ордеру Интерпола. СМИ сообщили, что россиянин скрывался в камбоджийских джунглях и в момент ареста на нем было лишь пляжное полотенце. После задержания Генпрокуратура России направила в правоохранительные органы этой страны запрос о выдаче бизнесмена, и уже 13 ноября прокуратура Камбоджи признала представленные материалы достаточными для начала процедуры экстрадиции.  Между Россией и Камбоджей не существует договора об экстрадиции, поэтому вопрос о выдаче Полонского должен был решаться в суде, который неоднократно откладывался.

Сам Полонский в ближайшее время намерен добиться закрытия расследуемого против него в России дела о мошенничестве. Как отметил адвокат Карабанов, предприниматель готов выполнить перед дольщиками свои обязательства, но хочет «вернуться в Россию своими ногами и не быть арестованным». Адвокат не исключил, что Полонский вновь обратится в Следственный департамент МВД с ходатайством о сделке со следствием, условием которой станет изменение меры пресечения с заочного ареста на более мягкую меру.

Тем временем 13 января МВД России сообщило, что суд наложил арест на принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний. Арест наложен рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о мошенничестве. Сам Полонский, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, оценил их в 100 миллионов долларов.