Коды – от Клода Шеннона до наших дней

13 марта 2014 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Григорий Анатольевич Кабатянский – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, профессор отделения прикладной математики и информатики НИУ-ВШЭ.

Тема лекции: «Коды – от Клода Шеннона до наших дней».

Аннотация: В этой лекции мы проследим основные этапы развития двух наук, созданных Клодом Шенноном в середине 40-х годов прошлого века: теоретической криптографии и теории информации и кодирования. Математика здесь играла и играет главную роль, но лектор обещает ею в рассказе не злоупотреблять.

Вместо этого он расскажет немного о самом Клоде Шенноне, которого многие считают последним универсальным гением, и о том, как мы пользуемся изобретениями его и его последователей в каждодневной жизни, сами этого не замечая.

См. также:

Лекция проводится при поддержке ИППИ РАН.

Логотип ИППИ РПН

 

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 13 марта 2014 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.