30 марта 2024, суббота, 06:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2014, 09:12

У Плющенко что-то пошло совсем не так

Скриншот интервью CNN
Скриншот интервью CNN

Евгений Плющенко сообщил, что представители Федерации фигурного катания на коньках (ФФККР) вовсе не принуждали его выступать в личном турнире в Сочи. Ну так и хорошо, но откуда взялось, что принуждали? А это тоже смешная история.

Итак, Плющенко уточняет, что не говорил о давлении со стороны ФФКР в интервью CNN, а это его ответы были неправильно поняты:

"Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира на Олимпиаде в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили.
Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же, я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов".

Данное заявление было сделано после некоторого изумления со стороны ФФКР. Впрочем, сначала стенограмма, точнее - перевод одного небольшого эпизода из CNN:
"- Когда мы пришли на командные соревнования, все понимали, что мы сможем выиграть серебро или бронзу. А мы стали первыми. Мы победили на Олимпийских играх в командном зачете.
Потом меня спросили в Федерации: хочешь выступать дальше? Как ты себя чувствуешь? Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились еще во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка — сальхов и риттбергер, поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил своей Федерации, что может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом.
– А они что сказали?
– Они сказали: "Что случилось, то случилось".
– То есть, вам велели участвовать?
– Да".

Вот как тут сделать какие-то интерпретации, а также — какое непонимание смысла, когда переспрашивают? Ну да, это перевод, а что в оригинале? Впрочем, сначала уже изумление ФФКР. Президент федерации Александр Горшков комментирует:
"Плющенко с самого начала Игр знал, что решение о заявке на соревнования принимает только он сам. Никакого давления на фигуриста федерация не оказывала".

Это тоже интересная новость. Есть ФФКР, однако Плющенко лично принимает решение о том, кому кататься на Олимпиаде. По логике, Горшков как президент ФФКР мог бы и пояснить, каким именно образом Плющено достиг такого руководящего положения в российском фигурном катании.

Интересна и реакция тренера Плющенко Алексея Мишина:
"Женя ничего подобного CNN не говорил. И не мог он такого сказать! Как он мог сказать, что его кто-то заставил кататься? Это же чушь! Я присутствовал при всех обсуждениях его дальнейшего участия в Олимпиаде после командного турнира. И президент федерации Александр Горшков, естественно, это подтвердит.
Женя – порядочный человек, и на такие гнусности он неспособен. Я вижу во всей этой истории попытку дискредитировать достижения нашей команды на этой Олимпиаде. Вы посмотрите, наша сборная по сравнению с Ванкувером полностью преобразилась. Фигуристы выигрывают медали для своей страны.
А где же лыжники? Где биатлонисты? Которые почему-то быстро не бегут и метко не стреляют. Где конькобежцы? У нас пол России стоит на коньках, это национальный вид спорта. Как оказалось, что ни один конькобежец не может стать олимпийским чемпионом?".

Конечно, ключевая фраза: "Женя ничего подобного CNN не говорил. И не мог он такого сказать!" То есть — не мог сказать, значит — не сказал. Ну и плюс к этому слабое владение английским, отчего он "не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов". Теперь можно смотреть и видео. Вопрос впрок на понимание: в какой именно момент Плющенко ощущает, что не может понять смысл на 100%? Ну, знание английского для зрителя тут не обязательно.

Последнее, что имеется по этому поводу, это заявление Я.Рудковской. Собственно, не так, чтобы заявление, а записка в твиттере: "Уважаемые господа журналисты! Убедительная просьба перестать названивать, а также писать и выдумывать чушь, которую вам никто не говорил, а также перестать оказывать давление на Евгения и всю нашу семью – это уже просто невозможно. С уважением ко всем СМИ". О наличии перевода этой записки на английский не сообщается.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.