Адрес: https://polit.ru/article/2014/02/18/prokudin_rel/


18 февраля 2014, 14:44

Эксперт: Успешный пуск станции Южноуральской ГРЭС позитивно скажется на компаниях Росатома

17 февраля ОАО «Интер РАО» ввело в эксплуатацию первый блок второй очереди Южноуральской ГРЭС. Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Атомстройэкспорт». Строительство первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 велось в строгом соответствии с утверждённым заказчиком графиком работ. Установленное оборудование обеспечивает один из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла – 54,8%. Проект также предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную схему технического водоснабжения.

Юрий Прокудин, аналитик компании MFX Broker:

Диверсификацию деятельности для компаний Росатома сложно назвать остро необходимой, однако вполне логичной и закономерной: узкая специализация при колоссальном объеме ресурсов приводит любую компанию к тому, что часть ресурсов не используется. При этом сделать шаг в сторону электроэнергетики в целом - решение достаточно здравое, так как общая направленность - энергетика - позволяет действовать в достаточно широких рамках.

Это можно легко представить на примере того, что не все регионы страны являются энергоэффективными. Использование ГРЭС смогло себя зарекомендовать с лучшей стороны, благодаря новейшим технологиям, используемым при строительстве. Потенциальный вред окружающей среде достаточно низок, при этом КПД ГРЭС достаточно высок.

Кроме того, успешный пуск станции скажется в любом случае позитивно на компаниях Росатома (в первую очередь, на строительной компании НИАЭП). Текущий запуск - «проба сил» в этом направлении. От успеха зависит количество новых контрактов, которые получат компании Росатома.

Строительство АЭС и ГРЭС - это не одно и то же. Однако определенные технологии могут быть использованы в электроэнергетике, особенно это касается расчетной части.

В 2009 году ЗАО АСЭ одержало победу в открытом конкурсе и получило генеральный подряд на сооружение двух энергоблоков Южноуральской ГРЭС-2. Строительство первого энергоблока второй очереди Южноуральской ГРЭС началось в августе 2010 года. В 2012 году ОАО «НИАЭП» стало управляющей организацией ЗАО «Атомстройэкспорт» и, таким образом, комплекс Южноуральской ГРЭС-2 стал объектом сооружения объединенной компании.

Принимая во внимание тот факт, что ОАО «НИАЭП» является разработчиком инновационной технологии управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, вторая очередь Южноуральской ГРЭС стала первым объектом тепловой генерации, на котором в опытно-промышленном режиме применялись элементы этой технологии.