29 марта 2024, пятница, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2014, 12:14

Дневник Олимпиады. День первый

Олимпийские кольца перед стадионом «Большой»
Олимпийские кольца перед стадионом «Большой»

22.57 Трехкратные олимпийские чемпионы хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина зажгли олимпийский огонь на стадионе «Фишт».

21.25 Завершен парад спортсменов на стадионе «Фишт». Флаг российской сборной пронес бобслеист Александр Зубков.

20:40 Агентства слили информацию о том, кто будет зажигать огонь Олимпийских игр в Сочи. Далее спойлер, мы предупреждали. Это Владислав Третьяк и Ирина Роднина.

20:14 Началось! Читайте об открытии на «Полит.ру», а лучше смотрите сами.

20:10 Олимпийский парк с вертолета. Масштабы впечатляют.

20:00 Зрители заполнили стадион «Фишт», где через 14 минут начнется официальная церемония открытия Игр.

19:47 До начала трансляции на официальном сайте Игр осталось 13 минут.

19:40 В буклете, которые разложены на всех местах стадиона «Фишт», где через 34 минуты начнется церемония открытия, указано, что во время шоу зрителям расскажут историю России глазами девочки по имени Любовь. Само шоу называется «Мы у России». 

19:30 Путин сказал, что Олимпийские игры в Сочи позволят по-новому взглянуть на достижения, особенности и традиции России. Еще, что она даст заряд бодрости болельщикам по всему миру. Он напомнил, что Олимпиада в Сочи — это, внимание, амбициозный проект. Кто-нибудь помнит во сколько он обошелся? Мы уже запутались, но цифры ошеломляющие. Как и тот факт, что Россия находится на первых местах в мире по имущественному неравенству. Если верить этому исследованию.

17:42 В «Шереметьево» покажут открытие Олимпиады, сообщает официальный сайт аэропорта.

17:35 Министр спорта России Виталий Мутко отказался бороться за проведение еще одной Олимпиады. По его словам, до 2019 года Россия и так занята: в 2015 году нас ждет чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, в 2016 году — чемпионат мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге, в 2018 году — чемпионат мира по футболу, а в 2019 году — зимняя Универсиада в Красноярске.

17:20 Ворота в Олимпийский парк открыты!

16:40 Путин попросил оставить тему гомосексуализма на Олимпиаде в покое. Эти ребята Путина просто так в покое не оставят.

15:57 The New York Times опубликовала изумительный интерактивный материал, посвященный одному из лучших сноубордистов планеты 20-летнему Марку Макморрису. На Олимпийских играх канадец является главным претендентом на золотую медаль в дисциплине слоупстайл. Хотя на вчерашнем квалификационном заезде он показал только седьмой результат. Спишем это парню на его сломанное ребро.

14:56 Американский еженедельник The New Yorker провел неплохой анализ официальных логотипов Олимпийских игр. По словам китайского дизайнера Го Чуньнина, который придумал логотип к Играм в Пекине в 2008 году, официальная Олимпийская эмблема Сочи-2014 радикально отличается от предыдущих. Кроме того, еженедельник обнаружил фотографию голого Путина в гостиничных номерах.

14:48 Глава оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко опубликовал в своем твиттере инфографику с деталями церемонии открытия Олимпиады. 

14:28 Популярная американская газета The New York Times публикует наглядную инфографику о масштабах спортивных сооружений в Сочи.

14:20 Про туалеты в Сочи не написал только ленивый. Фотографии сдвоенных унитазов мгновенно разлетелись по социальным сетям. Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что «те, кто ехидничает по мелочам на тему Олимпиады в Сочи, не любят Россию».

14:03 Оргкомитет «Сочи 2014» опубликовал некоторые подробности церемонии открытия Игр. Например, впервые в истории во время традиционного прохода спортсменов они поднимутся на сцену по специальной 48-метровой рампе, установленной в центре стадиона. В начале церемонии на больших экранах покажут несколько «ярких видеофрагментов о России». Ну вот один из последних.

13:12 Российские керлингисты готовы бороться за каждый камень на Олимпиаде. По крайней мере, так сказал президент ФКР Дмитрий Свищев. Ок. Соревнования по керлингу начнутся 10 февраля. Россиянки сыграют с датчанками, а мужская сборная  с Данией.

11:45 Ура! Одной интригой меньше. Олимпийский гимн на церемонии открытия исполнит российская оперная певица Анна Нетребко. Эрнст подтвердил. Кстати говоря, церемония будет длиться 160 минут. А еще на ней будет «незначительно» использован образ Олимпиады 1980 года. То есть Мишка?? А теперь посмотрите, как Нетребко спела с Киркоровым.

11:20 Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков отказались выступать в произвольной программе командного турнира из-за очень напряженного расписания. «Если бы были года на четыре помладше, то справились», — с досадой сказал Траньков.

10:45 Твиттер, который собирает самые нелепые факты, связанные с Олимпиадой в Сочи, типа «двойных унитазов» или некорректных переводов, по количеству подписчиков уже обогнал официальный твиттер Сочи-2014. Подробности смотрите здесь.

10:12 Несмотря на то, что официальное открытие Олимпиады только сегодня, накануне прошли первые этапы соревнований по некоторым дисциплинам. В командных соревнованиях по фигурному катанию среди пар россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли первое место, набрав за выступление 83,79 балла. В командных соревнованиях среди мужчин Евгений Плющенко показал второй результат с 91,39 баллом. Его обогнал японец Юзуру Ханю, которому судьи дали за выступление 97,98 баллов. Таким образом в командном зачете пока лидирует Россия с 19-ю баллами. На втором месте сборная Канады (17) и на третьем — Китай(15).

10:03 Олимпиада закончится 23 февраля. В рамках соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей. То есть на 12 больше, чем в Ванкувере, потому что в программу включили новые дисциплины: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне, хаф-пайп во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

09:47 Сборная России выйдет во время открытия зимних Олимпийских игр под песню группы «Тату» «Нас не догонят». Видимо, это ответ организаторов на критику западных политиков и правозащитников по поводу недавнего запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Сами участницы группы придерживаются вполне традиционных взглядов, но их провокативный сценический образ заставил многих поклонников долгое время считать их открытыми лесбиянками.

09:35 Уже известно, что знаменосцем сборной России будет бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, бобслеист Александр Зубков. Всего за сборную на соревнованиях выступит 223 спортсмена. Больше только у США, которые заявили 230 атлетов. Между прочим, британские ученые считают, что в общекомандном зачете победит Россия. Чтобы доказать это, они провели целое исследование, которое доказало, что «домашняя площадка» и психологические факторы имеют решающее влияние на показатели спортсменов.

09:20 «Полит.ру» начинает вести олимпийскую хронику, посвященную XXII Олимпийским зимним играм в Сочи. В 20:14 по московскому времени на стадионе "Фишт" начнется торжественная церемония открытия. В живую праздничное мероприятие смогут посмотреть 40 тысяч зрителей, в том числе более 50 лидеров стран мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.