28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

УЭК с ним

Универсальная электронная карта
Универсальная электронная карта
Фото: lleo.me

Федеральная антимонопольная служба одобрила выкуп практически всех акций оператора «Универсальной электронной карты» Сбербанком. Сейчас крупнейшему банку в стране принадлежат 45% акций УЭК, еще 24,5% - инвестиционному подразделению «Сбербанк CIB».

ФАС одобрила покупку 25,65%, скорее всего, имеется в виду доля «Ак Барса» и «Уралсиба», которые, таким образом, выходят из проекта. Единственным частным акционером УЭК останется компания, принадлежащая АФК «Система» - компания «Ситроникс», которая является собственником 4,8% акций. Однако, если Сбербанк и правда увеличит свою долю до 95%, то он, согласно российскому законодательству, получит право на принудительный выкуп акций у «Ситроникса».

Универсальная электронная карта — проект «медведевских» времен, когда все чиновники бредили электронным государством и предоставлением государственных услуг через интернет.

Суть УЭК заключается в том, что она способна заменить гражданину множество документов. УЭК, в теории, можно предъявлять вместо СНИЛСа, вместо полиса обязательного медицинского страхования, на нее можно записать электронную подпись для того, чтобы получать государственные услуги через интернет. В УЭК встроено транспортное приложение — то есть карточку можно использовать вместо проездного во многих регионах страны. Наконец, УЭК содержит банковское приложение, то есть является обычной банковской картой.

Во время разработки проекта УЭК как-то само собой считалось, что частные коммерческие банки будут стоять в очереди для участия в проекте — взамен на строительство инфраструктуры они получат клиентов, которые выберут их банковские услуги. Реальность оказалось несколько иной.

 

Правительство так и не смогло убедить граждан в том, что им нужно срочно идти получать универсальную электронную карту. Ее необходимость и правда достаточно сомнительна: УЭК является просто новым носителем уже имеющихся бумажных документов, к которым у простого гражданина доверие значительно сильнее. УЭК также позволяет легко обзавестись своей собственной электронной подписью — вот только непонятно зачем, все госуслуги и так замечательно (или не очень, в зависимости от ведомства) предоставляется после введения имени и СНИЛСа.

Предполагалось, что с какого-то момента все россияне получат УЭК в обязательном порядке и будут ее использовать хотя бы из интереса. В том числе с расчетом на это полисы обязательного медицинского страхования нового образца не снабжены пластиковой карточкой, которую было бы удобно носить с собой в кошельке — зачем, если вот-вот у каждого будет УЭК, на которой номер этого полиса будет нарисован на лицевой стороне. Однако срок обязательной выдачи УЭК все откладывался, и теперь совпадает с началом реализации другого проекта — введения в стране электронных паспортов.

Универсальными электронными картами добровольно обзавелись по несколько сотен или тысяч человек в каждом регионе. Но даже с таким потоком банки, которые выдают карты, справляются с большим трудом. В Москве от дня обращения в специализированное отделение Сбербанка до дня выдачи УЭК проходит не месяц, как того требует закон, а месяца три-четыре.

В проекте УЭК изначально участвовали три банка — государственный Сбербанк (самостоятельно и через свою «дочку»), «Уралсиб» и «Ак барс». Копания «Ситроникс» была задействована в проекте для использования ее технологических наработок.

Выход из проекта частных банков формализует то, что было очевидно изначально: выдачей универсальных электронных карт россиянам будет заниматься правительство, пусть и при помощи принадлежащего ему Сбербанка.

Предполагалось, что внедрение УЭК подготовит государственный аппарат и граждан к появлению документа иного уровня — электронного паспорта. Но сейчас, когда сроки реализации проекта УЭК и проекта электронного паспорта фактически совпадают, становится окончательно ясно, что сама идея УЭК как недопаспорта провалилась.

 
Фото: 9tv.ru

Сегодня открыто признается, что практически единственным смыслом существования УЭК стала подготовка инфраструктуры для внедрения электронных паспортов. Впрочем, все получившие УЭК смогут пользоваться ею заявленные на ней пять лет. Тем более, что хоть правительство и собирается вводить электронные паспорта с 2015 года, но пока остается много времени для того, чтобы отложить или перенести и это мероприятие.

Впрочем, электронный паспорт, как ни странно, может оказаться и правда успешным проектом. Проект универсальной электронный карты не имеет какого-то определенного интересанта. Каждый участник процесса выдачи карты, от гражданина до Сбербанка, по хорошему, с трудом понимает, зачем все это нужно.

Электронный паспорт — другой вопрос. Конечно, каждое ведомство заявляет, что готово предложить свои инновационные идеи, но только одно последовательно лоббирует внедрение электронных паспортов и уже заявило, что готово взять на себя всю работу по их выдаче.

Это ведомство — Федеральная миграционная служба. Ее руководство рассчитывает, что хотя бы введение электронных паспортов позволит отказаться от такого анахронизма, как бумажный внутренний общегражданский паспорт, который каждый гражданин обязан оформлять, по крайней мере, три раза в жизни, а сторонницы смены фамилии при замужестве и того чаще. Электронный паспорт также позволит получать постоянную или временную регистрацию по месту жительства онлайн, что, в представлении руководства ФМС, может, наконец, добить сталинскую систему прописки.

Многочисленные «бонусы» электронного паспорта — получение госуслуг за считанные минуты, регистрация юридических лиц онлайн, электронное правосудие, электронный нотариат, электронное голосование, электронные сделки и договоры с ID, открытие новых банковских счетов онлайн — не более, чем игрушки на фоне отмены бумажных паспортов и института прописки. Только в 2014 году из-за наступления положенного возраста (14, 20 и 45 лет) в районное отделение ФМС паспорта пойдут получать более 4,5 миллиона человек. Можно только догадываться, сколько миллионов человекочасов будет потрачено в очередях и сколько миллиардов рублей дохода недополучит из-за этого национальная экономика.

Сворачивание проекта УЭК для ФМС — тревожный сигнал. Чиновникам этого ведомства придется сильно попотеть, чтобы довести дело выдачи электронных паспортов до ума.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.