19 марта 2024, вторник, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Взаимодействие значений в тексте

Юрий Апресян
Юрий Апресян
Фото с сайта ТрВ-Наука

20 февраля 2014 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Юрий Дереникович Апресян – лингвист, академик РАН, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН и главный научный сотрудник Института русского языка РАН.

Тема лекции: «Взаимодействие значений в тексте».

Аннотация: Для простоты в ходе лекций будут рассмотрены только предложения. В большинстве случаев значение целого предложения складывается из значений входящих в него слов и способа их синтаксического соединения друг с другом. Так, например, устроено предложение Гости съезжались на дачу (А.С. Пушкин). Это пример тривиального взаимодействия значений.

Предметом рассмотрения в данной лекции будут случаи нетривиального взаимодействия значений, когда для получения значения всего предложения необходимо произвести какие-то операции над его частями. Предложение Крейсер не плавал два года может значить: а) ‘Крейсер не выходил в море два года’ и б) ‘Крейсер плавал меньше двух лет’. В первом случае отрицание не воздействует только на глагол, т.е. сообщается, сколько продолжалось «неплавание» (стоянка или ремонт) крейсера. Во втором случае отрицание воздействует на глагол и обстоятельство времени: не [плавал два года].

При такой сфере действия отрицания получается значение ‘плавал меньше двух лет’ (как в предложении Крейсер не плавал двух лет). Здесь представлено достаточно общее правило взаимодействия значений. Так же устроено, например, значение предложения Он не говорил два часа: либо молчал два часа, либо говорил меньше двух часов.

Общим правилам нетривиального взаимодействия значений противопоставлены частные, или словарные правила, дающие разные результаты даже на материале синонимов. В зависимости от сферы действия отрицания предложение Вы не должны ходить на это собрание может значить либо запрет (Вам нельзя ходить на это собрание), либо разрешение не ходить на собрание.

Между тем с синонимичным глаголом следует аналогичное предложение обозначает только запрет (Вам не следует ходить на это собрание), а с синонимом обязан – только разрешение не ходить (Вы не обязаны ходить на это собрание). В ходе лекции будут рассмотрены формальные правила, дающие эти осмысления. 

См. также: 

 Лекция проводится при поддержке ИППИ РАН.

 Логотип ИППИ РПН

 * * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 20 февраля 2014 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.